Как в России ввести прогрессивную шкалу налогообложения: мнения

29 ноября 2011  18:13 Отправить по email
Печать

Доктор философских наук, профессор МГУ Валерий Расторгуев отмечает, что рыночный фундаментализм, если он сохранит свои позиции после нынешних выборов, останется радикальнейшим из всех либерализмов, которые только известны в мире, поскольку из «двадцатки» только одна страна твёрдо защищает всей своей мощью одно, но важнейшее завоеванное нуворишами право — несбыточную мечту олигархов. «Эта мечта, реализованная в России, — право миллиардеров и миллионеров, которые честно (если верить конституции) скопили свои несметные богатства, не платить прогрессивные налоги. Воистину, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит капитал. Компрадорский и забугорный. Замечу, что речь идёт не только о том, что они платят копейки с миллиардов — по так называемой плоской шкале, а о том, что вообще не платят ничего или почти ничего с основных источников сверхдоходов, например, с ценных бумаг. Об оффшорах и говорить не стоит. Это, конечно, не означает, что они не „сбрасываются на общак“ и не делятся со своими менеджерами — „бессребрениками“ от политики», — считает эксперт.

ИА REX: Какие события могут всё-таки помочь реализовать идею введения прогрессивной шкалы налогообложения?

Научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин:

В общем-то, следует заметить, что к такой цели как «повышенное налогообложение высокодоходных слоёв» могут привести множество путей. И прогрессивная шкала налогообложения — лишь один из них. При этом, исходя из текущей точки, данный путь обладает очевидным недостатком — отсутствием квалифицированных налоговиков, способных обработать резко возросший поток деклараций. Те самые «трудности администрирования», о которых говорят наши власти.

Потому я здесь буду с властями солидарен: давайте попробуем поднять налоги на недвижимость — избыточную и роскошную, а также и на другие предметы роскоши. Есть также ещё место и в обложении пороков.

Это в части перераспределения доходов людей через бюджет. Но не будем забывать, что доля «буржуинов» в общих доходах уменьшится, если удастся увеличить зарплаты обычных работников. Всё-таки текущий их уровень в России (где-то 50% ВВП) существенно отстаёт от достигнутого в развитых странах (75% ВВП в США в 2005 году), при «очень хорошей» доле прибылей корпораций (30% ВВП в России vs 17% ВВП в США в 2005 году). Оба рассмотренных пункта вроде бы включены в программу правящей партии на новый срок их правления.

Экономист, эксперт по привлечению капитала на международных финансовых рынках Дмитрий Бабаев:

Для прогрессивного налогообложения нужно на самом деле совсем немного — чтобы большая часть населения жила в среднем классе доходов. Тогда идеи о социальной справедливости возникают не только у низшего класса, но и у высшего. И, в дополнение к этому, бюджетные механизмы распределения налоговых доходов должны быть понятны и прозрачны, чтобы богачи понимали, на что именно пойдут собранные у них деньги. Пока нет ни того, ни другого, прогрессивной шкалы налогообложения не будет. А если каким-то чудом она возникнет, то не будет работать из-за оффшоров и правильного применения налоговых льгот.

Политконсультант Алексей Дубинский:

Миллиардеры будут вносить большие суммы, когда это станет выгодно. То есть в обмен (в оплату) на услуги — за легитимизацию этих капиталов, за защиту их интересов за рубежом. С одной стороны, актуальными такие услуги станут после громких процессов с конфискацией крупных сумм. Где: ЕС, США, страны-офшоры. Когда: с новым витком финансового кризиса. Как только выяснится, что лучше отдать часть в госказну здесь, чем отдать всё и сесть в тюрьму там. С другой стороны потребуются изменения в законодательстве и реальной жизни внутри страны, чтобы обеспечить приемлемый уровень защиты собственности — кардинально уменьшить риски рейдерских захватов и вымогательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть