Возможно ли создание общественного телевидения на заёмные средства на базе канала «Звезда»: мнения

Эксперты об особеннностях создания и финансированя общественного телевидения
23 апреля 2012  14:02 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман считает, что создание общественного телевидения в РФ имеет свои особенности, зависящие от того какие мощности будут задействованы для начала его работы.

«Вещание общественного телевидения должно начаться с 1 января 2013 года. Глава государства отметил, что сигнал общественного телевидения можно будет принимать на территории всей страны. Оно войдёт в первый программный пакет, то есть доступ к нему будет бесплатным. На первом этапе финансирование общественного телевидения планируется осуществлять за счёт кредита. В совет по общественному телевидению войдут представители различных общественных сил». Президент не указал, какие ресурсы будут использованы для нового канала, но упомянул, что он, может быть, развёрнут на основе ресурсов канала «Звезда». С учётом того, что в числе участников встречи такие многоуважаемые лица, как Венедиктов, Дворкович и Кузьминов, это логично: «Звезда» специализируется на патриотических фильмах и достоверных документальных, а значит, тоже патриотических, передачах о наших вооружениях и вооружённых силах. Ну как с этим смириться правоверным либералам и либертарианцам«, — резюмирует эксперт.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эксперты ИА REX неоднократно обсуждали особенности и технологии создания общественного телевидения. Предполагалось, что его будет создавать какой-то новый общественный фонд, имеющий право окупать Обще-ТВ рекламой, не будучи вправе навязывать содержание передач. Ещё рассматривались разные типы вещания и их наполняемость. Также предполагалось, что ОТВ будет развиваться «от малого к большему», если развитие будет удачным.

И вдруг глава государства хочет создать ОТВ за счёт кредита. Даже студенты помнят «пять принципов кредитования: срочность, платность, возвратность, обеспеченность, ликвидность». Но ОТВ — это же не коммерческий проект, у ОТВ нет залогов обеспечения, нет механизма возвратности, невнятна срочность и сомнительна платность. Таким образом, ОТВ ставится в полную зависимость от неуказанного кредитора, и указ об этом — подписан. В итоге общество получило непонятное общественное телевидение, с непонятными источниками ресурсов, непонятными телевизионщиками, непонятными зависимостями, а из чёткого — лишь стремление Медведева к вышеперечисленным «непонятностям».

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Как и всё, что инициирует Медведев, это похоже на отвратительную конфету в яркой упаковке. Провальный проект по определению, потому что не может быть общественного телевидения в несвободном обществе.

Александр Русаков, журналист и блогер:

Общественное телевидение это конечно хорошая идея, но вот только Дворковича и Венедиктова туда близко нельзя подпускать. Медведев что не видит достойных людей? Этот канал опять превратят в пиар либералов, а патриотический телеканал «Звезда» просто уничтожат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть