Сирия - цена вопроса

ИА REX публикует статью эксперта о ситуации в Сирии
24 сентября 2013  15:30 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Олега Насобина о ситуации в Сирии.

Что такое Сирия для РФ сегодня и вчера? Мне не совсем ясно. Ибо я не специалист. Однако, и мне, чайнику, совершенно очевидно, что такое Россия в ближайшем будущем, если Асад уйдет, а вернее, упадет клан алавитов. Сегодня, насколько я могу судить, никто не предложит РФ гарантии сохранения базы в Тартусе. Хотя вчера такие гарантии предлагались.

Россия без Сирии это значит, и без Ирана. Я что-то не вижу, что новое руководство Ирана стремится укрепить союз с Россией. Тем более, после выходки МИД РФ с «инициативой» по химическому оружию. Иран, кстати, договорившись с США и Великобританией, вполне, обойдется без РФ. Тем более что как «союзник» РФ себя ведёт, прямо скажем, странно. Так что на Ближнем Востоке России больше не будет. Просто нечего там больше делать. Ни проектов, ни интересов, ни доверия.

Долго ли продержатся алавиты? В исторической перспективе, то есть, в течение нескольких лет, они обречены. Каков самый благоприятный выход для России из кризиса в Сирии? Был шанс: мирные выборы в Сирии, признанные международными наблюдателями, преемственность власти и союзнические отношения с большими региональными игроками. Тогда, при таком раскладе, РФ сохраняет свое присутствие, и остается в игре.

«Инициативы» МИД РФ разом лишили Россию всех шансов на подобное развитие событий. Теперь только тянуть время, но исход, в общем-то, ясен. Иран идет на сближение с США и Великобританией, не согласовывая свою позицию с РФ. (И каждый бы так поступил на их месте: потому что «инициативы» с химоружием МИД РФ с Ираном тоже не обсуждал). Асада возьмут измором, хоть он сдаст оружие, хоть нет. При этом для РФ поздно метаться: выигрышную позицию ее собственные «дипломаты» одномоментно обратили в цугцванг, и никто теперь сопли РФ утирать не будет. И уважать тоже. В концовке получим по границам страны: враждебную Украину, хищный, абсолютно аполитичный и лишенный каких-либо догм Китай, Японию, с которой мы все еще в состоянии войны, жадную, ненасытную Европу, и кочующие внутрь РФ орды из Средней Азии и Кавказа.

Посмотрим, как продвинется вперед вопрос с Банком Развития БРИКС, но, по-моему, не договорились, и дело что-то зависает. Ну а как ему не виснуть, если перспективы РФ как международного «игрока» весьма потускнели?

Формируется другой центр Силы. Новое партнерство с англосаксами в ядре...

Таким образом: ни в Средиземном (Черном) Море, ни в Балтийском, ни в Охотском у нас интересов больше не будет. Вот цена вопроса. Вот что такое «ошибка дипломатов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть