Запад устал от Эрдогана

Становится всё более очевидным тот факт, что Западу проще взаимодействовать с более лояльным и сговорчивым Гюлем, нежели чем авторитарным и жёстким Эрдоганом
10 июня 2013  22:31 Отправить по email
Печать

В Турции не утихают протесты, начавшиеся с выступлений против ликвидации парка Гези у площади Таксим. Возникшая из ниоткуда гражданская платформа Таксим предъявляет условия властям, в которых пока практически нет ничего политического. В то время как в крупных городах Турции идет борьба и назревают столкновения между сторонниками и противниками Эрдогана, в СМИ разворачиваются нешуточные столкновения экспертов по Турции, многие из которых являются продуктом «мягкой силы» Турции, многие – ее антиподом.

Интересной представляется оценка Феликса Дахзеля, который в немецком издании Tageszeitung сравнивает премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана с «разгневанным папочкой», который, зная об относительно широкой поддержке своей политики, не может понять, почему его дети разбушевались, и от этого еще больше злится.

Действительно, Эрдоган благодаря своей пассионарности, ярким и идеям и риторике, близкой простому люду, сумел завоевать поддержку многих. На него возлагали большие надежды по улучшению благосостояния малоимущих и среднего класса. Однако за экономическими реформами и демократическими прорывами партии власти в реальности стояло стремление ограничить способность военных как отдельного субъекта политики влиять на расстановку сил в стране, а как следствие – сосредоточить в своих руках больше власти, что могло бы позволить проводить более открытую происламистскую политику.

Рупором Партии справедливости и развития является газета «Заман», которая издается на многих языках. В ней вышла знаковая статья Йоста Лагендейка «Эрдоган должен понять важность восприятия». В тексте делается акцент на то, что неверно сравнивать события в Турции с происходившим в Египте, дается негативная характеристика действиям Эрдогана и, что самое важное, подчеркивается тот факт, что президент А.Гюль лучше понимает ситуацию.

Такого рода сообщения наиболее читаемой газеты страны стоит рассматривать как вызов Эрдогану, как демонстрацию отсутствия единства в правящей партии, которая изначально состояла из весьма разнородных кланов, объединенных, по сути, одним стремлением прийти к власти, пересмотреть основополагающие принципы Республики и устранить военных. Помимо этого, нельзя не отметить тот факт, что все более усиливается конфликтное взаимодействие по линиям Эрдоган-Гюль-Давутоглу-Арынч, что выражается в их заявлениях и действиях. Становится все более очевидным тот факт, что Западу проще взаимодействовать с более лояльным и сговорчивым Гюлем, нежели чем авторитарным и жестким Эрдоганом. В этой связи перестановки Гюля и Эрдогана по российскому образцу кажутся все более реальными, но с оговорками о том, что парламентская республика все-таки сохранится и Гюль в ней займет ведущие позиции, Эрдоган же уйдет в тень. Но этот сценарий следует рассматривать только в том случае, если митинги в Турции прекратятся и премьер-министр путем переговоров согласится на мирный эволюционный уход, напоминающий его победоносное восхождение на олимп власти.

Ряд экспертов, в частности американский аналитик Майкл Рубин, проводят параллели происходящих событий в Турции не с арабскими странами, а с Россией. Хотя их аргументация и сравнения кажутся не совсем корректными, все-таки какие-то совпадения нельзя не заметить. В частности, в России вводится запрет на продажу алкоголя ночью, затем это происходит через некоторое время в Турции, в России проходят массовые демонстрации из-за накопившегося у некоторых слоев населения недовольства, в Турции через некоторое время разгорается летний пожар вокруг парка Гези. Стоит предположить, что через некоторое время турецкие власти выступят с инициативой о запрете курения в общественных местах…

В то же время, абсолютно некорректными кажутся сравнения протестов в России, Турции, арабских странах и на Западе: у них разная природа. Единственные сходства – общий рост протестных настроений у молодежи по всему миру, а также время проведения акций, которые представляют собой, как было ранее подчеркнуто профессором А.Д. Богатуровым, социальный спазм, связанный с глобальным экономическим кризисом. Социальный спазм длительное время обходил стороной весьма эмоциональное и молодое население Турции, но всему приходит свое время.

И если русский бунт «бессмысленный и беспощадный», то турецкий – может оказаться и со смыслом, но пощады ждать никому не стоит, особенно если схлестнутся сторонники и противники режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть