Telegram-каналы оценили решение разместить нестратегическое ядерное оружие России в Белоруссии

Пусть знают!
26 мая 2023  01:16 Отправить по email
Печать

В Минске состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ. Участники подписали ряд документов. Одним из важнейших в пакете принятых решений стало размещение нестратегического ядерного оружия России на территории Белоруссии. Контроль за размещаемым в Белоруссии нестратегическим ядерным оружием остается за Россией, как и решение о его применении, отметил Шойгу. REX публикует мнения Telegram-каналов по этому заявлению.

Объясняет Readovka

Министр обороны России и его белорусский коллега Виктор Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь. Это не значит, что Белоруссия стала ядерной державой — контроль за применением и использованием спецбоеприпасов остаётся за Россией. Но это всё равно явный шаг, показывающий врагам, что союзное государство также находится под нашим «ядерным зонтиком». Предполагаемыми носителями будут белорусские самолёты Су-25 и ракетные комплексы «Искандер». Следует расценивать заявление об использовании Су-25 исключительно как декларативное, направленное на охлаждение пыла поляков и украинцев, уже облизывающихся на белорусскую землю. Ядерные бомбы — это массовка, лишь оттеняющая реальную угрозу — ядерные боеголовки для «Искандера».

Но даже само наличие на территории Белоруссии ядерного оружия уже заставит тех же поляков сто раз подумать, стоит ли поддерживать провокации «боевых-змагаров».

СОЛОВЬЁВ

Александр Лукашенко признал, что, возможно, российское ядерное оружие уже находится в Белоруссии. - Надо было подготовить там (в Белоруссии) и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов.

ИА REX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в рамках договоренностей с Россией о размещении тактического ядерного оружия в республику начали перемещать ядерные боеприпасы. На вопрос, находятся ли уже сейчас на территории Белоруссии элементы тактического ядерного оружия, глава государства ответил: "Возможно. Приеду, посмотрю".

"Мы люди пунктуальные, аккуратные, хозяйственные … Поэтому вы за ядерное оружие не переживайте, мы же несем за это ответственность", — добавил президент Белоруссии.

Радиоточка НСН

Член-корреспондент Академии военных наук РФ Владимир Козин объяснил "Радиоточке НСН" размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии.

«Размещение нестратегического ядерного оружия в Белоруссии существенно меняет ситуацию в пользу России. Напомню, что ядерное оружие США размещено в четырёх европейских государствах, а также в азиатской части Турции. Есть глубокое подозрение, что американское ядерное оружие уже размещено в Латвии, Литве и Эстонии. Либо может быть быстро доставлено на их территорию, в том числе и в Польшу. Размещение российского ядерного оружия в Белоруссии сократит время подлета боеголовок до государств НАТО. Там обсуждается и вопрос дополнительных поставок американских истребителей F-16 и F-35, которые могут нести ядерные боезаряды, в страны НАТО, а также на Украину. Украинские экипажи уже обучаются управлению F-16. Поэтому передача Россией Белоруссии ядерного оружия связана со сдерживанием агрессии НАТО и Украины против наших стран», - сказал Козин.

Кремлёвский пересмешник

Западные эксперты только недавно поняли, что киевский режим, перекаченный деньгами и натовским вооружением, выходит из-под контроля, хотя фактически это произошло намного раньше. В руководстве «украинского проекта» творится хаос — и это видно по публичным заявлениям официальных спикеров. Фактически Запад создал обезьяну с гранатой в центре Европы, которая угрожает соседним странам, не стесняясь проявлять свою террористическую сущность и проводить диверсионные вылазки на атомные объекты. Кроме того, агрессивно ведет себя Польша, готовящаяся в любой момент напасть на Белоруссию, но та еще может сдерживать себя под напором западных кураторов.

При таком фоне выглядит логичным размещение нестратегического ядерного вооружения на белорусской территории с сохранением контроля над ним у Москвы, что укрепит безопасность РБ. РФ заинтересована в укреплении союзнических отношений по линии ОДКБ, поскольку Запад активно тянет руки на Восток, пытаясь расшатать ситуацию вокруг российских границ — это видно по Грузии, Армении, Казахстану, и если первая дает слабину, то остальные еще сохраняют свою суверенность. И Россия своим примером и примером помощи Белоруссии показывает, что бояться санкций и прямых угроз от натовских стран не нужно, а Украина же здесь — яркий кейс судьбы того, кто поверил сладким обещаниям западным политиков.

Московская прачечная

Одно дело разместить ТЯО на территории союзника, а другое дело его оттуда потом забрать, причем прецедент есть — после подписания Будапештского меморандума Александр Лукашенко более 2 лет под различными причинами оттягивал передачу системы «Тополь», избавившись от ядерных вооружений только к 1996 году последним из стран-участниц соглашения. Учитывая стиль международного партнерства лидера сопредельного государства, в будущем присутствует вероятность ожидать своего рода «отступных». В целом, сложности и риски присутствуют.

НАРРАТИВЫ

Вы удивитесь, но сегодня в Минске белорусские генералы и Шойгу долго спорили о стандартах безопасности баз с тактическим ядерным оружием. Российская делегация спрашивала - какая будет степень безопасности, если белорусы не могут даже элементарно обеспечить безопасность своих железных дорог и аэродромов. Украинские ДРГ в Беларуси гуляют как у себя дома. И для безопасности ядерного оружия надо вводить российские регулярные части. На что белорусские генералы говорили, что не надо никаких воинских частей из России, а народ белорусский един и неделим. А Запад должен понять - в Беларуси есть ядерное оружие. Но нет безопасности его сохранения, добавил тут Шойгу. Белорусы неожиданно стали понимать,что ядерные боеприпасы это повод для Москвы ввести свои войска. И заупрямились.

Другими словами, Лукашенко просто врал сегодня про размещение. А вчера Токаев откровенно смеялся над всем недоразумением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть