Египет: вселенная фараонов. Новая книга Виктора Солкина

7 сентября 2014  21:43 Отправить по email
Печать

В рамках 27-й Московской Международной книжной выставки-ярмарки была представлена новая книга Виктора Солкина – одного из ведущих российских египтологов, который хорошо известен отечественной публике, интересующейся Востоком, не только своими книгами, выставками, фильмами и активной популяризаторской деятельностью, но и тем, что в 2005 году создал первую национальную энциклопедию «Древний Египет».

На этот раз публика увидела новое издание «Египет: вселенная фараонов», первая версия которой появилась в 2001 году, быстро став бестселлером, а затем и – библиографической редкостью. Новое издание книги, по словам автора, значительно дополнено с учетом новейших данных науки, а также вышло в очень привлекательном виде – известное своим хорошим вкусом издательство «Кучково поле» не поскупилось на изобилие иллюстраций, красивую верстку, изумительную обложку, на которой красуется голова колосса царицы Меритамон – любимой дочери Рамсеса Великого.

По сути, «Вселенная фараонов» - это уникальная для русскоязычной египтологии попытка создать комплексную монографию, которая описывала бы все важнейшие аспекты мировоззрения и материальной культуры древних египтян с привлечением самых современных данных науки. Девять глав книги посвящены человеку и структуре его сущности, тому, как египтяне представляли себе вселенную и свой мир, основам царской власти, ритуалам храма, концепциям священного знания, древнеегипетской литературе, письму и текстам, символизму искусства и тому, какое место Египет занимал в древности среди других великих держав региона. Очень важно отметить, что многие тексты, переведенные с древнеегипетского языка специально для этой книги, впервые появились на русском языке, значительно обогатив тем самым представления российских интеллектуалов о Египте фараонов.

«Задача была очень непростой, - отметил Виктор Солкин на официальной презентации книги. – Нужно было создать мозаику из сотен тысяч памятников, текстов, археологических находок, для того чтобы взять на себя смелость показать то, как мыслил себя древний египтянин, в каком мире жил, как понимал священное знание и изящную словесность, искусство и роль царя в обществе. До этого никто подобной работы в России не проводил».

Книга, что важно, сделана на стыке истории, искусствоведения и культурной антропологии, изобилует сотнями сносок и заставляет задуматься: так ли далеки от нас древние египтяне, если многие их размышления и литературные произведения - такие актуальные и, на самом деле, вневременные. Думается, что нечто похожее понимаешь, глядя на бюст Нефертити в Берлинском музее: это было актуально и считалось красивым и три с половиной тысячелетия назад и сегодня.

По словам автора, успех книги связан еще и с тем, что она стала плодом активного международного сотрудничества: многие материалы, использованные в работе, были предоставлены непосредственно Высшим Советом по древностям Египта. Не остались в стороне и русские сокровищницы знания. «Многие уникальные материалы, вошедшие в книгу во втором издании, хранятся в собрании Мемориального фонда «Духовное наследие Древнего Востока», который был основан два года тому назад», - подчеркнул автор книги. Этот фонд стал плодом очень успешного сотрудничества между Ассоциацией по изучению Древнего Египта «Маат», которую возглавляет Виктор Солкин, и Библиотекой-культурным центром им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО Москвы. В основе фонда - удивительные коллекции книг, документов, произведений искусства из собраний выдающихся русских востоковедов О.Д. Берлева, А.И. Еланской и В.Н. Ларченко.

«Для нас участие в таком проекте – большая честь, - заявил во время презентации директор Библиотеки-культурного центра Сергей Куприянов. – Наша задача не просто хранить знания или «выдавать книги», как делают многие, но и активно продвигать читателю то, что мы считаем актуальным и интересным. В этом году мы открыли новую партнерскую издательскую программу: т.е. мы, как эксперты, помогаем издателям найти достойного автора, рецензируем рукописи, предоставляем для иллюстраций уникальные гравюры, фотоматериалы, рукописи, которыми владеем. Например, совсем недавно предоставили хранящиеся у нас оригиналы офортов для издания «египетских записок» Доменика-Вивана Денона – первого директора Лувра, потрясающие воспоминания которого увидят свет в ноябре».

Появление таких книг и такого действенного сотрудничества – это то, что не может не радовать на фоне огромной массы псевдоисторической, а зачастую и откровенно шарлатанской литературы о цивилизациях Древнего мира, которая буквально затопила Россию. Важная деталь, которую я хотела бы подчеркнуть особенно: «Вселенная фараонов», которую я с удовольствием держу в руках, - это актуальное исследование российского автора, а не переводная редкость. Книга издана достойно. Хочется верить, что русская наука о Древнем Египте, которая некогда была такой яркой – чего стоят только имена таких титанов как В.С. Голенищев, М.Э. Матье, О.Д. Берлев или Б.Б. Пиотровский, вновь займет свое достойное место среди египтологической мысли стран Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть