ВО «Свобода» исключена из состава Альянса европейских национальных движений: мнения

Альянс европейских национальных движений, куда входят основные национально ориентированные и националистические движения и партии Западной Европы, исключил ВО «Свобода» из своего состава. О причинах и последствиях этого решения рассуждают эксперты ИА REX.
12 января 2013  20:01 Отправить по email
Печать

Альянс европейских национальных движений, куда входят основные национально ориентированные и националистические движения и партии Западной Европы, исключил ВО «Свобода» из своего состава, сообщил президент Европейского центра геополитического анализа, экс-депутат польского Сейма Матеуш Пискорский. «ВО „Свобода“ отличается от праворадикальных сил Западной Европы прямыми, непосредственно связанными с нацистской идеологией, лозунгами», — прокомментировал он.

ИА REX: Почему ВО «Свобода» исключена из состава Альянса европейских национальных движений?

Лев Вершинин, политолог:

Дело в том, что Матеуш Пискорский (мне с ним доводилось пару раз пересекаться и спорить) — политик с не вполне обычной биографией. Свой путь он начал, как один из самых радикальных и харизматичных лидеров польской националистической «правицы». Практически на грани неоязычества, что по тамошним меркам вообще беспредел.

Было это, правда, лет десять, а то и чуть больше назад. Нынче пан остепенился, вошёл в европейский политикум и, сохранив авторитет в среде самых-самых крайних, стал просто «приличным крайне правым». Так сказать, «ультра с человеческим лицом». Изрядно правее мадам Марин Ле Пен, где-то на уровне правого крыла венгерских «йоббиков». В связи с чем, польская «левица», в первую очередь, тот её сектор, что стремится, так или иначе ладить с Кремлём, ненавидит его лютой ненавистью. Вот этот-то человек, выбивший ещё в «оранжевую» эпоху из фюреров «Свободы» признание «спорности» земель западнее Збруча, долго выступал в качестве «адвоката» украинских наци в Европе, уговаривая единомышленников принять «младших братьев» в клуб. Не знаю кому как, но тот факт, что сегодня именно он пересмотрел свою точку зрения, лично мне напоминает бессмертный анекдот насчёт «из гестапо за жестокость».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Для начала — я в эту новость не поверил. Как и в то, что партия «Свобода» признала часть Украины польской территорией. Пришлось поискать потверждение того, что автор статьи, журналист Оксана Шкода, встречалась с Матеушем Пискорским. Найдя их фото рядом, не сомневаюсь, что его интервью тщательнейше задокументировано и полностью достоверно, ведь моя коллега по межгосударственному фонду «РУС» Оксана Шкода — не только талантливейший журналист и неутомимый боец, но и опытный чиновник. Таким образом — статья демонстрирует обществу не домысел, а фактаж.

И этот фактаж — печален для партии «Свобода». Во-первых, они «кинули» своих, обещав им поддержку евронационалистов. Но евронационалисты ныне скорбят по жертвам среди белых, вызванных гитлеризмом, и предпочитают преумножать белое население вместо лозунгов типа «москалей на ножи». Во-вторых, они запросто признали часть Украины польскими землями, и осталось лишь подписаться, чтобы стать и в этом преступниками. В-третьих, неизвестно чего от них ещё ждать, может быть, они вообще за реституции в пользу аристократов и то, чтобы местные жили за рогатками и в схронах, неизвестно что придёт на ум столь «евроинтеграциозным». В-четвёртых, если партия так лукавит, то чем она лучше «регионов», «USщенко» и даже большевиков, которые вместо «земли крестьянам» устроили расстрелы дворянам.

В общем — украинские националисты, слившиеся в «Свободу» из множества иных организаций и структур, оказались совсем не в Европе... И это — шанс для русских партий в Украине, что вполне могут быть более убедительны в защите политических, экономических и правовых интересов украинцев, как части русских.

Кирилл Мямлин, публицист:

В принципе, это не удивительно. Матеуш Пискорский на зря отметил, что «ВО „Свобода“ — какая-то патология гитлеровского типа». Согласно недавним информационным сообщениям лидер венгерской партии «Йоббик» призывал правительство «составить список евреев во власти, которые представляют угрозу национальной безопасности» — потом он расшифровал это заявление, как «имеющих двойное гражданство». Но не нужно видеть в этом призыве т.н. «антисемитизм». Квазинацисткую ВО «Свободу» О.Тягнибока (по некоторым сообщениям — Фройтмана по бабушке), члены которой призывают «уничтожать жидов и москалей», финансирует гражданин нескольких государств и глава надгосударственного Европейского еврейского союза (ЕЕС) миллиардер И.Коломойский. Чем в «украинском масштабе» подозрительно напоминает финансирование глобальными банкирами НСДАП А.Гитлера-Шикльгрубера. Мало сомнений в том, что при возникшей «политической необходимости» в определённый момент «украинский масштаб» может перерасти в нечто большее. Радует, что в Альянс входят здоровые националисты, которые понимают, кто и куда ведет.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Может быть исключение «Свободы» из Национального альянса несколько отрезвит их избирателей, уверенных, что они часть арийской Европы. Знаменательно, что даже для этого неофашистского интернационала, «Свобода» оказалась неподходящей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть