Нужны ли в евразийском проекте страны Латинской Америки и Сербия: мнения

Если в ЕАС войдут страны Европы — это ослабит евроатлантический вектор
29 августа 2012  13:28 Отправить по email
Печать

По сообщению ИА REX в рамках форума «Молодая Евразия», прошедшего в Армении с 22 по 27 августа, было принято решение о создании Евразийской информационной лиги.

По словам вице-президента Фонда Развития Европейского Сотрудничества Андрея Смирнова, новый проект, как и весь евразийский проект в целом, не будет ограничиваться географическими границами: «Мы будем продвигать идею Евразийской интеграции, и объяснять обществу о целях и принципах проекта. Мы не ограничиваемся географическими границами, потому что идея интересная и предлагает новый путь взаимодействия, в котором каждая страна получит определённые выгоды: уже сегодня проектом интересуются некоторые страны Латинской Америки, Сербия».

ИА REX: Нужны ли в евразийском проекте страны Латинской Америки и Сербия? Стоит ли выходить за пределы евразийского пространства?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Не только за пределы евразийского пространства не стоит выходить на данном этапе, но и вообще делать лишних заявлений, пока не залит фундамент. Очень опасно также пытаться повторить глобальную зону влияния Советского Союза.

Нужна своя собственная, оригинальная концепция, которая отвечала бы текущей и, тем более, завтрашней ситуации в мире. Даже если Сербия на самом деле стремилась бы в ЕАС (без всех этих детских лозунгов, выброшенных на молодёжных форумах), то на словах её стоило бы притормозить, слегка осадить. Это была бы правильная тактика строительства. Но сейчас всё наоборот: много слов, мало дела.

Для того чтобы понять, какие страны могут составить кристаллическую решётку ЕАС, надо понять его задачи. Если они чисто экономические — это одна конструкция, если политические — совсем другая. Не стоит также постоянно цеплять к будущему составу мутные академические изыскания по теме «Евразия», способные лишь оттолкнуть от этого проекта часть потенциальных участников, которые совсем не собираются разбираться в «исконном русском евразийстве» и соответствующей исторической миссии россиян.

В принципе, поезд уже ушёл, хотя целесообразнее было бы ещё до старта попытаться избежать только что использованного слова «Союз», а понятие «Евразия» заменить мощным термином «Континент» или чем-то в этом роде. Континентальная интеграция, без преждевременных бросков в Африку и Южную Америку — задача более конкретная и выполнимая, чем непонятное желание в очередной раз разбросать ресурсы (кстати, последние оставшиеся) по всему миру.

Слова «Азия», «азиатчина», к огромному сожалению, пока что очень сильно, да просто генетически, настораживают потенциальных европейских партнёров ЕАС. На этом пробеле мощно работают враги «евразийцев». И, к сожалению, никто из инициаторов ЕАС не проводит необходимую информационную работу, нацеленную на то, чтобы мировое общественное мнение постепенно стало считать эталоном цивилизации и прогресса Азию, а не Европу, как это принято в последние несколько сот лет. И пока этого не сделано, бренд «Азия», и соответственно «Евразия», будет тащить за собой лишний имиджевый груз.

Достаточно представить себе, что заявки на вступление в ЕАС, в расчёте на доступное российское сырьё, сегодня подали Аргентина, Мексика, Мозамбик, Новая Гвинея и ряд других государств. Что будет делать с ними ЕАС, у которого нет ни окончательной аббревиатуры, ни флага, ни внятной идеологии?

Леонид Савин, главный редактор журнала «Геополитика»:

С Сербией всё более-менее ясно. Также есть определенный интерес и у других государств Центральной и Восточной Европы к Евразийскому Союзу. Кризис в зоне евро может способствовать тому, что в таких странах как Черногория, Болгария, Румыния, Греция и некоторые другие может произойти геополитическая переориентация. Пусть даже без интеграции или ассоциативного членства в будущем Евразийском Союзе, но как некий полюс с новой стратегической идентичностью, который будет снижать влияние евроатлантического вектора.

Что касается Латинской Америки, то процессы, которые происходят на этом континенте, свидетельствуют необходимость евразийской интеграции.

Там они у себя создают Латиноамериканское Большое пространство, Grossraum по Карлу Шмитту. В Евразии это способна осуществить только Россия. Поэтому нам необходимо объединить свои усилия в этом направлении, обмениваться опытом, учитывать плюсы и минусы с поправкой собственные реалии. Как союзный центр силы, объединённая Латинская Америка, вышедшая из-под контроля Белого дома, может послужить нам надёжной опорой в мировой дипломатии, в том числе в качестве форпоста Евразии в Западном полушарии. Шире, евразийство как идеология относится не только к нашему континенту, это мировоззрение, взгляд на мироустройство по принципу плюральности и комплементарности народов и культур, поэтому объединительные тенденции в Латинской Америке — это евразийская геополитика на другой стороне Земли.

Андрей Давыдов, журналист:

Как минимум, не нужно никого не отталкивать. И если Запад — Западная гиперимперия стремится глобализировать земной шар под своим протекторатом, то идея добровольной, равноправной и справедливой интеграции многих стран мира может показаться гораздо более привлекательной.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Стоит, а почему бы и нет? Ведь мир должен стать многополярным. А чтобы он стал многополярным, должно сформироваться несколько новых-старых полюсов, центров силы. Одним из таких новых-старых центров силы должен стать «Север» — Евразийский союз, Русский мир. Строя Евразийский Союз, России следует, конечно же, обращать внимание в первую очередь на ближнее зарубежье. Однако тут есть один нюанс. Дело в том, что единственный существующий сейчас полюс однополярного мира — Запад, «золотой миллиард» — очень силён. Нарождающиеся новые центры силы пока что в одиночку не могут противостоять Западу. Поэтому, дабы поставить его на место, нужно объединение нарождающихся центров силы по принципу: весь мир — против «золотого миллиарда».

Так что возможно, этот интерес Сербии и стран Латинской Америки к Евразийскому союзу и есть прообраз антизападного объединения центров силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

xbroodax
Карма: 5
29.08.2012 14:06, #3712
"Даже если Сербия на самом деле стремилась бы в ЕАС (без всех этих детских лозунгов, выброшенных на молодёжных форумах), то на словах её стоило бы притормозить, слегка осадить. Это была бы правильная тактика строительства. Но сейчас всё наоборот: много слов, мало дела"
Правильно, давайте и дальше сербов отталкивать и делать pokerface. В 99-м мы уже их бросили и ни слова не сказали, кроме заявлений и пустых резолюций. Всю жизнь их то мусульмане, то усташи разрывают на части под прикрытием и с молчаливого согласия США и Запада, они у России просят помощи, а мы молчим. Украинцы не сегодня-завтра сбегут в ЕС, да так мы и останемся с Белоруссией и Казахстаном у разбитого корыта со своим ЕАС.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть