Возможен ли дефолт Японии в ближайшее время: мнения

Прогноз дефолта Японии - провокация роста доллара или реалистичный сценарий: эксперты
19 июня 2012  12:22 Отправить по email
Печать

СМИ сообщают, что Япония может объявить дефолт раньше, чем Европа. Об этом заявил президент японской инвестиционной компании Fujimaki.

«Японцам следует держать свои сбережения в финансовых инструментах, номинированных в долларе США, долларе Канады, австралийском долларе, а также швейцарском франке», — добавил Такеши Фуджимаки.

«Долг Японии это огромный пузырь, и он достиг таких размеров, что любая „маленькая иголка“ может его проткнуть. У Японии нет выхода из сложившейся ситуации, кроме как объявить дефолт или спровоцировать гиперинфляцию», — резюмирует Такеши Фуджимаки.

ИА REX: Возможен ли дефолт Японии в ближайшее время?

Кирилл Мямлин, публицист:

Чтобы было ещё понятнее — порядка 90% кредиторов госдолга Японии — сами японцы. При этом в структуре долга обязательства практически полностью номинированы в йене, а оставшаяся часть полностью покрывается казначейками правительства США. Поэтому, о каком дефолте можно говорить — ведь если правительство Японии действительно захочет вернуть долг, то с внешними кредиторами (в основном из США) можно легко расплатиться американскими казначейками, а для внутренних — включить печатный станок. Но правда состоит в следующем — Япония с 1945 года является оккупированной страной. Как и Россия с 1991, где коллаборационистами fujimaki-type практически полностью забиты, как министерство финансов, Центробанк, так и многочисленные «экспертные организации», типа ВШЭ, РЭШ (последняя сегодня сливается с бизнес-школой Сколково). Не случайно даже представители партии власти, типа Фёдорова, сегодня ставят вопрос о национально-освободительной борьбе.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Страна самых маленьких в мире жилищ и самых маленьких издержек на быт населения, и в то же время крупнейший экспортёр лучших автомобилей и лучшей электроники не может быть банкротом. Они мало потребляют и много производят. Они полностью соответствуют либертарианской и монетаристской экономической моделям. Они просто идеал рынка, люди с маленькими потребностями, но огромной производительностью и самым долгим рабочим днём. И вдруг таким замечательным — и дефолт настаёт. Что же тогда ждёт более расточительных и менее производительных, вообще голод?

Если Японию постигнет крах, то крах постигнет и всю модель современного капитализма. Думаю это понятно любому пользователю японской техники. Разве что — его временно утешат тем, что Японию разорили китайцы и корейцы, что живут в ещё меньших жилищах, потребляют ещё меньше, а производят ещё больше. Но в этом случае он прикинет возможность конкурировать лишь методом круглосуточной работы, стоя и отвергнет всю глобализацию, включая ВТО.

Япония давно обслуживает собой доллар и войска США, оставив себе право лишь усердно работать. И это право у неё тоже отобрали, перенеся инвестиции в Корею и Китай, где люди ещё услужливее и дешевле. Вероятно, Япония нужна для иных целей. Судя по её бездолларовой торговле с Китаем — Японию банкротят с целью её милитаризации и использованию в качестве военной машины не против Китая. Вероятно, Япония нужна как инструмент против России.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Заявление президента японской инвестиционной компании Fujimaki Такеши Фуджимаки вызвало многочисленные обсуждения в Сети. При этом СМИ, эксперты и блогеры рассуждают о скором дефолте Японии, не анализируя оригинал заявления и личность автора сенсации. Такеши Фуджимаки не является государственным чиновником и не отвечает за финансы Японии, а является партнёром и советником известного американского валютного миллиардера Джорджа Сороса. В оригинале заявления не говорится о близком дефолте Японии, а лишь предполагается, что такой может произойти к 2017 году. Поэтому японцам советуют делать сбережения в долларах. Таким образом, можно предположить, что эту волну подняли и раскрутили в интересах международных валютных спекулянтов, с целью извлечения прибыли на колебаниях курса йены к доллару.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть