«Опасаются разозлить ОДКБ» – Киев отреагировал на события в Казахстане

В украинских социальных сетях обсудили новость о том, что МИД Украины опубликовал первое официальное заявлении по ситуации в Казахстане
11 января 2022  11:34 Отправить по email
Печать

Министерство иностранных дел Украины осудило насилие в ходе беспорядков в Казахстане и выразило соболезнования в связи с гибелью людей. Об этом говорится в первом официальном заявлении украинских властей по ситуации в республике.

«Осуждаем насилие, вспыхнувшее в ряде казахстанских городов и приведшее к многочисленным жертвам. Выражаем соболезнования в связи с гибелью казахстанцев, с которыми украинцев связывают многолетние связи дружбы и взаимного уважения», — говорится в заявлении.

Ранее на ИА REX: «Уши «революции» вылезли». ООН призвала освободить задержанных в Казахстане

Первую реакцию внешнеполитического ведомства Украины на массовые беспорядки в Казахстане обсудили на украинских телеграм-каналах Klymenko Time и «Новое Издание». Многие связали промедление в реакции украинских властей с тем, что Киев якобы ждал реакции «западных партнеров».

«Отмашку дали… Заговорили. Незалежнi (независимые — О. П.)», — смеется Александр.

«Ну, а что? Всё понятно. Гегемоны сами не определились, как к этому относится. Вроде там русские, значит, надо осудить насилие над «мирными протестунами». А вроде эти «мирные протестуны» из автоматов стреляют, и может некрасиво получиться. Вот и не смогли территориальным «независимым» подразделениям спустить разнарядку, что говорить», — добавил Кирилл.

«Опасаются разозлить ОДКБ. Вдруг потом на Украину повернут», — пошутила RED FOX.

«Ну так посольство США в Казахстане такой же выложили твит. Не вижу повода радоваться. Прислали разнарядку», — отреагировала Алина.

«Бунты в Казахстане начались против повышения цены на газ. Боятся, что такая же ситуация может повторится и в Украине. Мало ли…» — предположил «Не обязательно».

Читайте также: «Поздно договариваться!» – соцсети о заявлении Лукашенко по Казахстану

«Ждали реакции Госдепа», — написала Валентина Я.

«Странно, как-то сдержанно отреагировали, а где призывы к майдану?» — шутит Offspring.

«И обеспокоенность! Куда ж без неё», — смеется Ульяна.

«Неужели украинский МИД выбирал слова. Видимо, чтобы уголь покупать не пришлось на Марсе. Поэтому, без сарказма: могут, если захотят», — подытожил на своем телеграм-канале (PASHA TODAY) украинский журналист Павел Кухаркин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть