Саудовская нефть уходит в Китай за доллары или уже за юани?

Переориентация сбыта саудовской нефти угрожает нефтедолларовой основе гегемонии США
26 августа 2019  15:30 Отправить по email
Печать

На нефтяных и фондовых рынках активно обсуждается новость о смене Эр-Риядом стратегического направления сбыта своего главного экспортного продукта – нефти. Эксперты приводят цифры, согласно которым в течение года (по сравнению с итогами июля-августа 2018), объем продаж в Китай вырос вдвое (с 0,92 до 1,8 млн баррелей в сутки), а поставки в США упали более чем в 2 раза - с 0,68 до 0,26 млн баррелей.

Они же обсуждают возможные мотивы саудитов в лучших традициях теории заговоров. В настоящий момент нефтяной рынок находится в точке неустойчивого равновесия. В связи с целым рядом причин спрос на нем падает. Точнее, он не растет ожидавшимися темпами. С другой, в рамках антикризисных мероприятий практически все ведущие производители нефти пытались решать свои финансовые проблемы путем наращивания масштабов добычи. В результате на рынке возник избыток предложения, оценивавшийся в пределах от 0,8 до 1,9-2,2 млн баррелей в сутки.

Чтобы снизить его давление на рыночные цены, ОПЕК+ (страны Картеля плюс Россия) более года назад договорились о сокращении добычи с целью искусственного формирования управляемого дефицита. И, судя по динамике фактических цен, стратегия себя оправдала. Марка Brent преодолела планку в 60 долл/барр.

В то же время, благодаря сланцевой революции, США перешли из категории одного из ведущих импортеров в класс лидирующих добытчиков. Не только пытаясь заработать собственным экспортом на удобной конъюнктуре, но и сильно сузив традиционный ключевой рынок сбыта для саудитов.

В результате КСА оказалось в сложном положении. Для поддержания экономики и купирования последствий кризиса Королевству необходимо существенное увеличение экспортной выручки. Но достигнуть желаемого можно лишь путем увеличения добычи, что как раз противопоказано.

Эр-Рияд нашел решение не просто в смене ключевого партнера с США на КНР, саудиты решили воспользоваться общей низкой информационной прозрачностью китайского рынка как такового. Хотя он и является частью общего международного, известные о нем цифры в изрядной степени доступны лишь только по ограниченным отчетам.

Взять ту же нефть. Китай сейчас делает что? Он нарастил ее импорт на 14% по причине роста спроса на энергоносители со стороны внутренней промышленности или, предполагая дальнейший рост цен, просто заливает все имеющиеся резервные емкости в запас, пока дешево?

В первом случае рост нефтяных котировок следует считать стабильным и достаточно долгосрочным трендом, вполне обосновывающим ожидания и 65, и даже 72 доллара за бочку Brent. Тогда как во втором все наоборот. Как только запас буферных емкостей закончится, Пекин столь же решительно сократит закупки и рынок вернется к состоянию перенасыщения, что подразумевает совершенно другие управленческие решения.

А пока эксперты гадают, Саудовская Аравия перекидывает объемы сбыта и даже наращивает их, не нарушая с таким трудом созданного баланса усилиями ОПЕК+, одновременно получая столь ей необходимый рост экспортной выручки.

Строго говоря, в этой теории не так уж и много заговора. Американцы действительно ищут возможность снизить свою зависимость от энергетического импорта, как вообще, так и с целью выравнивания внешнеторгового сальдо, которое является одной из ключевых стратегических проблем США.

Однако во всей этой истории куда важнее другое. Торговля нефтью КСА с Пекином ведется за какую валюту?

Вопрос вовсе не праздный. Поднебесная еще пять лет назад обозначила свое желание перевести нефтеторговлю с долларов на юани. На полностью весь мировой объем Пекин конечно не претендует, но хотя бы в пределах китайской доли мирового рынка, составляющей 13%, его бы устроило вполне.

Поначалу идея выглядела простым мечтательным пожеланием, так как, во-первых, мир торговли нефти с 70-х годов прочно сидел на американском долларе, и ФРС США всеми силами стремилась к сохранению такого положения в дальнейшем. Во-вторых, за исключением России и Ирана, другие ведущие поставщики (прежде всего ОПЕК, и его хребет – Саудовская Аравия) особого понимания такой инициативы не демонстрировали. Как-либо принудить их не позволяло наличие емких альтернативных рынков, в первую очередь, Евросоюза и США.

Сейчас этот мир решительно переменился. Пока на Соединенные Штаты приходилось свыше трети потребления, доллар в нефтеторговле оставался естественной доминантой. Заставить Вашингтон покупать для себя нефть не за доллары вряд ли возможно. Но его стремление перейти из класса покупателей в категорию ведущих продавцов (ну, ладно, пока хотя бы ключевых добытчиков) создало несколько парадоксальную ситуацию. Зачем торговать за американские доллары в сделках, где Америки изначально нет, как в случае поставок из КСА в КНР? И много ли вариантов у продавца уйти на другие рынки, если ведущий покупатель вдруг захочет расплачиваться только своими юанями?

Нет, на данный момент точный ответ о валюте саудовско-китайских контрактов отсутствует, так что может быть по-всякому. Но сложившиеся обстоятельства с учетом последних тенденций уже заставляют задуматься. Саудиты нарастили продажи в Китай все еще за доллары или там тихой сапой дело постепенно переходит на юань?

От этого зависит оценка и другого важного вопроса – перспектив всей долларовой гегемонии в целом. Она ведь держится во многом на нефтедолларе.

Потому что, если смотреть в целом, совокупный мировой внешнеторговый товарооборот в 2016 году достиг 16 трлн долларов, тогда как внешняя торговля непосредственно США составляет 3,4 трлн долларов (1,25 трлн - экспорт и 2,16 трлн - импорт) или 21,2% от мировой. А доля доллара в международных финансовых расчетах, по данным SWIFT, достигает 40%. Плюс в нем сосредоточено 62% резервов центральных банков мира.

Если убрать инструменты вроде нефтедоллара, вопрос – зачем еще кому-то использовать бумажки федрезерва? – возникнет автоматически. А вместе с ним резко, в разы, если не на порядки, сократится привлекательность американской валюты как инструмента страхования и резервирования. И тогда стразу ребром встанет другой вопрос – о степени целесообразности хранения резервов в долларах вообще.

Словом, начнется много чего увлекательного. Потому вопрос – за какие деньги саудовцы продают Китаю нефть – сегодня является, пожалуй, самым важным. Остается лишь докопаться до ответа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть