Чем можно объяснить увеличение количества рекомендаций ООН Украине: мнения

Эксперты считают, что на Украине действительно проблемная ситуация с правами человека
21 ноября 2012  12:30 Отправить по email
Печать

Совет ООН по правам человека передал украинским властям перечень рекомендаций от более чем 50 стран, выработанных на основании работы представителей ООН и отчёта Украины о ситуации, представленного 24 октября 2012 года на заседании Совета. Большая часть из 145 пожеланий приходится на 3 раздела из 15, как отмечает русская служба «Голоса Америки», это — «Верховенство права», «Права ребенка» и «Борьба с дискриминацией и обеспечение толерантности». Украина обязалась рассмотреть и отреагировать на рекомендации не позднее марта 2013 года. В тоже время, в 2008 году, когда Украина прошлый раз проходила процедуру экспертизы совета ООН по правам человека, властям было выдано всего 40 рекомендаций.

ИА REX: Чем можно объяснить более чем трёхкратный рост количества рекомендаций ООН Украине?

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Точно так же, как мужественность определяется на фоне женственности или женственность — на фоне мужественности, в вопросе об усилении критики Совета ООН по правам человека, адресованной Украине не может быть односторонней оценки. Данная оценка, с одной стороны, характеризует существенное ухудшение положения дел в области прав человека в Украине, которое, как мне представляется, является прямым следствием прогрессии в стране авторитарных тенденций. С другой стороны, очевидно и то, что в мире не стоят на месте оценки и значение гуманистических ценностей, среди которых права человека и гражданина занимают центральное место. Думаю, что значительное усиление в последние годы критики со стороны международного сообщества по позиции прав человека — это убедительный аргумент и, я бы даже сказал, индикатор существенной подвижки состояния в мире процессов демократизации.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Украина нуждается в более тщательной проверке и оценке нарушения прав человека. Я очень хорошо знаком с ситуацией по этому вопросу в этой республике. При том типе власти, не зависимо, была она оранжевой, или стала белоголубой, какая существует в Украине, эта проблема остаётся одной из значимых для общества не только этой страны, но и других государств. Это не только инциденты с известными политиками, но и в целом взаимосвязь коррупции, произвола правоохранительных органов и безнаказанности ряда представителей власти. Думаю, что увеличение рекомендаций со стороны ООН связано с презентационной политикой Украины, которая пытается сделать имидж демократического европейского государства, но на деле это не получается.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Говорят, что наркоман всегда повышает дозировку, а ему повышают оплату. Вот то же самое с Украиной, от лёгкой кредитной эйфории перебралась на тяжёлые и всё возрастающие обязательства. Это и есть глобализация, когда власть превращается в глобальный лизинг и за властью последуют богатства и все иные местные ценности.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Может быть, чиновники ООН опасаются сокращений штата в связи с экономическим кризисом и пытаются доказать свою полезность?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Объяснить более чем трёхкратный рост рекомендаций ООН можно только тем, что с точки зрения «международного сообщества» рукопожатность «режима Януковича» в три раза меньше рукопожатности режима Ющенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть