«Миссия США выполнена» – евро рухнул до исторического минимума

В Италии назвали обрушение курса евро до исторического минимума закатом Европы
11 сентября 2022  10:32 Отправить по email
Печать

Евро — вторая мировая валюта, соперник доллара и едва ли не главное достижение Евросоюза в области экономики — переживает не лучшие времена. Всему виной антироссийские санкции, спровоцировавшие энергетический кризис в ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

После введения ограничений рушиться должна была российская валюта до пресловутых 200 рублей за доллар, однако война — непредсказуемая штука, даже если она экономическая. Отключение «Северного потока — 1» в начале сентября на неопределённый срок окончательно подкосило валюту ЕС, в результате чего евро рухнул до исторического минимума.

На уходящей неделе евро на торгах упал до отметки 0,9877 доллара, достигнув уровня 2002 года. Затем валюта несколько отыграла назад. Тем не менее, по данным издания Milano Finanza, за последние три месяца евро потерял около 8% своей стоимости.

Исторический рекорд был достигнут всего за несколько дней до того, как Европейский центробанк объявил о новом повышении процентной ставки для борьбы с инфляцией. 8 сентября ЕЦБ впервые в истории поднял ставку сразу на 0,75 процентного пункта.

Тем не менее западные аналитики настроены скептически относительно способности финансовых властей ЕС обуздать инфляцию. По мнению Майкла Кэхилла из Goldman Sachs, евро в ближайшее время упадёт ещё ниже — до 0,97 доллара и останется на этом уровне несколько месяцев.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони попытался успокоить наблюдателей, заявив, что доллар укрепляется по отношению ко всем валютам, а не только к евро (забыв при этом про российский рубль). Его соотечественники в соцсетях раскритиковали чиновника, отмечая, что это и было целью Вашингтона.

«Миссия США выполнена», — прокомментировал Франческо М.

«Харакири Европы по указке из США приносит свои плоды — почти коллапс экономики, рекордная инфляция, нехватка сырья. Война, которую навязала нам Америка, была организована для того, чтобы обрушить европейскую экономику и сделать ЕС более покорным», — отметил Антонио Ф.

«Игра окончена. «Прекрасная» работа европейских политиков. Доллар будет становиться ещё крепче, потому что мы покупаем сверхдорогой газ из США», — считает Лука Ч.

«То, к чему так долго стремились американцы, достигнуто! Закат Европы», — добавил Марко Ф.

«Драги — лучший в мире экономист и банкир. Долларумма мира финансов», — издевается Джузеппе Ш. К., переделав фамилию вратаря итальянской сборной по футболу Джанлуиджи Доннаруммы.

«Вашингтон добился своей цели: остановить немецкий паровоз и поставить ЕС на колени», — вставила Элена Дж.

«Россия продаёт газ по твёрдым ценам Китаю и Индии, Европа покупает на бирже американский газ (который продолжает дорожать из-за того, что доллар укрепляется). Действительно, Европа — это курица, которая должна быть ощипана», — рассуждает Джузеппе Ф.

Впрочем, некоторые комментаторы радуются падению евро, называя это историческим шансом на возвращение к собственной валюте.

«Надеюсь, теперь каждая европейская страна вернётся к своей валюте. Евро для нас был катастрофой», — заявил Марио Л.

«Будем надеяться, что евро, ЕЦБ и ЕС рухнут, а мы вернёмся к старой доброй лире», — поддержал Пьетро А.

«Парадокс западной пропаганды — Газпром называют ненадёжным поставщиком те самые гении, которые ночами не спят, придумывая новые санкции. Это лишь результате их политики», — заключил Джан Никола С.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Русский Иван
Карма: 162
11.09.2022 11:09, #48711
Аплодисметы в студию! США таки научились извлекать выгоду из ими же созданного хаоса! А кто-то еще сомневался? Любому русскому мужику из глухой российской глубинки и так было все было понятно к чему все катится и зачем затевалось - а вот супер-европейским политикам как-то неожиданно? Но, ладно - разберутся. Наверное. Просто любопытно как умудряются американцы завербовать такие "весомые" политические фигуры? Хотя, если политик - это одна из самых древнейших (рядом с другой всем известной древнейшей) профессий, то тут все понятно - все на продажу - и даже тело. А почему бы и нет?
А народ? Европейский?... А народ он безмолвствует. Как обычно. Как в свое время - при Гитлере, например. Что ж, пожелаем удачи
Calm47
Карма: 73
11.09.2022 21:29, #48712
Ничего не выполнено, это только начало. А самоуверенные недоумки за лужей никак не поймут, что доллар будет падать наперегонки с евро. Сваленный евро НЕИЗБЕЖНО тянет за собой обвал доллара. И это не вопрос далеко будущего. Это вопрос ближайших 1-3 месяцев.
Mstislav
Карма: 999
12.09.2022 16:58, #48713
«Миссия США выполнена», — прокомментировал Франческо М.

«Харакири Европы по указке из США приносит свои плоды — почти коллапс экономики, рекордная инфляция, нехватка сырья. Война, которую навязала нам Америка, была организована для того, чтобы обрушить европейскую экономику и сделать ЕС более покорным», — отметил Антонио Ф.

«Игра окончена. «Прекрасная» работа европейских политиков. Доллар будет становиться ещё крепче, потому что мы покупаем сверхдорогой газ из США», — считает Лука Ч."

Некоторое время тому назад, когда дедушка амерской демократии Д.Байден умудрился стать президентом, было вызказано мнение на предмет того, что и благословенные штаты и старушку гейропы понимающие больше пустили в свободное плавание, т.е. лишили ценных указаний (даже аналитика в сети появлялась), результаты чего мы и наблюдаем прямо сейчас. А если вышеприведенное мнение не безосновательно, то, то ли ещё будет, т.ч. терпеливо и без паники думаем свою думу и идем себе вперед
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть