Почему украинские олигархи спонсируют пропаганду нацизма и фальсификацию истории: мнения

Появление на Украине телепередач о превосходстве украинской нации - ответ на растущий спрос среди населения
7 февраля 2013  10:38 Отправить по email
Печать

В украинских СМИ, блогосфере и социальных сетях вызвала большой резонанс телепередача «ДНК-портрет нации», показанная на телеканале «Украина», принадлежащем одному из основных спонсоров Партии регионов Ринату Ахметову.

По мнению эксперта ИА REX, писательницы Мирославы Бердник, авторы передачи гитлеровскую расовую теорию пересаживают на украинскую почву. «В заключение ведущий „постшоу“ Алексей Суханов, держа в руках свастику, произнес: „Вот символ арийской цивилизации, прямыми потомками которой являются в первую очередь украинцы“. И обращаясь к лидеру „Братства“ Дмитрию Корчинскому, спросил: „Так что же, теперь украинцам необходимо заявлять о своем превосходстве, так?“ На что последовал лаконичный ответ: „Просто обязательно!“», — описывает это действо политолог Владимир Корнилов. Ахметовский телеканал «Украина» после того, как пересадил гитлеровскую расовую теорию на украинскую почву, в очередной раз «порадует» зрителей отборными «историческими исследованиями». На нём будет показан «документальный фильм "1941", который «раскрывает факты Второй мировой, о которых молчат учебники истории» и «представляет собой достаточно глубокое и полное исследование причин Второй мировой войны» на основе книг Виктора Резуна, Игоря Бунина, Марка Солонина и прочих, поскольку настоящая правда до сих пор скрыта в засекреченных архивах. После демонстрации первого, а затем заключительного эпизода фильма, зрители также увидят две части пост-шоу «1941. Заборонена правда», в ходе которого прямо в студии его участники обсудят фильм и его возможное влияние на жизнь украинцев. Гостями студии ток-шоу станут псевдоисторики, политологи и политики.

ИА REX: Почему украинские олигархи спонсируют пропаганду нацизма и фальсификацию истории?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Некоторая расслабленность властей Украины в отношении собственной истории наблюдается ещё, когда Леонид Кучма оказывал странную протекцию Ринату Ахметову, не меньшую, чем крымскому Меджлису. А в основе Меджлиса — потомки репрессированных за предательство. В чём же их сходство с репрессированными вайнахами и галичанами? А в склонности к работорговле. Некоторые народы, чаще исламские, сделали её почётным промыслом от Африки и до...Рейха. Ведь рейх официально базировался на расовых теориях и на порабощении или уничтожении «низших рас». Крым занимался работорговлей много веков, Чечня — несколько веков, а Галиция — совсем немного, во время турецкого джихада на Вену. Кстати, в этом самих галичан обвинять сложно, поскольку после джихада очень многие из них стали этническими тюрками. Факт работорговли при османской оккупации малодоказуем, но зато при рейхе там развернулись очень даже, что подтверждено документально, включая выплаты «гастербайтерам» Украины за их рабство в рейхе.

Так вот, все народы СССР, что приняли рейх с восторгом и в подавляющем большинстве, ранее были замечены в работорговле. И для них возможность заработать на угоне людей, как скота, была предоставлена самой идеологией рейха. С рейхом дрались даже люди, единокровные с арийцами, за свою землю и традицию, права, язык и культуру. А некие общности южных кровей, сомнительных для рейха, вдруг его поддержали и были им обласканы. В итоге им предоставили те же вагоны для скота, в которых везли гастербайтеров в рейх. Но сначала — они возлюбили свастику круче местных арийцев. И теперь — система типа: «Сталин не давал вольно торговать, а Европа — давала даже невольниками» — всячески оправдывается, и оправдываются те, кто служил этой системе с оружием в руках на Украине.

Фашизм может быть разным. Вот итальянский фашизм — не убивал евреев и не крал русских в рабы. Но что-то никто на Украине не думает похвалить Анжелику Балабанову, создавшую феномен Дуче Муссолини, хотя она — из Чернигова родом. Проще ведь под видом евроинтеграции отираться вокруг идеологии рейха: «Вы все рабы, мы будем вами торговать». Идеология эта смертельно опасна даже для армий, не говоря уже о просто олигархах или каких-то авторах. Но если какая-то политическая сила вдруг начала провозглашать приоритет чуждых рабовладельцев и работорговцев над предками государствообразующих народов собственной страны — к этой политической силе стоит присмотреться пристальнее. Вдруг они ещё и сатанисты и боевые газы копят и готовят массовые убийства, раз у них такая вот логика отросла.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Не секрет, что в каждой стране есть некоторое количество людей, уверенных в том, что именно их народ или этнос древнее, талантливей и во всех отношениях лучше остальных. На Украине удельный вес таких особей значительно превышает среднестатистические показатели других стран. Таким образом, многие пытаются компенсировать комплекс «меншовартости», ну, а большинство просто следует конъюнктуре.

Там где есть спрос, появляются «учёные», которые рассказывают, что именно от украинцев пошли все мировые цивилизации, украинцы придумали колесо, открыли огонь и вообще Украина — родина всего сущего на земле. Проект ТРК «Украина» «ДНК-портрет нации» таким образом «убедительно» доказал, что украинцы являются потомками арийцев, в очередной раз попытавшись подвести под эти идеи некую научную доказательную базу, но к ней уместно поставить приставку «псевдо». Сомневаюсь в том, что владелец телеканала Ринат Ахметов в курсе этих «исследований». Всё это, в том числе и фильмы, фальсифицирующую историю великой отечественной войны, вполне в тренде украинского государственного строительства, кратко изложенного в названии книги экс-президента Кучмы «Украина - не Россия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть