Эдвард Сноуден продолжает менять стереотипы

Панама арестовала экс-резидента ЦРУ в Милане Роберта Селдона Лейди
22 июля 2013  00:12 Отправить по email
Печать

Панама арестовала экс-резидента ЦРУ в Милане Роберта Селдона Лейди (Robert Seldon Lady), которого министерство юстиции Италии объявило в международный розыск.

Кроме него в розыск объявлены еще двадцать два американца, причастных к похищению в 2003 году мусульманского проповедника Хассана Мустафы Осамы Насра, известного как Абу Омар. Ни одного из своих граждан США, конечно, не выдали. Абу Омару по решению суда положена компенсация в один миллион евро, а его жене — полмиллиона евро. Эти деньги должны выплатить осужденные заочно американцы.

12 февраля 2013 года Апелляционный суд Милана приговорил главу своей военной разведки к десяти, а его заместителя — к девяти годам тюрьмы за активную помощь ЦРУ в похищении Абу Омара. Между Панамой и Италией нет соглашения об экстрадиции. Тем не менее, латиноамериканцы могут пойти навстречу Риму, если тот в течение двух месяцев обратится к ним с соответствующей просьбой. Ситуация, конечно, абсолютно патовая — мне кажется, итальянская администрация всерьез не рассчитывала, что кто-то выполнит решение их суда о заочном аресте резидента ЦРУ. Однако это произошло — Роберт Лейди, которого журналисты на Апеннинах называли «мистер Боб», пока не было рассекречено его настоящее имя, сегодня находится под арестом. Итальянцам придется доводить дело до конца, а США должны будут или признать своего агента преступником, или, плюнув на законы и права человека, силой отбить его у Панамы. Интересно, что они выберут.

То, что США основательно давили на европейских союзников, чтобы они не выдали международный ордер на арест агентов ЦРУ, подтверждается рассекреченными WikiLeaks в 2010 году материалами. Ордер на арест причастных к похищению агентов был выдан лишь в 2012 году, когда итальянский Минюст был вынужден вспомнить о собственной независимости.

Египетский беженец Абу Омар был похищен агентами ЦРУ 17 февраля 2003 года в Милане по дороге на утреннюю молитву. Его бросили в грузовик, отвезли на базу НАТО в Авиано, а оттуда самолетом — в Каир. Здесь его поместили в одну из секретных тюрем ЦРУ и семь месяцев жестоко пытали — как утверждает он сам, по 12 часов ежедневно, без выходных. От него пытались узнать имена террористов, поскольку американцы заподозрили имама в связях с Аль-Каидой. Имен он не назвал, поскольку с Аль-Каидой не связан — американцам пришлось признать, что их подозрения ни на чем основаны не были. Через год мусульманского проповедника выпустили, но вскоре вновь арестовали (разумеется, опять незаконно) и продержали в тюрьме до 2007 года. Мне уже приходилось писать о том, что после откровений Эдварда Сноудена США переживают не самый лучший период своей истории — репутация непримиримого борца за мир во всем мире и права человека подмочена весьма основательно. Дошло до того, что во время последних американо-китайских переговоров Пекин предельно откровенно посоветовал Вашингтону не совать нос во внутренние дела других стран, а заняться нарушениями прав человека у себя. Но Китай — страна серьезная, вторая экономика мира — ему не возразишь. Теперь выясняется, что даже мелкая Панама способна пнуть великую державу. И, вот увидите, ей за это тоже ничего не будет. Ох уж этот Сноуден…

Эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Sobol.Michael
Карма: 2
22.07.2013 03:22, #7153

МЕТАМОРФОЗЫ

1. Из письма пользователя Facebook Марку Цукербергу:

«Как же так получилось, уважаемый Господин Цукерберг, что именно Эдвард Сноуден, который обучался в школе для государственных хакеров, разоблачил Ваше тесное и долгое сотрудничество со спецслужбами, а не наоборот»?

Полностью здесь https://www.facebook.com/Sobol.Michael/posts/44855

2. Изобретён способ, который поможет ВАМ с чистой совестью защищать себя от обвинений в нежелании (или неспособности) бороться за справедливость http://on.fb.me/13trNLv
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть