Пророческий квест о памятнике Баранову начал сбываться

Русская Арктика
27 июля 2020  11:58 Отправить по email
Печать

279 лет назад — в июле 1741 года, российские мореплаватели Витус Беринг и Алексей Чириков подошли к американским берегам и, сделав их описание, пошли обратным путем к Камчатке. 295 лет назад по указу Петра Первого началась I Камчатская экспедиция, открывшая Берингов пролив. 255 лет назад родился Иван Кусков — основатель Форта Росс в Калифорнии. 50 лет назад на советские экраны вышел фильм «Баллада о Витусе Беринге и его друзьях».

24 июля 2020 года в музее «Садовое кольцо» состоялась Конференция, посвящённая этим памятным датам российской истории. Участников Конференции приветствовали народный артист Российской Федерации Юрий Назаров и аляскинский историк Аллан Энгстром. С докладами выступили члены Общества «Русская Америка» и представители музейного сообщества: представители музея капитан-командора А. И. Чирикова (Тульская область), Каргопольского краеведческого музея и Тотемского музейного объединения.

Памятные даты отметил колокольный перезвон церквей Святой Троицы в Листах (Москва), села Лужное в Тульской области — родины А. Чирикова, городов Тотьмы — родины И. Кускова, Каргополя — родины А. Баранова, и Джуно — столицы штата Аляска.

В адмиралтейском Храме Святой Троицы состоялась панихида по ученикам и учителям Навигацкой школы, которая была образована по указу Петра Первого и располагалась в здании знаменитой Сухаревой башни.

Лидия Севастьянова, директор Каргопольского краеведческого музея:

«Наш музей накопил большое количество вещей конца XVIII — начала XIX веков, ставших экспозицией о времени Александра Баранова. К сожалению, у нас в экспозиции нет его личных вещей. Портрет жены правителя Русской Америки — загадка. Предположение, что это Анна Баранова, возникло, когда сотрудник музея разглядел кольцо в носу — так ходили алеутские женщины, а жена Александра Андреевича была дочерью вождя алеутов. Кроме того, азиатский разрез глаз и черные, как смоль, волосы. У Анны Барановой трагическая судьба, после отъезда мужа в Петербург она ушла в скит и вскоре умерла. Сможем ли разгадать чей это портрет?

Нам хотелось бы сохранить памятник правителю Русской Америки в Ситке, даже в музее. Но, если и дальше над ним продолжится надругательство, надо решить вопрос с передачей его в Каргополь. Сейчас он передается в музей Ситки, с которым мы уже несколько лет не можем установить контакт — отправляем письма, на них нет ответа. Официальные связи между учреждениями России и США заморожены, Тотемский музей еще сохраняет контакт с музеем Форта Росс, это очень давнее сотрудничество.

Остались только личные связи, к нам еще приезжают некоторые ученые из США. Профессор из университета Аляски написал книгу о Каргополе, его научная тема — русская архитектура. Три года назад наши школьники ездили в Петербург, где участвовали в викторине, проведенной генконсульством США и российско-американским обществом «Русская Америка». Один из квестов стал пророческим и назывался «Вернуть Баранова в Каргополь». По ходу квеста Александр Андреевич вернулся в наш город в виде памятника. Кто знал, что эта фантазия может стать реальностью?

Мы давно мечтали о музее Баранова в Каргополе, с отдельным зданием. Оно необходимо еще и потому, что краеведческий музей работает в бывших церквях и епархия имеет право вернуть их себе. К счастью, епископ Каргопольский Александр (Зайцев) умный человек, попросил вернуть только Троицкую церковь. Но и это уже проблема — куда перевезти наши запасники? Определились со зданием музея Баранова — это Гостиные дворы 1809 года в центре Каргополя. Они своим аварийным состоянием портили вид центральной торговой площади города. Год назад губернатор Игорь Орлов выделил деньги на противоаварийку и 7 миллионов на проект реставрации этого памятника истории. Проект уже проходит экспертизу, цена реставрации 400 миллионов рублей — большая сумма. Область должна написать заявку в Минкульт РФ, так как собственник здания — Российская Федерация. После коронавируса бюджеты сократили, мы не ждем быстрого решения вопроса, но, если деньги не будут выделены, музей когда-то может оказаться на улице».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mashtaba33
Карма: 790
27.07.2020 13:42, #41876
https://ruskline.ru/news_rl/2020/07/22/afroamerikancy_dolzhny_otvetit_za_gibel_millionov_irakcev

"Чернокожие спровоцировали снос памятника первому правителю русских поселений в Северной Америке Александру Баранову. Чёрные на американском континенте, такие же оккупанты, как и белые. Их завезли для вытеснения местного, свободолюбивого населения, и поэтому у них нет права лезть в дела коренных жителей."

https://ruskline.ru/news_rl/2020/07/22/afroamerikancy_dolzhny_otvetit_za_gibel_millionov_irakcev

"Афроамериканцы должны ответить за гибель миллионов иракцев!

...пробирка в руках Колина Пауэлла (негр) привела к гибели миллионов мирных людей.

Можно привлечь к уголовной ответственности тысячи чернокожих американцев, участвовавших в убийстве мирных жителей Ирака"

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть