Стоит ли законодательно разрешать коммерческие погосты: мнения

Частные кладбища не улучшат ситуацию: эксперты
22 июня 2012  09:39 Отправить по email
Печать

В российском бизнесе скоро появится новая ниша. Если правительство поддержит поправки в закон о похоронном деле, которые внесла Федеральная антимонопольная служба, уже к 2015 г. в России появятся коммерческие погосты.

«Люди смогут самостоятельно выбрать нужный участок под семейное захоронение. К тому же на рынок придёт частная инициатива — улучшится ситуация с конкуренцией», — говорит представитель ФАС. При этом общественные кладбища будут работать и дальше в обычном режиме.

ИА REX: В чём негативные и позитивные стороны этой законодательной инициативы?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Похоже, что и похоронная служба будет приватизирована, как водится в руки тех, кто и сегодня заправляет этим делом. Хорошо то, что взятки, которые дают чиновникам, станут легальными платежами, и государство сможет обложить их налогами. Плохо то, что как и любая приватизация сделает этот вид услуг хуже и дороже для среднего потребителя, Ведь похоронный бизнес не отличается от любого другого — сделать подешевле и извлечь максимальный барыш.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Не будет проблемы, если при общественных кладбищах будет территория под эти погосты. Но пока не понятно, что значит «Люди смогут самостоятельно выбрать нужный участок под семейное захоронение». Какие люди? Какой участок и где? И не окажутся ли эти погосты в самых живописных местах России? Любой гражданин, увы, когда-нибудь покинет этот мир и вроде ничего плохого в том, что он за свои деньги попытается устроить себе не очень шумное место для вечного покоя, вроде бы, нет. Но все мы понимаем, где мы живём. Дай только волю по продаже мест. На мой взгляд, как можно меньше коммерции должно быть в этой сфере деятельности.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Теоретически ничего плохого в коммерческих погостах нет. Если есть у людей лишние деньги, то они имеют право своих родных и близких упокоить в хорошем месте и заплатить за приведение в порядок могил своих близких. Платят же люди сейчас немалые деньги за элитное жилье в престижных местах городов? Ничего плохого в самой идее нет, но всё дело в том, какая и где земля будет захвачена по этим поправкам. Вряд ли об этом думали в ФАС, когда делали благие поправки. Другое дело, чтобы семейные склепы на коммерческих кладбищах, не использовали инфраструктуру, созданную на средства муниципальных бюджетов, т.е. на деньги налогоплательщиков. Здесь необходимо контролировать ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть