Самый большой разброс мнений по текущей ситуации в украинских СМИ

Эксперт о ситуации на Украине глазами российских, европейских и украинских СМИ
3 марта 2014  12:50 Отправить по email
Печать

Будучи сейчас несколько дней в одной постсоветской стране (не Украине), долгими часами в гостинице переключал новостные каналы, т.к. лично меня в политической сфере сейчас беспокоит одна лишь Украина. Как раз западные СМИ предельно неадекватны, жёстко идеологически зажаты в чётком антироссийском и антипутинском ключе.

Самый большой разброс позиций в собственно украинских медиа, где "переключая кнопку" можно услышать - и достаточно аргументированно и подкреплено фактами и мнением персон - весь спектр восприятия происходящего на Украине.

По российским телеканалам в основном идёт антинацистская агитация, часто переходящая в антиукраинское плохо скрываемое стебалово журналистов и опрашиваемых экспертов. Но всё же представлена и вторая позиция - в пользу нацистского Майдана с обвинениями в адрес Януковича и его Партии регионов, причем я сейчас говорю о государственных и государственнических медиа. А вот если переключиться на либеральные российские медиа, то там не найдешь такой широкой представленности мнений как в либеральных украинских медиа, уж слишком много злобы к Путину и его политики идет от наших российских либералов. Отдельно хочу отметить моё любимое "Эхо Москвы", которое на своем интернет-телеканале продолжает предоставлять площадку для выражения самых жестких антилиберальных и имперско-евразийских позиций. "Эхо Москвы" и "Радио Finam FM" полностью оправдывают свое либеральное предназначение в самом лучшем и достойном всяческого уважения от нас, евразийцев и имперцев, ключе.

Весьма интересен фон турецких телеканалов - они настолько взвинчены, что на ряде телеканалов отменили развлекательные передачи ради высвобождения места для политических (журналисты каналов, различные - но всегда!! протурецкие и антироссийские татары, русские, украинцы Крыма, маститые профессора и аналитики, политологи) телепередач. Правда, с 2000-го года работая по крымским и казанским татарам, пантюркизму и панисламизму на постсоветском пространстве и в мире, я должен оговориться, что турки, судя по телеканалам, очень романтично и далеко от реальности представляют реальные позиции и мнения крымских татар, вплоть до того, что раздаются призывы защитить их добровольцами из Турции (сравните, например, с заявлением лидеров крымскотатарской диаспоры после блиц-визита в Симферополь Рамзана Кадырова). Но, как бы то ни было, турки сейчас обсуждают Крым и Украину больше, чем собственные внутренние дела.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Из западных не могу не отметить бросающуюся в глаза разницу между американскими и европейскими медиа. Медиа США, безусловно и однозначно, на целый порядок спокойнее, взвешеннее, часто подчёркивается принципиальное нежелание Барака Обамы ссориться с Владимиром Путиным и несогласие США с вводом любых иностранных воинских контингентов. Американские СМИ троллят Россию вовсю, изгаляются над Януковичем, но не более того. Европейские медиа романтизируют Майдан и совершенно не представляют позиции не только про-российски ориентированных граждан Украины, но и занимаются откровенным подлогом (сравнивая звучащую за кадром русскую и украинскую речь с английским переводом, где меняются смысловые акценты или умалчиваются часть речи интервьюируемых).

Удивительным образом во многих передачах европейских медиа я вижу агрессивные и злобные выпады против России и против лично Путина как воплощения первых далёких раскатов "Бича божия" (во многих западных медиа Путин рисуется чуть ли не как первоисточник тотально всех плохих событий на планете Земля, в духе оголтелой антисоветской пропаганды 1950-1970-х годов; что, впрочем, неудивительно). Те европейские медиа, которые сопрягают так или иначе редакционную политику, в период 28 февраля - 1 марта вдруг стали - и немало! - передавать из Киева и из Украины совершенно другую позицию - прямое сопоставление нынешних украинских нацистов с нацистами Третьего рейха.

Суммируя, из этого общего фона в западных медиа я вижу принципиальную и последовательную неготовность США и Великобритании идти из-за Украины на ухудшение отношений с Россией и с Путиным (даже не на конфликт, а просто на ухудшение не пойдут), вижу случайность турецкой рефлексии, не предполагающей ввиду нескоординированности и хаотичности политических позиций в турецких медиа никакого реального вовлечения в Крым, и вижу несколько позиций немцев, французов и других европейцев, которые, вероятно, и отражают сразу несколько разных реальных европейских линий на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть