Правильно ли в США оценили масштаб коррупции в России: мнения

Доля теневой экономики в РФ на уровне 50% сильно занижена
15 февраля 2013  13:51 Отправить по email
Печать

Исследователи американского исследовательского института Global Financial Integrity оценили теневую экономику России в 46% от ВВП страны. Учёные подсчитали, что за период с 1994 по 2011 годы из России незаконно вывели 211,5 млрд долларов. В эту сумму включены взятки, скрытые от налогов доходы и средства, заработанные на торговле людьми, наркотиками, оружием. Приток нелегальных средств составил 552,9 млрд долларов. Правильно ли в США оценили масштаб коррупции в России?

ИА REX: Правильно ли в США оценили масштаб коррупции в России?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Запад России сильно льстит. Оно и понятно, родственные экономики, близкие демократии. Если из России, по мнению западных экспертов, выводится чуть менее половины всех доходов страны, то и уровень российской коррупции должен быть где-то рядом.

Однако судя только по одному олимпийскому объекту, где лично Путин провёл аудит, ситуация выглядит гораздо хуже: 8 млрд минус 1,2 млрд рублей. Надо полагать, что сверх официальной суммы в 1,2 млрд украдено практически всё, но при этом и из начальных 1,2 млрд на нужды коррупционеров откачано не менее 70%, т.к. по свидетельству проживающих в Сочи бизнесменов на стройку реально идёт всего 20-30 процентов от запланированных сумм. А в России есть не только олимпийские объекты — есть ЖКХ, Минобороны, инновационные города, РусГидро, все остальные сферы без исключения, нафаршированные коррупционерами.

По элементарной логике, если с одного объекта вынимается до 70% денег, то и из российского годового бюджета в целом вынимается примерно столько же. Отсюда, можно посчитать точнее, сколько вынуто из страны за указанный период 1994-2011 годы, зная исходные бюджетные параметры. По современным привычкам и в силу больших рисков (не уголовных рисков, а просто боязни, что коррупционера опередят его же коллеги), коррупционные суммы из экономики изымаются сразу, одним траншем и мгновенно перегоняются как можно дальше от российских границ.

Американские высокопоставленные эксперты любят Россию, поэтому никогда не опубликуют реально выведенных из неё сумм. Тем более что все эти суммы рано или поздно оприходует сам Запад. Тупые российские коррупционеры — лишь временный канал для организованного перевода средств за рубеж.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Оценка занижена. Криминальные процессы в российской экономике давно вышли за пределы государства. По российским данным, теневая экономика составляет порядка 16% ВВП и 53-54% от доходной части бюджета РФ. Объём коррупции можно оценить по величине взяток, даваемых чиновникам высокого и низкого ранга, составляющим порядка 10% от суммы сделки или делового оборота можно судить, что размер теневой российской экономики может вполне составлять 300-330 млрд долларов. По данным российских правоохранительных органов не менее 40% денежной наличности, около 41 млрд долларов находятся на «сером рынке» в расчётах россиян из рук в руки. По оценкам МВД РФ, в отраслях, где можно рассчитываться «черным налом» торговле, строительстве, сельском и лесном хозяйстве России доля теневой экономики доходит до 70-80% ВНП. По оценкам Госкомстата, в строительстве на теневой сектор приходится 63% деятельности, а в торговле и сельском хозяйстве-75%. Скажем, закупка и перепродажа зерновых осуществляются в России на 70% чёрным неучтённым «налом», в том числе и для нужд экспорта. Американцы скорей всего измеряли по своим неолиберальным методикам. Проблема российской теневой экономики, что там неолиберальный переход к свободнорыночному корпоративному капитализму фактически произошёл, но не закреплён законодательно и существует огромная серая территория, а потому методики оценки российской теневой экономики должны учитывать этот фактор. Теневая экономика порождает многочисленные конфликты, часть которых может быть разрешена только с применением криминальных способов. И самое главное, что жизнь по двойному стандарту уже давно не воспринимается многими россиянами как негласная, но и общепринятая норма. Впрочем, неофициальная, чёрная или особенно серая неформальная экономика — не всегда зло. Я писал об этом раньше на примере Нигерии, где побывал два года назад в статье «Неформальная экономика как альтернатива».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Во все времена у противников России были проблемы с недооценкой её экономического потенциала. Русские порой так хорошо прятали свои активы от собственных властей, что враг не мог оценить степени обеспеченности народа сразу, а потом удивлялся, почему это крестьяне становятся партизанами, вместо того чтобы благодарить и кланяться. Нечто подобное происходит и ныне.

Есть разные методы оценки ВВП, например по освещённости территорий. Но это не будет работать, если цех закроет окна в первую очередь от своих налоговых инспекторов или подобных им. В последнее время в моде «финансовая разведка», как союзник FATF. Но это исследование вообще не принимает во внимание работу таковой разведки, что делает его умозрительным и непрактичным.

Роман Лискин, журналист:

Методологии американского исследовательского института Global Financial Integrity, настолько сомнительны, что их даже не стоит брать в расчёт. Если за тринадцать лет, взять данные объёма экспортно-импортных операций, финансирования строительства, которые также велись и ведутся через нерезидентов России с целью минимизации налогов. Конечные бенефициары, как были россияне, так и остаются. Другой вопрос, что Россия, недополучая налоги, с этим активно борется. Но это не только российская проблема. Но это и не криминал.

Взятки латентны, как и скрытые от налогов доходы и средства. Торговля людьми, наркотиками, оружием вообще вещи субъективные. Они, как правило, и проводятся в наличной форме и их доля в общей озвученной сумме, крайне незначительна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть