Разыгрывается очередная фаза мировой войны: мнения

Жириносвкий заявил, что все громкие дела в России — результат западного заговора
3 сентября 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Владимир Жириновский оценивает последние события как наступление на Россию:

«То, что происходит сейчас в нашей стране — неслучайно. Это всё звенья одной цепи, чтобы расшатать Россию. Это наступление. Медленное, это может длиться долго, и результаты будут в середине века, но всё это подготовка к тому, чтобы вытеснять русских с евроазиатского пространства. То же делают с китайцами. После того, как Гольфстрим перестанет утеплять Америку и Северную Европу, им нужно будет пространство для жизни — Северная Африка и Евразия. Поэтому сейчас провели арабские „революции“, споткнулись вот только на Сирии. И потихонечку нас тоже подкалывают такими мелкими акциями, поскольку у нас невозможно спровоцировать революцию, как в арабских странах. Подготовка смертников, попытка дестабилизации ситуации на Кавказе, весь Ближний Восток, такие акции, как Pussy Riot, — между всем этим есть связь. А ведь девушки из Pussy Riot даже не поняли, что они явились жертвами большой политической игры. Теперь их имя везде — хотя убийца в Казани вряд ли с ними связан, он так пытался запутать следствие. Ну а на Кавказе всё легко делать, потому что разношерстная этническая картина и столкновения по религиозным соображениям, последствия советского режима и последствия последнего режима, коррупция, когда невозможно заняться бизнесом. Среди смертников сегодня появляются русские. Видите, кто убил шейха? Видите, кто готовил террористов? Тогда, помните, Саша Бурятский, парень из Бурятии в Ингушетии. Сейчас эта девушка — Алла Сапрыкина. Тоже всё взаимосвязано, через исламские зоны влияния хотят подтолкнуть к антирусским настроениям. Теракт сам по себе — дестабилизация, теракт по деятелям ислама — шейх убит и русская девушка. Всё вместе взятое — находка иностранных спецслужб, все они действуют на этом очень удобном пространстве от Стамбула до Урумчи, от Казани до Карачи. Здесь разыгрывается очередная фаза мировой войны», — отмечает в своём блоге лидер ЛДПР.

ИА REX: Верно ли рассуждает Владимир Жириновский?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Жириновский рассуждает верно. Забыл добавить только одно, главное: что золотым звеном этой цепи трагических событий является он сам и его партия. Всё, о чём говорит лидер ЛДПР, является результатом провалов российской политики — с далёкого 1993 года, когда он, в том числе, возглавил не самую последнюю фракцию в Госдуме, полностью неся ответственность за происходящее.

Поэтому говорить могут только те, кто не встроен непосредственно во власть — а такие как он должны делать, имея на это почти уже двадцатилетний непрерывный мандат от избирателей.

Двадцать долгих лет этот политический деятель регистрирует то, что россиянам известно и без него. Любая другая, на деле патриотическая партия за двадцать лет «взяла» бы Вашингтон, а не сдала последние остатки русского влияния в мире. Поэтому рассказывать о том, что «с 1917 года во всём виноваты коммунисты» и что «весь обман происходит ночью» нам больше не надо. Давно не стоит улыбаться по поводу стиля Жириновского, так как последствия его, в том числе, законодательной власти в России, слишком трагичны, чтобы продолжать всё переводить в плоскость сатиры и юмора.

Двадцать лет назад огромная часть народа голосовала за ЛДПР — т.е. за то, чтобы через двадцать лет не было ни Саши Бурятского, ни Аллы Сапрыкиной, ни дестабилизации в Казани. А не за то, чтобы Жириновский дублировал сводки новостей.

Нет никаких сомнений в том, что высшая российская власть в ближайшем будущем «сдаст на съедение толпе» этих многолетних регистраторов, которые, как всегда, «ни за что не отвечают», чтобы успокоить ещё более распалённые, к тому моменту, общественные настроения.

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

«Мы должны править миром, или будут править нами!» Этот нехитрый лозунг демократии США, подкреплённый высоким жизненным уровнем большинства своего населения, и стремлением к сохранению этого уровня через господство в мире этой системы.

Владимир Вольфович прав в том, что против нас продолжается операция по уничтожению уже России, после того как уничтожили СССР, и эта операция не прекращалась ни на секунду. Она ведётся против всех государств СНГ.

Африка, Ближний Восток, это те регионы, где есть ресурсы, которые должны принадлежать Америке. В России главное для США — территория, как главный ресурс, и приемлемый климат, как дополнение к этому пирогу.

Не согласен со сроками, сроки сжимаются до нескольких лет. Если говорить о важном, определяющем факторе, климате, то Гольфстрим может изменить температуру в ближайшие год-два. Но есть ещё и Гренландия, с её разрушающимся ледниковым панцирем, способная также вызвать различные катаклизмы в природе.

Есть и мировой финансовый кризис, который способен перекроить как Европу, так и остальной мир, а США не желают в этой игре оставаться на задворках со своим долларом.

Это всё только усложняет обстановку.

Что делать? Одним укреплением органов ФСБ вопрос не решим. Нужна простая и ясная идеология развития страны, которой, к сожалению, нет, и простая каждодневная работа по её внедрению, чтобы люди видели результат не на словах, а на деле.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

Владимир Вольфович рассуждает правильно с точки зрения влияния на свой электорат. Там много людей, для которых слово «геополитика» является привычным «якорем»: и помогает направить в конкретное русло накапливающиеся тревогу и агрессию, и обращается к патриотическим установкам, создавая ощущение якобы личной причастности к решению исторических проблем. В результате авторитет Жириновского в глазах его электората укрепляется.

Важно подчеркнуть, что пропагандистские технологии сегодня делают шаг в сторону религии. Не в том смысле, что обращаются к ней за поддержкой — а в том, что заимствуют проверенный тысячелетиями рецепт управления массами: сначала напугать грядущими бедами (Апокалипсис, страшный суд, адские муки и т.п.), создавая искусственную, но будоражащую человеческие чувства угрозу — а потом предложить защиту, то бишь грядущее спасение, взамен на сегодняшнюю лояльность.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

В чём-то политик прав, будущие войны будут войнами за территории и ресурсы, они уже идут. Вот только Россия и Китай напрасно исключаются из числа основных игроков. Что же до всего остального, то это очевидно, холодную войну никто не прекращал, а ослабление потенциального противника собственно и есть основная внешнеполитическая задача любого государства и методы здесь не выбирают.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Да его хлебом не корми, дай сказать что-нибудь конспирологическое. Никем и никогда не было доказано, что Гольфстрим должен исчезнуть в обозримом будущем: это такая же коммерческая страшилка, как и bug 2000 в начале тысячелетия. Или планета Нибиру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexkorovin
Карма: 5
05.09.2012 19:24, #3771
"Африка, Ближний Восток, это те регионы, где есть ресурсы, которые должны принадлежать Америке."

Канада и Аестралия -это страны с экономикой в которой очень велика доля сырьевого сектора.
Скажите, а Австралия уже "принадлежит Америке"? В чем это выражается? Австралицы протестуют?
Если нахождение в орбите сша (например в военной , НАТО), сулит прекрасное качество жизни- на примере Канада/австралии, то что плохого "быть в орбите США"?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть