Что будет с экономикой России, если нефть резко подешевеет: мнения

15 ноября 2011  17:06 Отправить по email
Печать

В последнее время в политических и экспертных кругах активно обсуждается зависимости рубля и российской экономики от цен на нефть.

ИА REX: Что будет с российской экономикой при значительных изменениях цен на нефть?

Политолог Николай Лагун:

Если нефть подорожает — то представить легко: тогда мы обленимся и одуреем ещё больше, если не предложим внятный и как можно более точный алгоритм развития экономики. Такова уж российская действительность, особенно нынешняя, усугублённая псевдореформаторами во власти. Наша политика, наши действия всегда были реактивны, а не превентивны, и надежды мы всегда возлагаем на «жареного петуха».

О чем же говорится: да, мы знаем, почему мы в таком положении, более того, мы знаем теоретически, что нам нужно делать. Но мы не будем ничего делать, пока не почувствуем себя нищими. Не думаю, что такого рода самовоспитание имеет смысл как идеология нашего общества на любую перспективу.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Любые резкие колебания цен на «товары жизнеобеспечения», будь то хлеб, вода или топливо, делят общество на «успевающих» и «опаздывающих» за скачками цен. Дети и старики — не успевают, как правило. Это мы уже проходили, старикам нашим от «колебаний» плохо, и обществу не нравится такой вот «почёт». И детям от скачков цен плохо, да и новых детей рождать люди не торопятся, когда есть угроза голода и холода. Скачки цен всегда были опасны для обществ и государств, особенно привнесённые внешними силами помимо воли народа.

Скачки цен приводят к необходимости инфраструктурного реагирования государства, если оно хочет обеспечивать население. Ведь есть всего два варианта реагирования, а именно: «Дать жизнеобеспечение всем», или же: «Пусть выживет сильнейший». Это мы уже проходили «реформами» и «разгосударствлением». По Сталину — выжить должны все, кроме умышлено вредящих.

Поскольку недра принадлежат народу, то народ, как собственник, имеет право на жизнеобеспечение от них, независимо от уровня цен где-то в Катаре. Это — ключевая позиция для понимания ситуации.

И если народ права на жизнеобеспечение своей же собственностью будет почему-то лишён, то властям будет сложно и править и выжить. Ныне не 90-е годы, когда многие не понимали и не знали, что вообще происходит и каковы их права. Ныне в эпоху развитых коммуникаций, все всё знают быстро и помнят о своих правах.

Поэтому государству придётся служить народу вне «рыночных принципов», а предотвращая холод и голод, или же, напротив, сохранять ситуацию, когда народ снова понесёт потери.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

При цене нефти в 5 долларов наша политическая система рухнет и вся эта вороватая полуобразованная публика растворится, как дым, если успеет доехать до аэропорта. Экономика же мобилизуется, раскрыв потенциал граждан, что потребует формирование новых общественных отношений. Цена в 300 долларов будет означать только одно — гиперинфляцию и снижение объёмов производства. Ничего инфернального не произойдет, всего лишь переоценка в сторону адекватной цены товаров и услуг.

Напоминаем, что по прогнозам аналитиков сайта «ИнвестГУРУ» с 14 по 18 ноября нефть марки Brent останется на текущем уровне — 114 долларов/баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть