Морковка безвизового режима для Украины

«Если наши партнёры оказываются объектом неоправданного давления какой-либо стороны, включая, конечно же, давление России, и если это связано с их стремлением подписать или парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, Евросоюз должен найти возможность возместить их потери», — заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле
20 сентября 2013  18:58 Отправить по email
Печать

«Если наши партнёры оказываются объектом неоправданного давления какой-либо стороны, включая, конечно же, давление России, и если это связано с их стремлением подписать или парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, Евросоюз должен найти возможность возместить их потери», — считает комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. И приводит в пример Молдавию: ЕС уже инициировал процедуру увеличения квот на импорт её вина, запрещённого к ввозу Роспотребсоюзом.

Но потом еврокомиссар произнёс главное, чего от него, затаив дыхание, ждёт вся нэнька: «Это будет саммит (Восточного партнёрства в Вильнюсе — ПШ), где произойдёт конкретное продвижение некоторых наших партнёров к либерализации их визового режима с ЕС». Kомиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле повесил перед украинцами морковку безвизового режима. На много лет. А может, навсегда.

Разумеется, эти морковки висят сейчас во всех странах Восточного партнёрства — на Украине, в Армении, Азербайджане, Молдавии, Белоруссии и Грузии. Купились, конечно, все. Даже несмотря на то, что большинство населения к такой перспективе относится весьма скептически. В самом деле Турция, Исландия, Македония, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания уже много лет ждут своей очереди и неизвестно, когда переступят заветную границу. А расширяться Евросоюз, похоже, уже передумал — ведущим экономикам просто не потянуть очередные греции, они пока не знают, как решить проблему «своих» гастарбайтеров из прибалтийских государств. Да и товары из восточных стран Европе, разумеется, не нужны. Но эти, бесспорно, объективные аргументы не производят впечатления ни на украинцев, ни на молдаван, ни на грузин.

Можно долго объяснять, почему Таможенный союз предпочтительнее Европейского — приводить арифметические формулы, чертить таблицы и убеждать на словах. Но сегодня лишь Грузия, несмотря на заявленный курс на евроинтеграцию, откровенно рвётся на российский рынок. Потому что вкусила все прелести экономической изоляции. Возможно, это единственная страна, которой удастся усидеть на двух стульях — остальным вряд ли. Но потеря российского рынка теми же украинскими политиками всерьёз не рассматривается — ассоциация с ЕС воспринимается ими не как сужение, а, наоборот, как расширение собственных торговых возможностей.

Но это серьёзная ошибка. И Россия собирается в ближайшее время заставить украинцев пересмотреть отношение к самой себе.

Сегодня правительственная комиссия по ТЭКу рассмотрит вопрос о целесообразности закупок украинского угля. Подозреваю, он будет решён положительно — наши власти, наконец, поняли, что от слов давно пора переходить к делу. Разумеется, всё будет обставлено чинно — украинское топливо якобы экологически небезопасно. Но цель ясна — сделать потерю российского рынка осязаемой и весьма реальной. Закроются ли шахты, останутся ли без работы люди — сказать трудно. Но прецедент уже есть — многие предприятия кондитерской компании «Рошен», продукция которой с некоторых пор не пересекает российско-украинскую границу, уже остановлены.

Похоже, комиссии ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства предстоит инициировать процедуру увеличения квот на импорт не только молдавского вина, но также угля и шоколада с Украины. Евросоюз ведь, по мысли Штефана Фюле, должен изыскать резервы и возместить экспортную выручку своих новых партнёров, потерянную из-за капризов России. Неплохо бы и Брюсселю подсчитать цену вопроса.

Желание инициировать увеличение квот вполне объяснимо, и я даже верю в искренность намерений брюссельского чиновника. Но пока как-то плохо представляю французов, немцев и британцев, наводнивших по приказу еврокомиссара батумские курорты, где они пьют местные напитки, закусывая их украинским сыром.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Dok
Карма: 5
20.09.2013 19:48, #9138
Грибаускайте призвала Киев решить проблему избирательного правосудия, провести реформы в сфере юстиции, изменить законодательство о выборах, улучшить условия для бизнеса и усилить борьбу с коррупцией. В этом случае, отметила глава страны - действующего председателя ЕС, Брюссель будет готов подписать с Украиной соглашение об ассоциации в ноябре в Вильнюсе.
ЕС имеет обвальное падение экспорта в кризисные страны. Если Европейцы хотят и в будущем хорошо жить за счет экспортных поставок, то нужна новая страна. В данном случае Украина. Была МММ пирамида, на смену пришла новая Европейская. Украинцам нужно провести референдум.
Владимир
Карма: 15
20.09.2013 21:49, #9142
А я хочу напомнить, что еще до пирамиды МММ на Украине было "золото Полуботка". К сожалению, нынешние Ильфа и Петрова не читают. Ну, да это их дело. Несомненно: нет ума - считай калека. Удручает только то, что из-за их непроходимой глупости (я имею в виду пэрэсичненьких, т.к. "элитка"-олигархи - те свою выгодку задницей чуют), я опять буду вынужден платить временем своей жизни, своими силами и своими налогами.
А по тексту статьи...
Я считаю, что РФ уже давно должна бы провести натурный эксперимент по изоляции нэньки. Тем более, что только этой весной ЭвроИнтеграторы уровня Фюле поговаривали, что членство в ЕЭС и в ТС невозможно, а теперь в лучших своих лицемерных традициях строят большие глаза насчет "давления". Думаю, если давить, так давить. Но, к сожалению, не уверен, что и сейчас РФ на это пойдет. И сомнения мои основаны на том, что собственно экономический климат в РФ строит не ВВП, а "эффективненькие". Если бы не это, Латвия и прочие прибалты давно уже лишились российского транзита, т.е надежно погрузились бы в летаргию. Но - нет. Живут на русские денежки и активно гадят на голову России. И все только потому, что многие из "расейских" "эффективненьких" ловят в этой мутной водичке свою рыбку.
Злые шутки играет с Россией "демократия"...
Барсук
Карма: 6
20.09.2013 22:32, #9143
В ответ на комментарий Dok #9138 (20.09.2013 19:48)
Не дадут власти провести референдум. Они знают, что голоса разделяться как минимум 50 на 50.И это будет крах свидомых во властных структурах.Мне кажется Украину ждёт раскол на 2-3 государства.Поживём увидим.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть