Тайное экономическое оружие Путина теряет силу, замедляя рост экономики России

Снижение Россией военных расходов становится тормозом для экономики после того, как рекордное наращивание вооружений помогло стране пережить худшую рецессию
9 апреля 2018  21:00 Отправить по email
Печать

Снижение Россией военных расходов становится тормозом для экономики после того, как рекордное наращивание вооружений помогло стране пережить худшую рецессию три года назад.Теперь, когда пик оборонных расходов пройден, восстановление идет вяло, отмечает телаграмм-канал "Блумберг".

Годовой рост валового внутреннего продукта в четвертом квартале замедлился более чем в два раза к предыдущим трем месяцам, свидетельствуют данные, опубликованные на этой неделе. Хотя военная статистика России засекречена, Министерство экономического развития частично возложило вину за неожиданное замедление промышленного производства в последние два месяца 2017 года на снижение расходов на вооружения.

"Вклад военной промышленности в рост выпуска в прошлом году был отрицательный", - говорит Василий Зацепин, заведующий лабораторией военной экономии Института экономической политики им. Гайдара. По его оценке, он останется отрицательным и в 2018-2019 годах.Хотя российская программа вооружений на 20 триллионов рублей ($347 миллиардов) - крупнейшая после распада Советского Союза - уже оставила геополитические следы от Украины до Сирии, ее экономическое влияние сокращается.

Это лишает президента Владимира Путина скрытых стимулов в условиях стагнации роста и сохранения жесткой бюджетной политики. Расходы на оборону, вторая по величине статья федерального бюджета в прошлом году, создают мультипликативный эффект как фактор в ключевых областях, включая производство с высокой добавленной стоимостью.

Так как пик "цикла насыщения" армии новыми видами вооружений пройден, расходы на оборону от доли ВВП будут сокращаться, говорил в прошлом месяце экономический помощник Путина Андрей Белоусов. По словам министра финансов Антона Силуанова, новая госпрограмма вооружений до 2027 года означает, что доля оборонной отрасли в расходах бюджета будет сокращаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть