Новый президент Армении приедет из Ватикана

Чем взрослее независимое армянское государство, тем сложнее найти логику в действиях руководящих им политиков.
10 марта 2013  14:48 Отправить по email
Печать

Чем взрослее независимое армянское государство, тем сложнее найти логику в действиях руководящих им политиков.

7 марта правительство Армении приняло постановление об открытии дипломатического представительства в Ватикане. Дипотношения между Арменией и Святым престолом были установлены еще 23 мая 1992 года, но ранее должность посла занимал дипломат, по совместительству представляющий интересы Армении в Италии. С этим решением правительства интересы Армении в Ватикане и Италии будут представлять разные дипломаты. Хотя дипломат – слишком громко сказано. Нередко руководство Армении назначает послами лиц, далеких от дипломатии и не состоящих в структуре МИД. Кроме того, послы Армении назначаются на неопределенный срок и лишаются должности указом президента. Лишь среднее звено сотрудников посольств и консульские сотрудники имеет отношение к МИД. Так было с послами Армении в России, Польше, Украине, Белоруссии, Швейцарии и т. д. И на этот раз президент Армении не изменил своей традиции, назначив послом в Ватикане своего зятя, бывшего заместителя главы аппарата президента Микаэла Минасяна.

35-летний Микаэл Минасян более пяти лет плечом к плечу стоял рядом с тестем: когда Саргсян занял пост премьера, он был назначен его помощником, а в 2008 году уже он был назначен первым заместителем главы аппарата президента Сержа Саргсяна. И теперь, когда вместе пройден довольно большой путь, президент избавляется от своего постоянного спутника - или, может, тени? Видел ли он угрозу в постоянном присутствии Минасяна подле себя? Очевидно, что подарком такое назначение не назовешь. Так чем же заслужил такую благодарность Микаэл Минасян?

По свидетельствам ярых оппозиционеров он верой и правдой служил президенту и его партии. Оппозиция утверждает, что пользуясь покровительством и неиссякаемыми финансовыми возможностями тестя Минасян прибрал к рукам ряд крупнейших телеканалов, создал или приобрел новостные интернет-издания и проталкивает посредством своих СМИ заказные соцопросы, свидетельствующие о беспрецедентно высоких рейтингах власти.

Но президентские выборы 2013 года показали всю уязвимость этой медиа-империи: полностью повлиять на общественное мнение в армянских реалиях (когда все про всех все знают) очень сложно. 58% за действующего президента и непрекращающиеся демонстрации по всей стране – вот за что поедет Минасян в Ватикан.

Серьезных интересов в Ватикане у Армении нет: Геноцид армян Ватикан признал еще в 2000 году, а избрание нового Папы Римского, после отставки Бенедикта XVI вряд ли находится в центре внимания армянской внешней политики. Данное назначение в СМИ уже успели окрестить «политической ссылкой». В статье на Osrkraft.ru даже есть предположение, что президент Армении «вероятно, первым в мире разделил традиционное совмещаемые должности посла в Италии и посла в Ватикане и уволил с последней действующего посла страны в Италии», лишь бы сослать его.

Однако в Ватикан ссылали еще до Армении. Так нынешний и предыдущий послы России в Ватикане не совмещали эти должности, а были назначены указом президента на пост послов в Ватикан. Сегодня Россию в Ватикане представляет бывший министр культуры Александр Авдеев, очевидно, что через некоторое время он уйдет на пенсию и его место займет другой пенсионер-чиновник.

Когда и с чем вернется Микаэл Минасян из Ватикана - никому не известно. Но не стоит исключать, что «служба при Святом Престоле» может оказаться благословенной для политического будущего молодого человека.

Симон Караханян - политолог (Армения), специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть