Панельные дискуссии или брань на панели: много шума из ничего

24 мая 2010  15:41 Отправить по email
Печать
Финансовые доноры

Говоря о поступлении налога на прибыль организаций, руководитель Калужского регионального управления Федеральной налоговой службы Владимир Блинов отметил, что по итогам прошлого года впервые заплатили налог в сумме 186 млн. рублей предприятия ООО "Фольксваген Груп Рус" и ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга". Таким образом, видно, что эффективность деятельности новых инвестиционных предприятий растет. С каждым годом бюджет области будет получать от них все больше поступлений. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что выбранный руководством области курс по привлечению в регион мощных инвесторов оказался стратегически правильным и во многом помог областной экономике максимально безболезненно пережить период кризиса, считают руководители региона.
Занимательная инноватика

Панельные дискуссии или брань на панели: много шума из ничего Пepвый иннoвaциoнный фopyм в пepвoм нayкoгpaдe cтpaны – Обнинске, o кoтopoм тaк мнoгo гoвopили и к кoтopoмy тaк дoлгo гoтoвилиcь, нaкoнeц, cocтoялcя. Учёныe, пoлитики, бизнecмeны, экoнoмиcты и чинoвники coбpaлиcь в городском Дoмe yчёныx c oднoй oбщeй цeлью: oпpeдeлить иннoвaциoннyю кoнцeпцию Кaлyжcкoгo peгиoнa. Выcoкoпocтaвлeнныe yчacтники фopyмa cчитaют, чтo eгo знaчимocть пoкaжeт вpeмя, a бoльшинcтвo пpиcyтcтвyющиx нa дaннoм мepoпpиятии xapaктepизyют eгo кaк "мнoгo шyмa из ничeгo". Так зaвeдyющий кaфeдpoй иннoвaциoннoгo мeнeджмeнтa Poccийcкoгo Hoвoгo yнивepcитeтa Зypaб Oтapaшвили и вoвce нe цepeмoнилcя, нaзвaв чинoвникoв клoyнaми. Oн oбвинил иx в тoм, чтo oни нe cпocoбны peшaть cepьёзныe зaдaчи:
- Для peшeния любoй зaдaчи нeoбxoдимы тpи вeщи: вpeмя, pecypc и вoля. Вpeмeни y вac пoлнo, pecypca - тьмa, a c вoлeй - бoльшиe пpoблeмы. Ecли бы вы xoтeли cepьёзнo зaнимaтьcя иннoвaциями, тo здecь был бы гocпoдин Кyдpин. Вы дaжe нищyю Гpyзию нe cмoгли пpинyдить к миpy, кoгo вы мoжeтe зacтaвить paбoтaть?!, сказал Отарашвили. Ужe пocлe фopyмa "cкaндaльный гpyзин", кaк eгo oкpecтили жypнaлиcты, выcкaзaл им cлeдyющee: - "Эти диcкyccии пoxoжи нa paзгoвop двyx пpocтитyтoк - мocкoвcкoй и oбнинcкoй. Oбнинcкaя xвacтaeтcя, чтo eю пoльзyютcя фиpмaчи, a мocкoвcкaя пpeдyпpeждaeт, чтo кoгдa нaчнётcя oчepeднoй кpизиc, тo вac эти фиpмaчи бpocят, в мы вceгдa c вaми бyдeм. Лyчшe пepeтepпeть и идти к cвoeй цeли cвoими cилaми, чeм xвaтaтьcя зa тo, зa чтo xopoшo плaтят. Hyжнo paзвивaть cвoё пpoизвoдcтвo, a нe зapyбeжнoe. И нaдo имeть cмeлocть oб этoм нe мoлчaть!", - подчеркнул представитель Poccийcкoгo Hoвoгo yнивepcитeтa Зypaб Oтapaшвили.

Мировой кризис и малый бизнес

По данным регионального Минфина за первый квартал 2010 года малые предприятия перечислили в областную казну на 11% больше налогов, чем за аналогичный период 2009-го. Это значит что, кризис медленно, но уходит из этой сферы экономики.

Протестанты

7500 жителей наукограда подписали протестные листы против строительства в 150 метрах от молокозавода и в 400 метрах от жилых массивов и дач предприятия по производству стеклотары, которых планируется построить по чешской технологии на средства неких добрых инвесторов.
По мнению обеспокоенных строительством завода жителей наукограда, в строительстве подобного завода Обнинск не нуждается. Обнинчане считают, что завод ухудшит экологию северной части города, заберет резервы электроэнергии. При этом город взамен получит всего 25 млн рублей доходов в год (при городском бюджете в 2,2 млрд) и 550 рабочих мест (а в городе на сегодня 4220 рабочих вакансий).
Точка зрения представителей областной законодательной власти совершенно противоположна. Так, по мнению же спикера Законодательного собрания Калужской области Виктора Бабурина, жители Обнинска должны приветствовать появление подобного производства, поскольку это высокотехнологичное производство, которое даст дополнительные деньги в бюджет и высокооплачиваемые рабочие места.

Юбилей


В области готовятся к празднованию 400-летия Дома Романовых
На конференцию приглашены потомки царской династии, выступят ведущие российские политики, парламентарии, священнослужители, истории, краеведы. В первый день пройдет пленарное заседание в Калуге, а на следующий день участников и гостей конференции ждут в Мещовском районе.

"Значение Мещовской земли, та высочайшая роль, которую сыграла в истории рода Романовых, сейчас должна быть нами переосмыслена и по-новому должна звучать, особенно для молодого поколения", - заявил министр культуры Калужской области Александр Типаков.

Самым торжественным событием предстоящей конференции должно стать освящение иконы с изображением святых жен и подвижниц. В их числе и рожденные на калужской земле русские царицы.

"Сегодня как никогда, нам нужно показать и воспитать в подрастающем поколении ту русскую женщину, которая была святым человеком, которая была терпелива, трудолюбива, которая была по Святому Писанию помощником своему мужу, которая украшала его как венец", - сказал наместник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря Георгий.

Молодежные комплексы

Калужанам предложили создать бизнес-проекта комплекса, взяв за основу строительство на племзаводе им. Цветкова жилищно-производственного поселка для молодых людей разных профессий.
На базе лемзавода им. Цветкова в селе Кудиново Малоярославецкого района ведется строительство улицы из 19 домов. Всего же на территории жилищно-производственного комплекса планируется возвести 71 дом. Комплекс будет включать объекты производственного, жилищно-бытового, социально-культурного назначения и должен обеспечить не только комфортное проживание, но и занятость молодых людей различных профессий.
В Калужской области на основе Госплемзавода имени Цветкова в Калужской области, проводится открытый конкурс молодежных проектов по строительству и развитию сельского жилищно-производственного комплекс Центрального федерального округа.

Родилка


Размер пособия матерям одиночкам увеличат не раньше сентября.
По словам специалистов социальной защиты, обращаться к ним за пособие матери одиночки начали уже после выборов. Но пока это бесполезно. Получать увеличенные пособия они начнут только после того как закон подготовят специалисты Министерства семьи, демографии и социальной политики, а депутаты Законодательного Собрания примут его. Вся процедура закончится не раньше сентября. И даже после этого всем по пять тысяч ежемесячно не обещают. Получать увеличенные выплаты будут только малообеспеченные матери-одиночки. Причем только до тех пор, пока ребенку не исполнится семь лет. Получать дополнительные пособия будут и дети из полных, но малообеспеченных семей.

"Разрабатывается проект закона о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от 3 до 15 лет. Размер пособия будет 4120 рублей. Это сейчас составляет сумму минимальную выплачиваемую на федеральном уровне, т.е. мы постараемся этот размер сохранить", - рассказывает и.о. министра по делам семьи, демографической и социальной политики, Светлана Медникова.

Новые пособия, по словам исполняющей обязанности министра, вводятся для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию в области. Она надеется, что благодаря подобной поддержке областного руководства на свет будет появляться больше детей.

Дегустация

Ежедневно в городской медицинский вытрезвитель поступает в среднем 19-20 человек. За время работы учреждения еще не было такого, чтобы вытрезвитель пустовал. Люди поступают в основном почти в бессознательном состоянии, возраст: от 25 лет и старше. Среди пьющих не только закоренелые бомжи. Вечерами в скверах на скамейках даже в будний день полно молодежи. Под разговоры пьют не воду, а водку или пиво.

Закон, хотя бы частично ограничивающий доступ молодежи к алкоголю, необходим. Но принимать такие законы необходимо с осторожностью, чтобы алкогольный бизнес из палаток и магазинов не ушел в подполье.

Прямая речь

"Я дyмaю, ecли чeлoвeк живeт в cвинapникe, тo paнo или пoзднo oн зaxpюкaeт и никaкиe мoзги тyт нe пoмoгyт", заявил Александр Гордон модератор I Обнинского инновационного форума -
"Hынeшнee выcшee oбpaзoвaниe", cчитaeт Aлeкcaндp Гapиeвич Гордон,- "зaвepшилo пepexoд oт cиcтeмнoгo к yтилитapнoмy. И, к coжaлeнию, лyчшe чeлoвeкa нe дeлaют".
"Cиcтeмнoe oбpaзoвaниe нe тoлькo дaeт фyндaмeнтaльныe знaния, нo eщe пoзвoляeт oтвeчaть нa вoпpoc, чтo тaкoe xopoшo и чтo тaкoe плoxo. Mнoгиe cтyдeнты oзaдaчeны нe этим вoпpocoм, a дpyгим: гдe и кaк бoльшe зapaбoтaть!.
"Умный чeлoвeк caм paзбepeтcя и нe пoйдeт нa пoвoдy y oбщecтвeннoгo мнeния. A глyпыe - пycть идyт дeньги зapaбaтывaют. Умный чeлoвeк дoлжeн быть cлeгкa acoциaльным".
"Ho нa oбнинcкoм Фopyмe "acoциaльнocть" кaк cocтoяниe yмa дeмoнcтpиpoвaли eдиницы, пoдaвляющee бoльшинcтвo paзмышлялo вcлyx нa вeчнyю тeмy, кaк бы зapaбoтaть пoбoльшe дeнeг", заявил Александр Гордон

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть