Есть ли у России зомбирующее оружие: мнения

Путин подтвердил, что в России разрабатывают новый тип оружия, влияющего на психику
9 апреля 2012  12:42 Отправить по email
Печать

Президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердил скандальную информацию о том, что страна работает над созданием оружия, которое будет способно превращать вражеских солдат в зомби. Новость стала поводом для бурного обсуждения в англоязычном секторе сети.

Некоторые восприняли новость с юмором: «Отлично, а у нас есть оружие, которое превращает людей в трупы»; «К счастью, сейчас уже больше половины людей, которые ходят по улицам — уже зомби». Кто-то пытается найти общественно полезное применение этому оружию: «Зомби — это круто! Мы тогда сможем больше не нанимать дешёвую китайскую рабочую силу». Некоторые говорят об аналогичном действии СМИ на людей: «Реалити-шоу уже давно превратили всех своих зрителей в зомби»; «В то время, как Россия придумывает оружие по зомбированию, в США уже давно эту функцию выполняет телевидение». Кое-кто шутит на тему американских политиков: «Видимо, русские тестировали это оружие на нашем Конгрессе».

ИА REX: Действительно ли есть такое оружие у РФ или это неудачная шутка Путина?

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Как мне нравятся разговоры о зомбировании! Зомбируют на бизнес-тренингах и на тренингах личностного роста, зомбируют в крупных компаниях и в армии, зомбируют специальными лучами и наговорами.

Толковый словарь: зомби — 1) мистическое существо, в которое может превращаться умерший человек и которое слепо подчиняется воле воздействующих на него людей и 2) человек, слепо подчиняющийся воле других людей.

Итак, неполный список зомби:

— ребёнок, от которого родители требуют выполнения указаний без встречного вопроса «а зачем?»

— школьник, от которого учителя требуют мёртво-молчаливой неподвижности на уроках и переменах с запретом на вопрос «за что?»

— гражданин, который вынужден выполнять странные законы, не имея ответа на вопрос «почему?»

Да у нас этих зомби сейчас — стройными колоннами по улицам!

А давайте посмотрим на механизм зомбирования. В нём должны присутствовать: электромагнитные волны, частичное отсутствие сознания, словесные многократно повторяемые внушения. Я даже могу описать этот процесс в реальной бытовой действительности.

Представьте себе: полутемная комната с ярким источником длительно, постоянно и ритмично пульсирующего света, то бишь телевизором — это волны, банка или стакан пива или ром-колы в руках — это частичное погашение сознания, эмоционально окрашенный голос «...купиииииииииии, а то тебе не будет счастьяяяяяяяя...» — это внушение. Голос, кстати, может рассказывать разные рассказки, главное — почаще. Всё, зомбирование произошло успешно. Поздравляю вас, вы готовы к бездумному выполнению приказов.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Речь идёт о том, что в тенетах ещё советского КГБ — во втором Главке КГБ СССР существовало некое подразделение, специализировавшееся (на то время лишь в порядке эксперимента) на, так называемых, психотронных средствах в решении оперативных задач. Уже тогда виделись значительные перспективы подобного направления. Из примеров тому, помнится, осмысливались возможности «вхождения» в бессознательное для «съёма» информации, свидетелем или очевидцем которой вольно или невольно становился человек. Было многое и другое, но это другое (из сферы воздействия) скорее было гипотезами и отдельными попытками, предпринимавшимися со стороны иностранных спецслужб.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Мало кто знает, что СССР создал боевые лазеры на танковой платформе и буксируемом трейлере, правда лишь в пробных экземплярах. Вполне возможно и создание средств воздействия на людей, подобно американским излучателям, поставленным в серию.

Все привыкли к распространению ультразвуковых средств подавления животных ультразвуком, что в виде излучателей, что в виде ошейников. Но мысль о создании средств подавления человека, будь, то инфразвуковые или иные, почему-то считается странной, а не вполне технологичной, с военной точки зрения. Есть и иная сторона реалий. Даже если Россия не разрабатывает какие-то виды оружия в рамках государственных программ, ей всегда могут предложить купить эти разработки.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

В этом нет никакой сенсации: это не психотронное, а нейротропное оружие — или по выражению, приписываемому Сердюкову, психофизическое. Оно не подчиняет психику человека, не подавляет его волю, даже не вызывает изменённых состояний сознания (как некоторые химические психотропные агенты, применяющиеся при обезвреживании террористов — как при захвате театрального комплекса на Дубровке, в Москве, в 2003).

Разве ваша домашняя микроволновка — психотронное оружие? Конечно нет — до тех пор, пока вы не попытаетесь засунуть в неё чью-то голову, предварительно «обманув» датчики закрывания дверцы. По тому же принципу работает и анонсированная система. Воздействие высокочастотного ЭМП на расстоянии в несколько метров или десятков метров, конечно, не способно «поджарить» человека, как курицу в микроволновке — но воздействуя на поверхностные слои кожи, может раздражать чувствительные нервные окончания и вызывать резкую боль. Соответственно, применение таких систем локальное — разгон демонстрантов. Причём обсуждаются они уже давно, и разрабатываются не только в России.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Такое оружие, а точнее методика и средства для её реализации, существуют давно. Американцы никогда не прекращали исследований на эту тему. Но удачны единичные опыты, а массовое применение будет сопровождаться массовой гибелью, тем более, что при огромных скоплениях людей срабатывает инстинкт толпы, и тогда многие могут сотворить то, о чём в нормальном состоянии никогда бы не помыслили. РФ отставала в этой области и молчала. Сейчас видимо произошли определённые подвижки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть