Путин показал способность рисковать жизнью и принимать нетривиальные решения: эксперты о полёте президента со стерхами

Почему полёт Путина с журавлями взорвал Интернет: мнения
10 сентября 2012  15:11 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами по спасению редкого вида журавля — стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Цель эксперимента — показать взрощенным в питомнике стерхам маршрут перелёта. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полёта — первый ознакомительный, а два других — с птицами. Тема стала поводом для обсуждения в англоязычном секторе Сети.

Кто-то из блогеров вспоминает Pussy Riot: «А как насчёт фотоотчёта, в котором Путин лично избивает Пусси Райт в тюрьме?». Одни убеждены, что Путин занимается не своим делом: «Мачо-Путин лучше бы занялся решением проблем коррупции и нарушения прав человека». Другие шутят: «Интересно, что чувствовал тот парень, который летел с Путиным на тренировочном полёте? У него, наверное, вся жизнь перед глазами промелькнула»; «Если Путин уйдёт с президентского поста, то его с радостью возьмут выступать в цирк». Третьи предлагают Путину заняться более сложными и менее приятными делами: «Лучше бы Путин пошёл и денек-другой, покосил пшеницу или вскопал грядки вместе с другими работягами». Кое-то восхищается физической формой Путина: «По крайней мере, Путин может себе позволить сделать такое. У него хорошая физическая форма в отличие от наших политиков».

Зарубежные СМИ подхватили тему полёта Путина с журавлями, пестря заголовками:

L’Express: «Оставив земные проблемы, президент Всея Руси превратился в командира эскадрильи журавлей в Сибири»;

The Wall Street Journal: «Любовь Владимира Путина к животным достигла новых высот»;

The Washington Times: «Путин и правда на юг улетел с перелетными птицами? Это навсегда или он весной вернётся?»

The Guardian: «Несмотря на критику тех, кто видит в этом лишь политическую рекламу мнимого мачо, можно сказать, что российский президент совершил очень хорошее дело, сумев привлечь внимание к проблеме животных, находящихся под угрозой вымирания»;

Slate: «Действительно ли птицы могут поверить, что бывший агент КГБ на дельтаплане является одним из них только потому, что на него надет искусственный клюв?»;

Independent: «День, когда ястреб Путин притворился белым журавлём»;

The Times: «Владимир Путин стал человеком-птицей России»;

The New Republic: «Сложно вспомнить, когда трюк Путина вызывал такой повсеместный истерический смех»;

The New York Times: «вразумляющих слов недостаточно для того, чтобы заставить забыть образ Путина, одетого как гигантский цыпленок» и т.д.

Не удержался от комментариев и официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрел. «Соединённые Штаты положительно оценивают внимание российского правительства и лично президента России к защите дикой природы и готовы сотрудничать в этом вопросе. Сибирские журавли (стерхи) — вид, который находится в опасности. И президент Путин лично вовлечён в проблему (их спасения). Мы смотрели видеоролики на эту тему. И правительство России, и президент Путин чётко нацелены на то, чтобы сохранить дикую природу в её первозданном виде. Пример Путина подчёркивает, что мировое сообщество должно больше внимания уделять судьбе этих потрясающих птиц», — сообщил Вентрел 8 сентября на пресс-конференции в Вашингтоне.

Тема полёта Путина с журавлями на трое суток стала лидирующей в Рунете. Блогосфера и социальные сети заполнились тысячами гневных постов оппозиционеров и сотнями пародий в фотошопе на Путина с журавлями. Интересную гипотезу о полёте выдвинул в своём блоге журналист Евгений Друзин.

«Объектами для атаки в последнее время помимо РПЦ является Российская власть и лично президент Путин. Что надо делать, когда тебя атакуют? Отбиваться и защищаться, скажет иной читатель и будет неправ. Отбиваясь и защищаясь, неминуемо проиграешь, прежде всего, потому, что лишь реагируешь на действия противника, а инициатива остаётся за ним. В информационной войне защита и опровержения — прямой путь к поражению.

Как же надо защищаться? А никак. Только нападать. Нужно самому сбивать с толку противника, навязывать ему свою волю, делать такие поступки, которые ломают традиционные стереотипы, делают бесполезными заранее заготовленные штампы, лозунги и мнения», — считает журналист.

«Что делает умный политик? А он не рефлексирует, он выкидывает то, чего никто не ждёт — он заявляет, что сядет на дельтаплан, нацепит клюв, завернётся в белый халат и полетит вожаком птичьей стаи», — отмечает Друзин.

«Информационная атака на нашего президента дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Он действует самостоятельно, на опережение и неожиданно, нельзя угадать, что он выкинет завтра, нельзя подготовиться к этому, нельзя выработать совместный план действий, словом — ничего нельзя», — резюмирует эксперт.

ИА REX: Почему же полёт Путина с журавлями взорвал интернет, зарубежные СМИ и даже спровоцировал заявление Госдепа?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Версия о том, что Путин реализовал сюжет с журавлями, чтобы отвлечь внимание от РПЦ, пожертвовал личным имиджем, чтобы общество навсегда забыло о Pussy Riot, лежит в русле шаблонного мышления последних лет. Где существует всего два варианта поведения первого лица: или подготовка к выборной кампании, или резкое переключение внимание населения с одного на другое.

К большому сожалению, над главой государства россияне так не издевались давно — в каждом офисе толпы сотрудников просматривали ролик, придумывая всё новые, изощрённые штампы. Даже Белый дом сделал по этому поводу специальный комментарий, текст которого пропитан изысканным дипломатическим сарказмом. Если это опосредованная битва за РПЦ — то в таком случае и Сталин целенаправленно спровоцировал войну с Гитлером, отвлекая внимание советских граждан от проблем в собственной стране.

Путин, на фоне указа о продлении срока службы чиновников, просто хотел продемонстрировать свою прекрасную физическую форму. Однако как раз на этот аспект не обратил внимания никто, тем более что в тот же день в России разбился очередной военный истребитель, пилот которого погиб. Тут даже не знаешь, что хуже: классические брежневские челюсти или стерхи, дряхлость или молодость.

Скорее всего, советники Путина, отвечающие за вопросы имиджа, не сами придумали данный сюжет, а совсем наоборот: были в ужасе от этой идеи, не зная, как отговорить от неё начальника. Профессионализм высокопоставленных пиарщиков в России, в большинстве случаев, состоит не в разработке какого-то хода, а в искусстве отговорить первое лицо от тех или иных не до конца продуманных шагов. Поэтому им пришлось лишь оперативно сглаживать информационные последствия, хотя сделать это было практически невозможно. «Поставил стаю на крыло» и т.п. выражения в федеральных новостях — как раз из этого ряда.

Сила руководителя в России, в глазах собственных граждан, во все века заключалась не в появлении в плавках перед народом, не в исполнении танцев и песен, а в жестоком, неотвратимом, публичном наказании высокопоставленных чиновников и других, вредных для родины, элементов. Поле для такой деятельности — сегодня необозримое. К примеру, наказание только одного Лужкова мгновенно настроило бы и друзей, и врагов, и весь остальной народ на нужную волну. Когда захотелось бы не ухмыляться над президентом, сидя по офисам, а день и ночь трудиться на свою страну в приливе подлинного патриотизма.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Давайте отвлечёмся от российской критики в адрес Путина и политической спин-журналистики. Сконцентрируемся на заявлении Госдепа. В нём отмечена положительная роль президента России в связи с его желанием сохранять дикую природу. Для её сохранения есть целый инструментарий, давно разработанный на Западе — от псевдонаучных изысканий, с которыми связана истерика насчёт глобального потепления, до организационных механизмов. Нужно согласиться, что часть из них действительно адекватны, но другая часть политизирована. Те же «Гринпис», штурмующие китобойные судна и нефтяные танкеры, а также устраивающие акции против строительства атомных станций часто уличались в финансировании со стороны конкурентов. В Штатах радикальные экологи типа «Фронт освобождения животных» занесены в список террористических организаций. Думаю, что Штаты заинтересованы в совместном освоении Сибири под лэйблом экологических проектов. Насколько это будут действительно совместное участие, и что в результате будет иметь российский народ можно предположить на примере озера Байкал и других мест, связанных с интересами российской олигархии.

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Смотрел репортаж с пресс-конференции Владимира Владимировича Путина на Владивостокском саммите АТЭС. Ему процитировали шутку Ксении Анатольевны Собчак: «63% журавлей полетели за Путиным, почти все остальные предпочли полёт на юг, и лишь немногие остались вить гнёзда на бульварах». Президент РФ ответил: «С первого раза полетели только сильные журавли [зал зааплодировал]. Со второй попытки — все. Кроме того, при сильном боковом ветре лидеру приходится набирать высоту очень быстро, и журавли отстают — но потом догоняют».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Гипотеза о том, что Путин создаёт опережающие информационные поводы — в принципе верна, и Путин сам показал это явление форматом и содержанием собственноручно исполненных статей. Те, кто привык доверять Путину, будут делать выводы о перспективах развития малой авиации, создавать лозунги: «в каждый дом по дельтаплану», и вспоминать Форда, что полагал будущее человечества в индивидуальной авиации. Путину нужно было показать свою способность рисковать жизнью и принимать нетривиальные решения. И показать это не тем, кто располагает словами в интернете, а тем, кто располагает ракетными и ядерными силами, окружающими Россию.

Но с точки зрения пиара — уделять внимание птицам вместо граждан больше похоже на хобби, чем на служение, что тотчас и вызвало шквал критики у постоянных критиков Путина. И, на сегодняшний день никто из этих критиков не заметил простого факта, что Путин в полёте рисковал жизнью. Критики, вероятно, считают, что будто полетать на дельтаплане дело заурядное для всех, что это запросто, как на коньках прокатиться. Ещё немного и критики переберутся к репликам типа «что хочу, то и ворочу», начнут спрашивать, а как он там исполнял функции главнокомандующего, и, в общем — заливать потоками антипиара. На таком уровне капризов и причуд не бывает, хотя многим этот полёт может показаться капризом и нас ещё ждут сетевые вопли: «А где у него был ядерный пульт в этот момент?». И загадочное молчание Кремля в ответ на вопли.

Путин, в сущности, рисковал жизнью. И демонстрировал это. Теперь ни у кого нет сомнений, что он способен рискнуть, в том числе собственной жизнью. А значит — он бестрепетно отдаст приказ на применение войск и даже ядерного оружия. Кроме того, нет у него «левых миллиардов, за которые он дрожит». Потому, что он не дрожит. Путинское шоу по поводу журавлей, вероятно, имело причиной совсем иное, например агрессивность США к Сирии и Ирану и то, что патологически агрессивный к России кандидат Ромни уже догнал Обаму в рейтингах США. И кто-то весьма мудрый в Кремле дал совет показать бесстрашие и культуру Путина именно так. Причём внушение было двухслойным, ведь для нас журавли это лишь журавли, а для иных стран это ещё и белые журавлики, которых дети складывали из бумаги в память о Хиросиме и Нагасаки.

Госдеп правильно и своевременно расписался в том, что заметил сигнал от Путина: «Даже за стерхов могу рисковать жизнью, а за русских — можете сами представить, чем могу рисковать» — и Госдеп проявил показательное дружелюбие.

Если в ближайшие месяцы прекратится критика России и США и финансирование критики — значит, в США демократы будут пытаться использовать Россию как козырь против Ромни и ястребов-республиканцев. А Россия, в свою очередь, сможет помочь Обаме выявить и популяризовать тот факт, что республиканцы-«ястребы» незаконно заклевали в США республиканцев-«голубей», что не только свидетельствует о подделке Ромни выборов в республиканской партии, но и чревато, например, сепаратизмом в Техасе, чьи делегаты были заклёваны Ромни и его стаей агрессоров.

Кирилл Мямлин, публицист:

Казалось бы, более глупого пиара сложно было бы придумать. По поводу действий Путина мгновенно появилось множество едких комментариев — «он ещё яйца не высиживал, как слоник не трубил и икру не метал». Вопросов — «Правда ли Путин улетел на юг с перелётными птицами? Это навсегда или он весной вернётся?». Этот пиар-костёр подпалили с помощью квазиопоззиционной Маши Гессен, которая сообщила, что глава издательского дома «Вокруг Света» попросил её издание осветить поездку Путина. А её отказ писать о стерхах, не упоминая при этом президента России, якобы, стал причиной её увольнения. Однако напомним, что после прихода Гессен в один из самых популярных журналов России его тираж упал на 20%.

Чего добивались этим циничные политконструкторы? Известно, что поведение масс не отличается высоким интеллектом и хорошо просчитывается. В качестве примера могу привести своего лабрадора, который роняет изо рта мячик и забывает про него, если ему показать другую игрушку или косточку. И когда он вспоминает про мяч, энтузиазма, как правило, уже нет. Такой же принцип действует и в масс-медиа. Сатанинская пресса, при всей её кампанейщине, живёт по правилам «золотого тельца» — «Поржать. Схватить. Сожрать. Забыть». Толпе показали новую игрушку. Мячик выпал и покатился. На трюк повелись не только в Рунете, но вся мировая «прогрессивная общественность», на которую, в первую очередь, и была рассчитана эта «демонстрация косточки». Главное — исковеркать сознание, плюнуть в мораль, столкнуть группы общества, отвлечь от сути происходящего, создать ложную цель. Причём — как либералам, так и кремлёвским.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Who Know?
Карма: 5
12.09.2012 14:01, #3802
Аплодисменты экспертам ИА REX! Думаю, что можно дальше углубляться в смысл действий Владимира Путина, но Вассерман, как всегда бьёт в цель, комментарий Юрьева исключительно приметлив и тонок.)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть