Грузию хотят сделать страной с коалиционной властью под протекторатом США

Очередной эксперимент США в Грузии
30 марта 2015  00:12 Отправить по email
Печать

Интервью Информационного Агентства REX с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ, экспертом ИА REX Арно Хидирбегишвили.

На прошлой неделе ГРУЗИНФОРМ и другие грузинские СМИ распространили результаты соцопроса Международного республиканского института США (IRI), проведённого в Грузии до их официального опубликования. Согласно новому исследованию, 79% опрошенных поддерживают вступление Грузии в НАТО, и лишь 15% - против. Также, 85% респондентов поддерживают вступление Грузии в Евросоюз, нежелание выражают лишь 9% опрошенных. Согласно опросу IRI, отношения с Евросоюзом положительно оценивают 91% участников исследования, а с США – 90%. Для сравнения - только 5% опрошенных положительно оценивают нынешние отношения Грузии с Россией, а 85% - отрицательно, лишь 18% участников исследования считают Россию партнером, а 76% - угрозой. 26% полагают, что отношения с Россией ухудшились, 67% респондентов уверены, что российская агрессия в отношении Грузии продолжается, а по мнению 21% есть опасность ее возобновления.
Верить опросу IRI, или не верить? – вот в чём вопрос, который муссируется сейчас в грузинском обществе, СМИ и политистеблишменте. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как эксперта.

«Верить – не верить» напоминает мне гадание на ромашке, а ведь аналитика, политология – точная наука. Вместо того, чтобы спорить с умным видом, как базарная цыганка-гадалка, надо лишь задать себе ключевые вопросы.Первый – кому это выгодно? Ответ простой – тем, кто от этого выигрывает. То есть, кто по результатам этого «опроса» «в шоколаде». Это США, НАТО и их ставленники в Грузии.
Второй вопрос – кто провёл это «социологическое исследование»? Всю прошедшую неделю я ждал, что хоть один грузинский политик, т.н. эксперт или журналист хоть раз просто напомнят грузинскому народу, что директором IRI является сенатор США от штата Аризона и друг Саакашвили Джон Маккейн. Всё! После этого любой, имеющий минимальный интеллект, достаточный для того, чтобы включить компьютер и войти в Интернет, понял бы в чём тут дело.

Опросы IRI и NDI, как в Грузии, так и во всех странах, финансируются Госдепом США и занимаются они не изучением общественного мнения, а моделированием власти в государствах, то есть, какую хотели бы видеть там США.

Мне пришлось некоторое время работать начальником аппарата Генерального секретаря в то время правящей в Грузии партии «Союза граждан Грузии», учредителем которой был Эдуард Шеварднадзе, а председателем - Зураб Жвания, поэтому я знаю вопрос не понаслышке. Помню, как в Центральный офис партии ежедневно приходили тогдашние директора грузинских филиалов вышеназванных институтов для встреч с Жвания, который и «зажёг» им в Грузии «зеленый свет», а ещё Фонду Сороса и всем первым НПО. Чем это кончилось знают все: «цветным» госпереворотом под названием «Революция роз». Именно «Союз граждан» дал «путёвку в жизнь» почти всем нынешним политическим фигурам: Михеилу Саакашвили, Зурабу Адеишвили и остальным, кто сейчас заправляет на Украине, и тем, кто сегодня сидит в грузинских тюрьмах, в частности, Вано Мерабишвили, а также заседающим в Парламенте Грузии, президентском дворце, или возглавляет оппозиционные партии, к примеру, Нино Бурджанадзе. С большинством их них, как с членами Политсовета партии «Союз граждан», я встречался постоянно.

На своей пресс-конференции на прошлой неделе премьер–министр Грузии Ираклий Гарибашвили, отвечая на вопрос журналиста, поинтересовавшегося его мнением об итогах вышеупомянутого опроса, сказал, что «опросами интересуются только бездельники» и что «вместо того, чтобы увлекаться рейтингами, надо заниматься делом»…
На его месте, я бы подумал о причинах резко упавшего за какие-то два года нахождения во власти рейтинга правящей сегодня партии «Грузинская мечта». Согласно результатам опроса IRI, если бы завтра были выборы только 36% пришедших на избирательные участки проголосовали бы за «Грузинскую мечту» (14% - за «Единое национальное движение»). Премьеру стоило бы задуматься о падении своего личного рейтинга - 56% (он идёт после президента Маргвелашвили, министра здравоохранения Сергеенко, лидера партии «Свободные демократы» Аласания, председателя Парламента Усупашвили). Гарибашвили должно беспокоить, что больше всего показатель доверия понизился в отношении возглавляемого им правительства: если согласно предыдущему исследованию, Кабинету министров доверяли 69% опрошенных, сейчас этот показатель составляет 48%.

Премьер Грузии объяснил это тем, что опрос проводился во время резкого падения курса национальной валюты – лари, что не могло не повлиять на умонастроения населения.
Повторяю, не надо гадать и искать «солдатские причины». Так хотят США! А если исходить из логики, то валютный кризис в Грузии – 30-процентное падение курса лари – произошёл из-за экономических санкций Запада против России и из-за того, что по приказу США, ОПЕК (ОРЕС) не уменьшил объём добычи нефти, чем «обвалил» цену за баррель.

Подумали ли на Западе, «наказывая» Россию за то, что она не сдала США Крым и Донбасс, что этим они наказывают все постсоветские страны, в том числе своего «стратегического партнёра» Грузию, и меньше всего Россию? Кто после этого Грузии друг и партнёр, а кто – враг и оккупант?!

Что касается подавляющего количества опрошенных, отрицательно оценивающих нынешние отношения Грузии с Россией, то тут, если тоже довериться здравой логике, а не продажным грузинским политикам, IRI противоречит сам себе: как можно быть довольным сегодняшним состоянием дел в грузинско-российских отношениях?

Но если это не соответствует действительности, почему не прозвучало альтернативное мнение? Разве трудно провести свой соцопрос без Госдепа США? Почему не слышно мнения народа?
У грузинского народа есть мнение, но нет денег! Кто озвучит народное мнение – телеканалы, тотально спонсируемые и контролируемые «Нацдвижением» и Саакашвили, т.е. американцами? Что касается печатных СМИ, кроме единиц – пальцев одной руки окажется много! – они вынуждены заботиться о своём существовании… Кстати, на той пресс-конференции не дали возможности задавть вопросы печатным СМИ, в том числе популярнейшей грузинской газете «Асавал-Дасавали». И это был не единственный ляпсус пресс-спикера и самого Гарибашвили: что означали его слова «Сегодня у нас на Украине – война!»? Напомню, этими словами Гарибашвили начал объяснять экономический кризис в Грузии, объяснив это «региональными проблемами»… С каких это пор Украина стала страной кавказского региона, государством Кавказа? А может, США уже присоединили Украину к Грузии вместо Абхазии и Южной Осетии, потерянных нами по их же вине преступной политике их ставленников в Грузии? Пусть тогда скажут нам прямо, «обрадуют» народ.

«Обманывать одного человека можно всю жизнь, группу людей бесконечно долго, но весь народ обманывать бесконечно долго невозможно» - сказал Авраам Линкольн. Каков Ваш прогноз - как в дальнейшем будут развиваться события в Грузии?

Сейчас, эксклюзивно для вашего агентства, я сделаю довольно сенсационное заявление. Да, вы правы, час прозрения для грузинского народа, как видно, ещё не наступил – сегодня грузинский народ максимально разобщён, деморализован и инфантилен в своей массе. А трусливые и продажные грузинские политики с пеной у рта продолжают спорить – кто из них хуже и подлее, кто больше проамериканский и проевропейский!
В это же время, чтобы отвлечь общество от первоочередных задач государства, к примеру, от Центра (базы) НАТО, которая скоро откроется в Грузии, от состояния дел с Абхазией и Южной Осетией, подписавших договора с Россией, которые, по истечению срока договора, вероятно, станут субъектами Российской Федерации (если грузины к тому времени не опомнятся!), о последствиях истечения срока Карского договора в 2021 году, когда в Аджарию официально войдёт Турция. Обществу подкинули блеф о, якобы, личной неприязни между Бидзиной Иванишвили и Ираклием Гарибашвили. Эту «наживку» «проглотила» вся грузинская медиа и занялась «войной компроматов», порционно выкидывая скандальные разоблачения» одно за другим! Это и «факты» коррупции ближайшего окружения действующего премьера, и непотизм, и тайный сговор с «националами»…

Кто мог устроить эту игру и для чего она нужна? Разве не хватает противостояния между экс-правящим «Национальным движением» Саакашвили и ныне правящей «Грузинской мечтой»?
Хочу напомнить читателям прошлогоднее, если не ошибаюсь, интервью Иванишвили, в котором господин Бидзина рассказал, как он одурачил Саакашвили. А именно: после своего возвращения в политику в сентябре 2011 года и до победы на парламентских выборах созданной им Коалиции 1 октября 2012 года, Саакашвили ежедневно экспроприировал его имущество, конфисковывал десятки миллионы долларов, доводил до банкротства «Карту банк» и штрафовал бизнес-объекты. Поэтому Иванишвили решил разыграть свой уход, якобы, податься в эмиграцию вместе с семьёй, которой грозила опасность. Для этого Иванишвили, зная, что его телефон прослушивает МВД, заранее предупредил находящегося тогда в США сына (в письме, переданном последнему через надёжных людей), что позвонит ему по мобильному и будет говорить об этом понорошку. Спектакль удался. Сын по телефону возмущался решением отца и уговаривал мать, супругу Бидзины Эку Хведелидзе, переубедить отца, который, якобы, остался непреклонен в своём решении и даже отдал указание держать личный самолёт в постоянной готовности. Эка Хведелидзе тогда даже сделала телезаявление, что если с её супругом случится беда, она продолжит его дело.

Так вот, я уверен, что и сегодняшнее противостояние придумал сам Бидзина Иванишвили – это для него это послужило «лакмусовой бумажкой», чтобы проверить своё окружение «на вшивость».

На самом же деле, «за кулисами» идёт совсем другой процесс. Грузию намерены сделать страной с коалиционной властью под протекторатом США и никаких противоречий между Иванишвили и Гарибашвили не существует в природе!

Разговоры о том, что Гарибашвили будет снят с премьерства, как только у него разрешатся некоторе семейные вопросы, тоже очередные слухи!

Уточните, пожалуйста, про коалиционную власть под протекторатом США. Ведь если это планируется, значит скандальные разоблачения в СМИ о тайных тандемах «мечтателей» с «националами» соответствует действительности?
Да, перебежки «мечтателей» в последнее время не редкость, к примеру, в Аджарии, где из-за этого Верховный Совет автономной республики оказался в руках «националов».

Премьер Гарибашвили на вышеупомянутой пресс-конференции назвал их «обычными предателями»…

И это тоже было не правильно, равно как и называть всех участников акции «Нацдвижения» 21 марта в Тбилиси сектой. «Националы» не виноваты, если правительство, министры, окружили себя дилетантами пресс-спикерами, «благодаря» которым правительство так и не смогло установить коммуникацию с собственным населением!

Вы упомянули про «протекторат США», значит, Вы уверены, что это на руку Америке?

Конечно. Дело в том, что коалиционное правительство – это очередной эксперимент США в Грузии, превращённой ими в свою «маленькую» лабораторию, гораздо более опасную, чем лаборатория штаммов редких вирусов имени Лугара в Тбилиси. И если эксперимент удастся, США повторят его во всех своих колониях, странах, где раньше совершались «цветные революции».

Вот почему крайне недальновидным для политической карьеры Гарибашвили шагом было клеймить «националов» на своей пресс-конференции «сектой», вместо того, чтобы «разделять и властвовать». А в это время парламентский лидер «Нацдвижения» Давид Бакрадзе на акции 21 марта во всеуслышание заявил, что после их возвращения к власти они первым делом издадут Манифест о прекращении в Грузии расправ над своими предшественниками. «Время расправ с политическими оппонентами в Грузии должно закончится раз и навсегда!» - сделал правильный пиар-ход Бакрадзе, чем, как минимум, заставил задуматься многих… Тоже самое из Киева повторил на прошлой неделе Михеил Саакашвили в своём интервью «Шоу Нануки Жоржолиани» на «Рустави 2».

Кем будет укомплектована эта коалиционная власть?
Парламент и правительство укомплектуют: партия «Грузинская мечта» (без конституционного большинства»), партия «Национальное движение», «Республиканская партия» и партия «Свободные демократы» (партия Аласания).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Кукушонок
Карма: 434
31.03.2015 00:28, #28300
Уважаемый Арно, Вы говорите, что (цитирую)
--- "час прозрения для грузинского народа, как видно, ЕЩЕ не наступил" ---

А я скажу, что если в условиях, когда
-- официальный уровень безработицы = каждый пятый (действительный в 2 - 3 раза выше!),
-- денежные переводы составляют четверть гос-бюджета и половина из РФ,
-- и уже много-много лет(!!!),
то "прозрение" уже и НЕ наступит. И РФ Грузию надолго проиграла. Трудно представить, что турки и персы смогут снова сделать Россию нужной для Грузии –

Преданья старины глубокой
не в моде в нынешних "умах",
а благодарность не в почете.
И лишь полтинники в глазах
В эвропках мнят себя теперь.
Престижно это!
Верь - не верь,
а мысль о том, что "мы в Париже,
как в финской бане пассатижи,
нужны" давно забыта.
Умерла.
И дружба выпита до дна.
А кто дружил давно в могиле.
И чувства их мы позабыли.

Не помню, кто из немцев - то ли Бисмарк, то ли Мольтке, а может, и кто другой, - сказал, что "войны выигрывает школьный учитель". Выросло новое поколение, которое, как известно, выбрало "пепси". Один Буба Кикабидзе чего стоит как учитель! Певец убийства несогласных. По нынешним временам, конечно, стоит добавить "СМИ". Но в любом случае, Грузия - отрезанный ломоть. Даже сейчас, даже на Украине где-то 30% настроены, по-прежнему, пророссийски. Даже на западе Украины пропорции ниже озвученных Вами для Грузии. Грузия ушла дальше бандерлогов.
Штаты не зря тратили свои денежки.
А РФ зря их не тратила.
Кукушонок
Карма: 434
31.03.2015 00:32, #28301
Простите, Арно. Вовсе не хотел Вас обидеть, но ИМХО.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть