Модели устройства: Разделяй и властвуй или объединяй и процветай?

25 ноября 2016  11:03 Отправить по email
Печать

Всякий социальный субъект не только преследует свои интересы, но и, прежде всего, создает благоприятную среду для своего собственного воспроизводства. Если речь идет о социальной сфере, то это выражается в развертывании некоторых философско-социологических понятий об обществе, внедрении в общество определенной, созвучной субъекту, а скорее, его ведущей деятельности, системы ценностей, продвижении близких ему моральных или религиозных принципов и введении в юридические кодексы, вплоть до международного права, сопутствующих его интересам норм.

Если речь идет об экономической сфере, то этот принцип выражается равновесием Курно — каждая фирма принимает решения, которые дают наибольшие возможные прибыли при данных действиях своих конкурентов. Экономические решения основаны на стратегических соображениях - каждая фирма должна взвесить, как ее действия повлияют на соперников и какую могут вызвать реакцию с их стороны. Из этого принципа вытекает, что итоговые прибыли, получаемые каждой фирмой, ниже, чем, если бы фирмы договорились друг с другом, т.е., ниже, чем, если бы они сотрудничали друг с другом.

Но если кооперация может привести к более высоким прибылям, почему фирмы не сотрудничают друг с другом в широком общественном масштабе, т.е., без всякой конкуренции, а на основе плановой государственно-общественной собственности? В частности, если вы и ваш конкурент можете вычислить максимизирующую прибыль цену, на которую вы согласились бы, если бы между вами существовал договор, почему бы не установить эту цену в надежде, что конкурент сделает то же самое? Если ваш конкурент сделает тоже самое, вы оба получите больший доход.

Проблема заключается в том, что ваш конкурент может не выбрать установленные цены на договорном уровне. Фактически наиболее вероятно, что он не установит ее на договорном уровне. Почему? Потому что, исходя из политических соображений в западном и зависимом от него обществе установлен режим: «разделяй и властвуй», и доминирующему субъекту выгоднее понизить эффективность и производительность бизнеса, нежели позволить конкуренту согласиться с договорной ценой и перейти к сотрудничеству с другими. Сотрудничество влечет появление нового, более мощного социального субъекта.

Точно так же кооперативное хозяйство, установленное в Советском Союзе при Сталине, должно было опережать и опережало конкуренто-зависимую западную систему. Так, принцип «объединяй и процветай» еще раз в истории доказал свое преимущество перед принципом «разделяй и властвуй».

Разница между этими принципами состоит в том, что в первом случае(«разделяй и властвуй»), доминирующий субъект – инородное вкрапление(вирус), паразитически эксплуатирующее уже безвольное общественное тело, не осознающее своей жертвенности.

Во втором случае («объединяй и процветай»), доминирующий субъект плоть от плоти этого общественного тела, заинтересованный в его укреплении и благополучии.

Представим множество концентрических кругов, входящих один в другой.

Предположим, что самый минимальный из них оптимизирует свое положение на базе известных принципов рентабельности, эффективности, безубыточности и т.д. Средой для него является следующее, более широкое концентрическое окружение.

Поскольку он должен черпать из среды свои ресурсы, то его благополучие есть обнищание среды, которая также наполнена людьми и социальными группами. Предположим теперь, что социальные протесты этой среды вынудили включить ее в число «своих»членов этого минимального круга. Теперь оптимизация происходит с учетом этого, более широкого круга и уже более широкие массы пользуются известными благами. Но и теперь присутствует общественная и природная среда в виде более широкой концентрической окружности, благами которой пользуются, пока не принимая ее в число «избранных».

Если в присоединенных кругах уже действует принцип «объединяй и процветай», то по отношению к неприсоединенной еще части по-прежнему действует принцип «разделяй и властвуй». Что означает продолжение хищнического и паразитического уничтожения более широкой среды. И вместе с тем неэффективное освоение ресурсов. Но наступает следующий этап, когда осознание дефектности этих социально-экономических параметров вынуждает включать в число «своих»уже и следующую более широкую концентрическую окружность.

Так повторяются рекурсивные действия, и планета все более и более становится единой в некоем социально-цивилизационном плане, причем этот процесс уже не зависит от желания или нежелания социальных субъектов, а вызван исключительно природными причинами ограниченности ресурсов. Объединение на базе второго принципа уже давно присуще восточной части планеты, на Западе же поворот к этому принципу можно будет связать(надеемся) с политикой Трампа. Тем самым, мы снова вернемся к уже тысячелетиями назад открытыми в древнем жреческом государстве Аратта инженерными принципами социальной организации общества. Главный из этих принципов – взаимное доверие.

Глобальное государство неизбежно. Но уже сейчас следует решить, нужны ли в нем правила войны, повторяющиеся снова и снова уничтожения коренных народов, владеющих плодоносными землями? Нужно ли фирмам и государствам агрессивно конкурировать, пытаясь захватить большую долю рынка за счет конкурента, или «сотрудничать» и конкурировать более пассивно, сосуществуя со своим конкурентом и довольствуясь имеющейся долей, а может быть, даже кооперируясь со всеми. Ведь даже математически следует, что если фирмы пассивно конкурируют, устанавливая высокие цены и ограничивая объем производства, они получат более высокие прибыли, чем при агрессивной конкуренции.

Но все они – люди, фирмы и государства — стоят перед дилеммой доверия в тех случаях, когда еще не назрели объективные условия: как быть когда одна сторона готова к объединению, а другая лишь вероломно этим воспользуется? За многие годы руководители разных фирм поняли, что война ведет к большим убыткам, и пришли к молчаливому согласию поддерживать сотрудничество, не пытаясь всерьез покушаться на рыночную долю конкурентов.

Если какая-то фирма поддастся соблазну сбить цену своих конкурентов, руководители знают, что прибыли от этого недолговечны. Они знают, что конкуренты нанесут ответный удар, в итоге возобновятся боевые действия и на долгое время возобладают низкие прибыли.

Главный вывод состоит в том, что фирмы не изолируются от социальной среды, а принимают ее как свою интегральную часть, и работают во благо наиболее широкой общественной среды, а не ради прибыли.

Григорьян Э.Р. - доктор философских наук, профессор, социолог

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Илья
Карма: 206
25.11.2016 15:39, #30835
главный вывод имхо мог бы состоять в том, что НИКТО не желает "довольствоваться имеющейся долей"
причины либо в прошлом: мол, распределение долей было произведено несправедливо, либо в настоящем: ну я же лучше, круче, профессиональнее, качественнее, эт сетера, поэтому несправедливы текущие размеры долей.
И такое положение вещей нормально. У человека (фирмы) должна быть мотивация к улучшению производственных показателей, в конечном счете реализующаяся в увеличении его доли. Другое дело, что подобное перераспределение долей должно регулироваться прозрачным неизменяемым механизмом, с которым согласны все владельцы долей

Автор же на мой взгляд делает прямо противоположный вывод. В реальности "фирмы__изолируются от социальной среды, а НЕ принимают ее как свою интегральную часть, и НЕ работают во благо наиболее широкой общественной среды, а__ради прибыли"
Объединяя понятия "люди, фирмы и государства", интересы которых часто прямо противоположны, не проще ли заявить: "субъект, черпающий ресурсы из среды, обязан заниматься вопросом воспроизводства этих ресурсов"?

Но в целом: написанная исключительно из добрых побуждений безобидная статья за все хорошее против всего плохого со странным выводом и стандартным отсутствием определений и последовательности рассуждения. "Разделяй и властвуй" или "объединяй и властвуй" или "разделяй и процветай"?) Или не властвуй?))) Вполне нормально для гуманитария, имеющего в своем миропредставлении образ "входящих один в другой концентрических кругов"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть