В чём причина сближения Германии с БРИКС: мнения

Европейские СМИ отмечают сближение Германии со странами БРИКС
28 апреля 2012  16:19 Отправить по email
Печать

По мнению итальянской газеты «Corriere Della Sera» Германия стремительно сближается со странами БРИКС и фактически стала шестым членом этого союза.

«Если вы хорошенько посмотрите на Ангелу Меркель во время встречи с Вэнь Цзябао, то обнаружите, что отныне Германия стала шестой страной, входящей в число быстро развивающихся стран после БРИКС. По многим причинам можно поставить эту европейскую страну рядом с Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южно-Африканской республикой», — отмечает итальянский журналист Taino Danilo.

ИА REX: В чём причина сближения Германии с БРИКС?

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Причина сближения Германии со странами БРИКС, как мне представляется, очень проста. Вряд ли кто будет оспаривать тезис, что нормальной реакцией людей и стран в условиях реальной угрозы для жизни является «реакция на выживание». Именно этим можно, кажется, и можно объяснить усилия Германии по сближению со странами БРИКС. Поясню. В своих монографиях мне уже неоднократно приходилось касаться прогноза в части перспектив Евросоюза, да и в целом стран евроатлантического ареала. Собственно, речь идёт об исторической перспективе, которая связана с исчерпанием имеющихся ресурсов общественного развития стран евроатлантического ареала и необходимостью их новой модернизации или «наступлением нового модерна», так или иначе связанным с радикальными общественными преобразованиями. Причём для реализации такой перспективы, мне лично представляется самым «подходящим» период с 2011 по 2013 годы, когда вероятность такой возможности будет достаточно высокой.

И ещё. Если попытаться проанализировать выступления Ангелы Меркель, начиная с 2008 года, то можно увидеть, что выступления и оценки нынешнего кризисного состояния в странах евроатлантического ареала этого европейского политика были наиболее «трезвыми». К примеру, именно она, как бы осторожничая, заявляла, что видит не менее 10 лет, необходимых для преодоления экономического кризиса 2008 года. И это в то время, когда её французский сосед Николя Саркози или американский президент Барак Обама уверяли, что дело обойдётся какими-нибудь двумя годами.

Вот и в этот раз госпожа Меркель оказалась как бы на шаг впереди от своих коллег по Европейскому Союзу, пытаясь сделать конкретные реалистические шаги, чтобы обезопасить Германию от «развала ЕС», о чём в последнее время всё чаще заявляют и политики и эксперты.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сомневаюсь, что трижды оккупированная страна, а Германия оккупирована и в военном, и в политическом и в экономическом отношении, сможет войти в БРИКС быстро и легко. У Германии есть право делать отличные товары и право получать прибыли, но у неё нет права действовать отдельно от США, так излагал германский генерал Комосса в книге «Германская карта». По графику вывода войск США из Германии и по частоте самостоятельных заявлений германских политиков — возможно, будет рассчитывать на реальное создание «общеевроазиатского союза» в экономике. А пока что Германия дотирует Албанию.

Интересные подвижки Германии во взаимопроникновении с российской экономикой конечно есть, и они весьма перспективны, но представить себе самостоятельную во всех отношениях Германию, реализующую многовековой ужас англосаксов, «германо-российский общий стратегический союз», ещё рановато. А будь создан такой ГРОСС, он бы превзошёл БРИКС.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Евросоюз пребывает в кризисе, Германия ищет запасные аэродромы. В БРИКС социальная политика на пару порядков похуже, чем в Западной Европе (хуже всего в Индии, получше — в России, но ничего и отдалённо похожего на Грецию), так что чужие долги покрывать немцам не придётся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
29.04.2012 19:31, #3089
Если Германия ,Франция ,Италия Примкнут к БРИКС .Остальная Европа тоже побежит от гегемонизма Сша и Англии в это объединение .Вот что тогда будут делать США и Англия .хотелось бы посмотреть .А Европу Россия может поддержать и финансово и природными ресурсами с коими в мире напряженка . .Как это им непонятно .Создать Евроссср .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть