Исключительно упрямый Обама настаивает на исключительности США

Президент США Барак Обама, выступая с трибуны Генассамблеи ООН, расставил точки над «i»...
26 сентября 2013  17:02 Отправить по email
Печать

«Некоторые могут не соглашаться, но я верю в то, что Америка исключительна», — сказал Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН. Под «некоторыми» президент США имел в виду, конечно, президента России, который в своей статье в The New York Times посмел усомниться в американской исключительности.

На самом деле, сомневается не только он, но и все остальные. Вообще, если уж до конца откровенно, хвалят сами себя лишь США. Не понимая, что для всеобщего уважения недостаточно быть самой богатой, самой сильной страной и иметь самую твердую валюту. Для подобострастия или страха — возможно. Для зависти — тоже годится. А вот чтобы тебя уважали за справедливость и неподкупность, этого мало.

От исключительной страны мир, прежде всего, ждёт ответственности. Он с радостью отдаст ей власть над собой и даже распустит ООН за ненадобностью, если будет знать точно, что на всемирного арбитра никогда не подействуют соображения целесообразности и собственной геополитической выгоды. Поэтому Генассамблея замерла вчера в ожидании, слушая американского лидера. «США готовы использовать все элементы нашей силы, включая военную силу, чтобы обеспечить наши ключевые интересы в регионе», — развеял иллюзии собравшихся Барак Обама. Исключительно удачно расставил точки над «i». А то мир что-то расслабился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть