Украина: битва за Донбасс продолжается

30 мая 2016  16:10 Отправить по email
Печать

Несмотря на многократно заключавшиеся и подписанные перемирия (8 раз, начиная с февраля 2015 года !!!), противостояние на Донбассе продолжается и принимает более острый характер традиционно в ДНР.

Украинцы постоянно стягивают технику, в том числе тяжелую (более 100 мм) к линии соприкосновения: Грады, Смерчи, Ураганы, гаубицы и САУ всех мастей, размещают там боевиков, включая иностранных наемников (поляки, грузины, арабы, шотландцы и т.д.), действуют бандеровские ДРГ. Из наиболее вопиющих случаев нарушения режима прекращения огня могут отметить расстрел автоколонны с мирными жителями на блокпосту под Еленовкой 27 апреля, когда погибли 5 человек, включая беременную женщину и по некоторым данным немало ополченцев и позавчерашнюю попытку фашистов прорвать позиции сил ДНР между Авдеевкой и Ясиноватой, в результате чего возникло столкновение и погибли два ополченца и 4 укропа, плюс раненые.

Наиболее напряженные районы ДНР, постоянно подвергающиеся украинским атакам – это пригороды Донецка и территории, лежащие вблизи города: Докучаевск (туда буквально ежедневно летят мины калибра 80 и 120 мм; позавчера была ранена женщина и повреждено несколько зданий); поселок Александровка и микрорайон Трудовские Петровского района Донецка (откуда до укропов менее километра и он каждую ночь подвергается обстрелам со стороны бандеровских карателей); поселок Старомихайловка Кировского района Донецка (на днях там было повреждено восемь домов и один мирный житель также получил ранения); села Спартак и Жабичево на в северном пригороде Донецка; Горловка с прилегающим поселком Зайцево (северный выступ Горловки); села Саханка, Ленинское Сосновское, Новая Таврия, Николаевка, Новая Марьевка, Октябрь, Широкино Коминтерново (оккупированная буферная зона), Стыла и Петровское на юге ДНР; Ясиноватский блокпост, промзона в районе н. п. Авдеевка. Дело в том, что в отличие от ЛНР, где населенные пункты расположены довольно разрозненно, в ДНР Донецк, Макеевка, Горловка в некотором смысле буквально врастают друг в друга и поэтому здесь весьма широкий фронт, через который бандеровцы пытаются добраться до столицы.

Для этого должен был открыт путь на Донецк и именно поэтому район трассы Донецк-Горловка под Ясиноватой стал одной из наиболее горячих точек на линии соприкосновения в Донбассе.

Украинцы хотят отрезать Горловку от остальной части Донецкой народной республики и взять ее в кольцо.

Правда Горловка может попасть в окружение по типу прошлогоднего (начало войны, лето 2014 года) только в том случае, если бандеровцы вновь займут Дебальцевский выступ и одновременно с этим перережут трассу Горловка – Ясиноватая, что на сегодняшний день для них крайне тяжело («укропы» пытаются обойти позиции ДНР в районе Ясиноватского блокпоста с одной стороны и выйти с другой стороны на Ясиноватскую развилку с целью перерезать трассу Донецк-Горловка). Именно поэтому они постоянно обстреливают наши позиции в тех районах из тяжелой артиллерии, а также пытаются вернуть контроль над Дебальцево (в Дебальцево, где сейчас стоит 7-я Бригада постоянно идут тактические бои, есть раненые и убитые, в том числе с нашей стороны).

Донецк является самой главной точкой в ДНР, захват которой будет победой для Киева. Это важнейший промышленный и политической центр, в котором и вокруг которого сосредоточена масса предприятий, административно политических структур и т.д. (кстати, ЮНЕСКО назвал Донецк самым хорошим индустриальным мегаполисом мира). Ведь неспроста такой многоопытный былинный полководец, как Стрелков, в 2014 году оставил Славянск и двинул свое войско на оборону Донецка – таким образом, он спас Республику.

Что же касается Южного направления (Коминтерново, Саханка, Широкино и т.д.), где еще с зимы укропы начали строить фортификации, стягивать кучу тяжелой техники и войск (что зафиксировала даже ОБСЕ), то по мнению некоторых экспертов Киев якобы планирует начать наступление из под Мариуполя.

Но с моей точки зрения, украинцы боятся того, что Мариуполь, представляющий из себя важный сухопутный путь на Крым, может быть де оккупирован нами и Россией.

Вспомним, как еще в декабре прошлого года бандеровцы постоянно обстреливали находящееся недалеко от Мариуполя нейтральное Коминтерново, чтобы спровоцировать нас на ответный огонь и таким образом оправдать свои агрессивные действия. Когда на место для инспекции приехала группа делегаций в составе представителей ОБСЕ, и Минобороны ДНР с целью фиксации нарушений режима прекращения огня (25 декабря и ранее), то ВСУ обстреляли их, а также журналистов ВГТРК из миномётов и снайперских винтовок. Но при этом они обвинили нас в минировании подступов к Коминтерново и т.д. Думаю, украинцы решили перестраховаться насчет Мариуполя…

Кстати то, что Россия нацелена на Мариуполь в интересах Крыма косвенно подтверждает также недавний диалог Захарченко с жителями Херсона (граничит с Крымом), которым он намекнул на «донбасский путь». Я думаю (и поддерживаю !!!) Россия хочет раскачать граничащий с Крымом Херсон, в котором Порошенко собирается учредить крымско-татарскую автономию для создания очага этнополитической напряженности в Крыму с последующим восстанием крымских татар ( что возможно поддержит Турция, финансирующая татарский проект в Херсоне и строящая там татарский культурный центр и мечеть, и НАТО в целом) и отрывом полуострова от России.

Поэтому, чтобы полностью обезопасить Крым, Россия, возможно, нацелена на организацию народно-освободительного движения в Херсоне по донбасскому сценарию и плюс Мариуполь.

В ДНР за неделю бывает более 2 тыс. украинских обстрелов в результате нескольких сот нарушений режима прекращения огня. В ЛНР ситуация гораздо спокойнее и в наиболее критические дни за неделю происходит в среднем до 6 нарушений перемирия. И на Луганщине, в отличие от ДНР, в основном подвергаются атакам наши позиции, а не мирные районы.

Наиболее горячие точки ЛНР находятся на Северо-Западе Республики – это район села Калиновка, село Калиново, село Лозовое, село Санжаровка и т.д., откуда украинцы ведут огонь из минометов, пулеметов, АГС и т.д. с направления сёл Новозвановка и Степное, а также поселков городского типа Луганское и Мироновский. Также это Первомайск – по находящимся там нашим позициям каратели бьют даже из Градов, около месяца назад там погибло 4 ополченца и были повреждены дома мирных жителей. В тех районах стоят мои товарищи по Интербригадам, они служат в казачьем БТРО «Брянка СССР». Они постоянно проводят время на передке и говорят, что укропы кошмарят их по нескольку раз в неделю.

Я считаю, что Северо-Запад ЛНР подвергается наиболее сильным и дерзким бандеровским атакам, поскольку оттуда далеко до России и в случае чего ее помощь туда придет намного позже, нежели в полные украинские (около 10 тыс.) северо-восточные районы – станица Луганская и Счастья. От этих мест до России рукой подать и она может пальнуть по укропам со своей территории, где сосредоточено немало артиллерии и т.д. Поэтому, несмотря на то, что укропы время от времени постреливают по памятнику Князю Игорю, по Т-образке, по Новокиевке и т.д., они боятся совершать какие-то дерзкие провокации, понимая, что их сомнет Россия.

К тому же под Счастьем находится мощная, элитная группировка войск ЛНР. Это батальоны Второй Бригады, являющейся с моей точки зрения наиболее боеспособным и развитым подразделением в ЛДНР (там на всех крупных командирских постах стоят мудрые, пропахшие порохом и прошедшие Афган, Чечню, Карабах и т.д. россияне). Мощи Второй Бригады позавидует любая европейская армия НАТО!!

Я лично служил в ГСАДН и в 9 роте МСБ-3. Хочу сказать, что наши САУ-шки контролируют каждый шаг украинцев за Северским Донцом и любая их попытка прорыва будет жестко пресечена! Мы видим каждый украинский танк и миномет и на него направлены наши орудия. Солдаты постоянно отрабатывают на полигонах точность наводки и корректировки огня, быстроту приведения орудий к бою, совершенствуют маневренность боевых машин , проводят тактические учения по управлению огнем.

А МСБ-3 настолько хорошо оснащен технически: Зушки, БМП, минометы, Утесы и т.д. и имеет настолько профессиональный и хорошо подготовленный личный состав, что украинцам с таким подразделением никогда справиться не удастся.

Это во многом благодаря практикующимся у нас очень жестким методам тренировок и постоянным учениям на полигонах: бригадно-тактические учения, батальонно-тактические учения, переправа БМП через водные препятствия и т.д. На учениях задействованы сотни бойцов и отрабатывается тактика нападения и освобождения от оккупантов наших земель: сначала бьет артиллерия – грады и САУ, затем минометы и т.д.; а потом БМП с десантом идут на зачистку.

Одна из основных целей учений - это отработка взаимодействия командиров мотострелковых подразделений с расчетами артиллерийских орудий при ведении маневренной обороны.

Четкий устав, единая форма, постоянные физические нагрузки – все это закаляет ребят и делает их терпеливыми, выносливыми, сильными и т.д.

Под Станицей стоят наши казаки из 11 БТРО (тоже Вторая Бригада), занимающие очень выгодные позиции на высотке. Эти казаки не какие-то там махновцы-разгильдяи, а хорошо вооружённые, не пьющие, и убежденные молодые люди, которые следят за каждым укропским шагом за Северским Донцом с помощью современных технических устройств. Кто-то из них занимается спортом и бегает по утрам, кто-то отрабатывает стрелковую тактику на местном полигоне и т.д.

В ЛНР ВСУ постоянно нарушают условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала. Так на Станицу Луганскую они постоянно стягивают танки, САУ, БМП. Недавно в район Станицы прибыли боевики Азова и количество провокаций резко увеличилось. Недавно на позиции 92 омбр, расположенных в Счастье, прибыл батальон «Айдар», а в село Плотина Станично-Луганского района на 7 грузовых автомобилях – до 150 националистов из «правого сектора».

ВСУ продолжают вести инженерные работы по дооборудованию опорных пунктов и блиндажей вблизи линии соприкосновения у Трехизбенки и Старый Айдар и там ведутся инженерные работы по оборудованию ротных и взводных опорных пунктов, а также огневых позиций.

На Станицу укропы стянули инженерное оборудование для постройки понтонов – они хотят выгадать удобный момент и форсировать Северский Донецк всей громадой своей техники, чтобы затем рвануть на Луганск. Безусловно, большую часть их бронемашин разобьет наша артиллерия, но укропы надеются, что при форсированной переправе и атаке часть машин выстоит и попрет дальше.

Отмечу, что бандеровцы творят геноцид и проводят зачистки в районах оккупированной Станицы Луганской. Так боевики «Айдара», находящиеся на пункте пропуска Станица Луганская и расквартированные по частным домам, проводят совместно с сотрудниками СБУ зачистку домов и улиц по выявлению родственников военнослужащих ЛНР и ДНР.

Фашисты также выселяют жителей Станицы для заселения их домов карателями.

В 2016 году киевские власти намерены потратить почти 500 миллионов долларов на развитие вооружения и военной техники (бюджет министерства на этот год увеличен на 16% и составляет 2,45% ВВП, по другим данным 5% ВВП) и украинцы сформировали на наших границах несколько наступательных ударных группировок, Украина готовится к наступлению на Донбасс.

Еще с зимы они стали продвигать линию фронта в глубь Республики и занимать территорию ДНР, о чем говорит укрепление ими позиций в занятых в начале декабря восьми нейтральных сёлах, в некоторых из которых размещены националистические батальоны. По мнению экспертов, оккупировав буферные села, украинцы оказались в тактически более выгодном положении, полуокружив наши позиции.

Бандеровцы постоянно ведут обстрелы наших территорий из буферных населённых пунктов( Марьинка, Широкино, Павлополь, Пищевик и т.д.) и проводят там жёсткие чистки, арестовывая и избивая мирных жителей, не согласных с политикой киевской хунты. Всё это, по мнению ряда экспертов, говорит о том, что Киев готовится к масштабному наступлению на Донбасс....

Правда, исходя из анализа политической ситуации, я не думаю, что Киев в ближайшее время пойдёт на масштабное наступление. Я думаю, украинцы с одной стороны защищают себя от потенциального наступления ЛДНР, которые хотят освободить все оккупированные хунтой территории Донецкой и Луганской областей. С другой стороны своими обстрелами Киев пытается спровоцировать нас на мощный ответный огонь, чтобы потом обвинить нас в нарушении минских договоренностей и полностью склонить на их сторону Запад. Об этом в моей следующей статье….

В настоящее время по просьбе руководства партии «Другая Россия» я воюю в ДНР, в одном специализированном мотострелковом подразделении. Это – группа быстрого реагирования, которая отправляется на различные участки фронта. Таким образом, мы находимся во всех вышеперечисленных мною горячих точках ДНР. Наши позиции базируются в окопах и блиндажах. Украинцы ведут постоянную стрельбу, в основном по ночам, в том числе из 120мм минометов, БМП и т.д. Недавно украинский снаряд попал в находящийся недалеко от нас жилой дом, были сильные повреждения, на другом участке – погибли и получили мирные жители и боец.

В целом считаю себя луганчанином, поскольку вступил в ополчение ЛНР ещё в самом начале 2015 года, когда во всем Донбассе шли активные боевые действия, и прослужил во Второй Бригаде более года. Но поскольку мы – нацболы принимали активнейшее участие в организации народно-освободительного движения в Донецке (митинги и шествия, а также захват Обладминистрации и СБУ) в апреле-мае 2014 года (именно там началась наша политическая Донбасская эпопея) и некоторые из нас воевали в Бригаде Стрелкова (после того, как меня депортировали из Донецка украинцы), а затем в Пятнашке (например, получивший тяжелое ранение Д. Колесников, Гектар и т.д.,), я считаю своим моральным долгом также принять участие в защите ДНР от бандеровских карателей, учитывая, что в ЛНР сейчас относительное затишье, а в ДНР идут активные боестолкновения. Через некоторое время я, разумеется, вернусь домой в ЛНР, к своим товарищам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
02.06.2016 15:24, #30242
Слава воинам-героям Новороссии!
На вас с надеждой смотрит Россия.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть