В том, что Иран будет ядерной державой, нет ничего страшного: мнения

США сопротивляются необратимому процессу прекращения монополии на ядерное оружие
29 июня 2012  17:31 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, писатель из США Михаэль Дорфман в своей статье «Ядерное оружие в Иране — стабильность в регионе», рассуждает о позитивных моментах наличия ядерного оружия в Иране.

«История учит, что никакая монополия не может длиться вечно. Если какая-то нация решала обладать ядерным оружием, то она своего добивалась. И все, кто раньше громко заявляли, что не потерпят и не позволят, снижали накал своей риторики и учились жить в новой реальности», — отмечает эксперт.

ИА REX: Убедительны ли аргументы эксперта?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Статья впечатляет глубиной исследования ядерной угрозы Израиля. Включая угрозу для бюджета Израиля. Прекрасно выявлены ошибки США. Но почему-то вообще не упоминается, известный всей планете ядерный арсенал с баллистическими ракетами, — Пакистанский.

Мир старательно молчит о Пакистане, уже обладающим ядерным оружием и мощными средствами доставки. Мир полагает, что США контролируют Пакистан. Но точно так же США контролировали и Аль-Кайеду, до поры до времени. Предполагается, что США не позволят Пакистану оказаться под контролем исламистов. Но Пакистан уже в открытую лишает США возможности снабжать свой контингент в Афганистане, и что ещё Пакистан заявит или сделает США — вопрос времени.

Странная слепота СМИ планеты в отношении Пакистана случайной быть не может. Вероятно, существует некий стереотип или шаблон или директивный приказ о Пакистане помалкивать. Интересны причины этого. Вероятно, нужно тщательно обходить тематику «духовного контроля». Иран находится под «духовным контролем» аятолл, это, несомненно. Под таким же «духовным контролем» ныне находится и Пакистан, будучи не только зависимым от иранской нефти и её транзита через Пакистан в Индию и Китай, но и искренне желающим этого «духовного контроля». Этот «духовный контроль» является на сегодня таким же мощным оружием, как и «Дар-Уль-Ислам». И раньше-позже он может овладеть и ядерным оружием Пакистана и кодами запуска. И «страусиная политика» в отношении подобных методов контроля ставит под сомнения все анализы и прогнозы что по Ближнему Востоку, что по арабскому миру, что по цивилизации Ислама.

Роман Лискин, журналист:

Наши американские друзья в настоящее время проводят политику, которую в СССР называли просто — вредительство. Решили бы они сначала проблемы на своём континенте, которых у США множество, начиная с Мексики, кончая Венесуэлой. В Иране живут люди своей жизнью. Риторика Ахмадинежада в отношении Израиля, конечно, может раздражать, но не настолько, что за это надо убить пол-Ирана, где живёт более десяти миллионов человек. Он живёт там не один, а, хочу заметить, с населением, где есть тоже женщины и дети. Да и в принципе, население Ирана довольно приятные люди. Любить там американцев и евреев не будут и через 50 лет, менталитет не меняется, как зима и лето. Никто в мире, кроме США, не применял ядерное оружие, даже страшный Сталин. Монополия на владение ядерным оружием когда-то должна была прекратиться. И это время просто незаметно пришло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть