Европа разочаровывается в принципах демократии

Демократия породила либералов, которые потом её и убили. Так надо ли на неё равняться нам?
28 августа 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Казалось бы, какова связь между итогами только что закрывшегося во Франции саммита G7 и статьей в газете Die Welt о том, что 53% немцев абсолютно недовольны демократией, как базовым принципом самоорганизации общества? Однако она не просто существует, а носит самый тесный характер.

Исследовательский институт INSA провел в Германии опрос граждан с целью выяснения отношения нации к либеральной демократии и демократическим институтам общества в целом. Результат оказался ошеломительным: 58% немцев не считают демократию лучшей формой государственного устройства. Причем в восточной части ФРГ в этом убеждены 77% граждан.

Иными словами, государство, на их взгляд, просто не работает. Нет, оно имеется как институт, оно принимает какие-то законы и пытается реализовать некие стратегии, но то и другое принимается в интересах совершенно непонятно кого. Хотя и прикрывается чрезвычайно громкими и яркими словами о святости принципов.

К примеру, необходимость приема мигрантов обосновывается падением рождаемости германского населения, вызывающей рост острой потребности в притоке новых рабочих рук для поддержания хотя бы нынешнего уровня промышленного производства в стране. Неизбежные трения этнокультурного характера позиционируются временным явлением, которое устранится само собой, нужно просто немного подождать.

Однако если с первой волной турецких арбайтеров это работало, то абсолютное большинство прорывающихся в Германию нынешних беженцев работать не желают принципиально, при этом требуя от правительства высоких социальных выплат, часто даже превышающих уровень доходов среднего трудящегося немца.

И что? И ничего! Либеральная часть общества продолжает требовать облегчения доступа мигрантам в страну. Почему так? Потому что "эту страну", как и либералы в России, они своей не считают. В первую очередь, потому что не несут на себе все тяготы по финансированию реализации либеральных хотелок или устранению их последствий.

Развитая система государственной социальной поддержки у 38% немцев является единственным источником существования или составляет значительную долю их доходов. С одной стороны, все как бы правильно, государство поддерживает граждан, но при этом получателей источники происхождения средств не волнуют совершенно. Как у знаменитого Митрофанушки: дверь это прилагательное, она к стене прилагается. Деньги откуда берутся? Из банкомата или с карточки.

Демократия это власть народа, но когда он сам утрачивает связь с реальностью, она начинает приводить к неадекватным представлениям и, как закономерный результат, разрушительным управленческим решениям. На всех уровнях, от низовых - полиции запрещено показывать реальную статистику преступлений, чтобы не выставить мигрантов "в плохом свете", - до самых высоких международных. Хотя на днях в Германии было принято принципиальное решение – называть национальность преступника, независимо от вида правонарушения – и это можно считать позитивной тенденцией по отделению «агнцев от козлищ».

Или, к примеру, Меркель поддержала идею продления антироссийских санкций на том основании, что, мол "Россия дала повод для разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)". Она подчеркнула, что Москва доказуемо нарушила условия соглашения.

Шаг выглядит понятным. Обвинения выдвинули США, по их словам, опираясь на веские доказательства. Но вот беда: "Глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл подготовил доклад, в котором отмечает, что обвинения США в адрес России в нарушении Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний не имеют под собой доказательств" - сообщило RT.

Или проблему Донбасса взять. «Я от имени Германии ясно дала понять, что мы нуждаемся в прогрессе в реализации минского процесса, чтобы вновь начать разговор о привлечении России к формату G7», – заявила Меркель. Вопрос – зачем та G7 России – не поднимался вовсе.

По либеральному представлению посидеть, даже лишь на приставном стульчике, за общим столом с самыми большими дядями и тетями, обязаны мечтать все без исключения. И Путин тоже. И точка. И плевать, что Москва стороной соглашения не является, а свои обязанности по нему прямо и публично отказывается исполнять Украина, ответственность за действия которой несет как раз сама госпожа канцлер.

И вот так практически по всему кругу хоть сколько-нибудь значимых вопросов, от ответственности за сбитый Боинг до будущего финансовой системы и энергетики. Потому что проблема уже не в либералах, перестали работать сами принципы демократии. Точнее, оказавшись в других внешних условиях, они начал выдавать результат, обратный изначальному.

Пока дело касалось лишь понятной каждому повседневности и платить за решение следовало, во-первых, буквально каждому, во-вторых, непосредственно из своего кармана, и, в-третьих, сразу же после принятия решения, вопрос о его правильности или неправильности попросту не возникал. Ибо результат становился очевидным немедленно. Да еще любые идеи оценивались с позиции монолитной для абсолютного большинства участвующих системы базовых культурных и морально-этических ценностей.

Пока такой мир существовал, демократия тоже работала. Как только его не стало, демократия тоже пошла в разнос. В прямом смысле слова. Из-за очевидного распада единства в тех самых базовых ценностях.

К чему это все? К очевидному вопросу – а надо ли России продолжать на такую демократию равняться?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Zenzela
Карма: 2
28.08.2019 13:51, #37448
Не надо.
Каталина
Карма: 327
30.08.2019 14:04, #37483
Да сам принцип демократии - власть народа (гы-гы-гы) - это полная ахинея. Чтобы управлять страной, нужно время, недюженные знания и интеллект способности. Вы же не хотите всерьез отдавать дяде Ване Бухлову решение геополитических, хозяйственных, да вообще любых мало-мальски серьезных вопросов? Выбор достойных представителей во власть? Так для этого тоже мозги нужны, а также моральные качества, кои у большинства отсутствуют. Вот поэтому и растет в демократиях преступный популизм, где местные емели постоянно ведутся на обещания райской жизни при полном отсутствии напрягов с их стороны. И каждый раз оказываются обобранными до нитки. Меритократия - от эт другое дело. Но как ее обеспечить? Ввести институт гражданина? Ну что-то типа экзамена на право участвовать в госуправлении? Все человеч конструкции как-то неустойчивы. Оно бы по-честному самое эффективное - как в Природе. Но мы же типа пупы земли, венец Природы, ага.
Каталина
Карма: 327
30.08.2019 14:07, #37484
Кста, в Древней Греции далеко не все жители были гражданами. И вот эти избранные и принимали решения на Агоре. А те, которые были - многие их имена чтимы и в наши времена. От тут да - демократия, настоящая.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть