Эксперт: Ливийский конфликт перешёл в стадию войны на истощении

Об истоках и перспективах конфликта в Ливии в интервью ИА REX рассказал бывший посол России в Триполи, эксперт Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб
24 апреля 2011  13:53 Отправить по email
Печать

В Уставе ООН есть статья , которая запрещает вмешательство во внутренние дела государства. Резолюции 1970 и 1973 Совбеза ООН приняты в нарушение этой статьи, что создаёт очень неприятный прецедент. Об этом заявил в интервью ИА REX бывший посол России в Триполи, эксперт Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб.

ИА REX: Чем объясняется такая жёсткость в отношении Ливии?

Расчёт Западом делался на то, что сразу же после начала восстания в Киренаике режим руководителя ливийской революции Муаммара Каддафи рухнет точно так же, как рухнули до этого режимы президентов Зин аль-Абидина бен Али в Тунисе и Хосни Мубарака в Египте. Главный просчёт был здесь, похоже, допущен французами, которые были инициаторами вмешательства. Ну, а после того, как Триполи показал свою способность к сопротивлению, всё пошло по нарастающей и вылилось в применение силы, причем применение силы в больших масштабах, в нарушение резолюции 1773, которой предусматривается только создание бесполётной зоны, но не бомбардировки позиций правительственных войск. При этом в силу ошибок операторов и пилотов, технических сбоев, ошибок разведки часть ударов неизбежно наносится по мирному населению, которое такие удары призваны, де, защищать.

Судя по информации СМИ, на территории Ливии уже находится европейский спецназ. Если это так, то значит Организация Североатлантического договора допустила еще одно открытое нарушение резолюции СБ. Более того, выдвигаются идеи сформировать под защитой НАТОвских сил, гуманитарные конвои которые будут доставлять продовольствие населению.

Следовательно, будет допущено еще одно грубейшее нарушение решения Совета — направление в Ливию сухопутных войск.

ИА REX: Что вы думаете о позиции России в рамках этого конфликта и есть ли угрозы со стороны Запада?

Запад поводит чёткую линию в отношении неугодных ему стран. 1999 год — агрессия против Югославии, 2003 год — вторжение американцев без санкции Совета Безопасности в Ирак, чтобы поискать там оружие массового уничтожения (которого, как вы знаете, в Ираке не оказалось). Сейчас третий шаг - интервенция в Ливии. Цепочка всех этих событий показывает, что под предлогами борьбы против диктаторских режимов и спасения мирного населения Вашингтон ввел в практику «гуманитарные интервенции», преследуя при этом, естественно, собственные цели. Спасаемому же населению приходится за это тяжело расплачиваться. Например, в Ираке до того, как иракская армия прекратила сопротивление, погибло 30 000 человек. А всего за время насаждения демократии в этой стране погибло несколько сот тысяч человек.

Что касается того, существует ли угроза для нас или нет, у нас есть один фактор — тактическое ядерное оружие. И пока мы им располагаем, никто в наши дела вмешиваться не решится.

ИА REX: Какие действия Каддафи могли так разозлить Запад?

Муамар Каддафи провинился перед Западом, и особенно перед США. Когда он выплатил сотни миллионов долларов жертвам двух терактов — самолёта «Боинг» авиакомпании PanAmerican, который потерпел крушение над шотландским городом Локерби в 1988 году, и жертвам взрыва LaBelle в Берлине (Ливия согласилась выплатить денежную компенсацию на сумму $35 млн жертвам взрыва на дискотеке LaBelle 5 апреля 1986 года. В то же время Ливия отказалась выплачивать компенсацию семьям погибших и раненых американцев. — прим. ИА REX), отказался от программ производства ядерного оружия, восстановил нефтяные концессии для американских и английских компаний, которые раньше были национализованны. После этого от него ожидали приватизации национальной корпорации, нефтяного гиганта, который контролирует большую часть добычи нефти в Ливии. Этими поступками он сильно разочаровал американцев.

Что касается Франции, он вынудил компанию Total выплатить неустойку в размере $500 млн, и потом обещал купить у них истребители «Рафаль». В результате Каддафи заявил, что русские истребители лучше, и он будет покупать их. Сейчас по соглашению о разделе продукции иностранные нефтяные компании получают от 10% до 52% добываемой нефти. Русские компании получали 10,5%. Кадаффи сказал, что он унифицирует все соглашения, и иностранные компании будут получать не больше 20%. Этого вполне достаточно, чтобы на него были смертельно обижены западные державы.

ИА REX: Каковы прогнозы развития ситуации в Ливии и в мире в целом?

Сейчас война перешла в стадию войны на истощении, так как сказывается разница потенциалов. Ливийцы сражаются героически, уже месяц ливийская армия ведёт бои в условиях пустыни, где нет никакого прикрытия, где негде спрятаться при полном господстве противника в воздухе. Тем не менее, она продолжает мужественно сопротивляться. В ходе военного истощения потенциал Ливии и НАТО — величины несопоставимые.

Серьёзные последствия происшедшее может иметь для ситуации в регионе, да и в мире в целом. Каддафи отказался от создания оружия массового уничтожения, и на него сразу же напали. Какой вывод могут сделать из этого другие развивающиеся страны? Нужно, могут решить они, обзавестись ядерным и химическим потенциалом, то есть оружием сдерживания или оружием возмездия, и тогда напасть на нас не решаться. Еще один момент - войны против Югославии, Ирака и Ливии ведут к превращению мира в джунгли. И нам это нужно учитывать.

То, что происходит вокруг Ливии, вызывает мало радости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
02.05.2011 18:45, #400
Насчет Локбери - туфта. Не доказано, даже выясняется, что приложили руку совсем другие. А то, что после Ливии - мир станет другим, эт точно. Разоружение смерти подобно. Я верю, что Каддафи удержится. Жаль, конечно, что Россия не помогла ему хотя бы вооружением или советниками.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть