«Князь» - фильм событие

Для тех, кто ценит вкус исторического кино
21 декабря 2015  14:14 Отправить по email
Печать

В последние годы очень редко можно услышать добрые слова из уст образованных людей по поводу выпускаемых в России документальных фильмов. Чаще всего разочаровывает поверхностное изложение, подогнанное под «красивость» режиссерского замысла или откровенная конъюнктурная подача. Если в 90-е годы отечественная документалистика находилась обездвиженном состоянии по причине материальных проблем, то в последнее десятилетие был выстроен настоящий конвейер. Фильмы на любую тему штампуют быстро под любого заказчика. Создана замкнутая индустрия, готовая подогнать картинку под любой закадровый текст. Произошла откровенная инфляция смыслов, особенно в историческом и политическом жанре.

Именно поэтому фильм «Князь» - это настоящее событие. Документальная картина о духовном пути и политическом становлении Князя Владимира удивит и порадует тех, кто ценит вкус исторического кино. Он был снят независимой творческой группой во главе с историком Павлом Одинцовым и талантливым сценаристом Денисом Хорешко. Команде удалось найти гармоничное сочетание, в хорошем смысле английского качества и динамики картинки, с глубиной повествования, в котором зритель обязательно заметит бережное отношение к материалу.

Фильм «Князь» повествует о духовно-нравственных истоках русской государственности. О том, как юный наследник суровых норманнских князей, выросший в жёсткой этической реальности викингов, переродился подобно язычнику Савлу, ставшему апостолом Павлом, объединил нацию и земли. Создал настоящую европейскую державу – ментально и институционно.

Фильм впервые будет показан сегодня - 21 декабря поздно ночью (в 0:40 с понедельника на вторник) на телеканале "Культура". За более чем скромным анонсом в сетке вещания и неудобным временем показа скрыта действительно уникальная картина.

«Князь» - это фильм-аргумент против невежественных аллюзий комментаторов, не воспринимающих сущность русской цивилизации, смотрящих на Россию через призму советской мифологии и псевдоисторических концепций неоязычества.
При этом, фильм не елейный, он снят без заглядывания в глаза власти, без заигрывания со зрителем, но с должным к нему уважением.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Даже небольшие частные показы вызвали множество откликов. Авторов «Князя» уже приглашают в регионы для чтения лекций и участия в дискуссиях. Уверен, что показ фильма поднимет большую волну не только в экспертной, но и в творческой среде. И это пойдет только на пользу, как с точки зрения исторического знания, так и в осмыслении творческих задач современного документального фильма. В преддверии «Года Кино» это весьма актуально.

Денис Дворников, публицист, кандидат юридических наук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть