Армения легализует однополые браки

Таков путь Армении по пути европейской интеграции
28 декабря 2012  13:35 Отправить по email
Печать

На пути европейской интеграции в Армении вскоре могут легализовать однополые браки. Соответствующий проект закона о внесении изменений в законодательство Армении уже давно подготовлен приглашенными из ЕС экспертами и специалистами.

Согласно рабочей версии этого законопроекта, практически ликвидируется традиционный институт брака вместо которого появляется понятие "партнерских отношений" или «партнерских союзов». Проекта закона для Армении нет в свободном доступе, но он типовой для всех стран, легализующих однополые браки.

Пропаганда толерантности к однополым отношениям в Армении исходит с Запада. Открыто об этом заговорили сами армяне, проживающие в том числе и во Франции, в стране, которую в Армении традиционно считают своим другом и часто уповают на ее помощь.

Еще в 2006 году, спустя менее 3 года после отмены уголовного преследования за мужеложство, двое армян из Франции Миша и Арно прибыли в Армению с целью скрепить свой союз в стенах Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Они приехали и обменялись кольцами в церкви. В ответ на это массовых акций протеста не последовало, не было и сильного скандала.

В мае 2012 года в центре Еревана была предпринята попытка провести шествие в защиту культурного разнообразия, которое многими показалось завуалированным гей-парадом. Противники мероприятия открыто шли на конфликты и лишь полиции удалось предотвратить столкновения.

Осенью этого года посольство Германии и делегация Евросоюза в Армении попытались показать в Ереване фильм о проблемах гомосексуалистов в Сербии “Parada”. Общественность восстала. Тогда посольство Германии затем попыталось провести показ фильма в гостинице “Конгресс”, однако руководство гостиницы также отказалось предоставить помещение.

Сегодня по всему миру идет пропаганда однополых браков. Эта норма, скорее всего, скоро будет легализована в Латвии, в стране, где христианские традиции может и не столь древние как в Армении, но общество этой страны во много раз религиознее чем в Армении. Если уж сильный католицизм и православие не устояли перед давлением Еврокомиссии, то как Армении противостоять этому.

Тем более, что этот процесс поддерживают США, которые обеспечат армянскому руководству еще один срок. Планируется, что поправки в закон будут внесены под конец очередной каденции президента Армении, в противном случае, он может лишиться власти едва вновь приобретя ее. А судя по тому, что действующий президент Армении Серж Саргсян однозначно является фаворитом США, он вряд ли будет разочаровывать своих покровителей.

Симон Караханян - политолог (Гюмри Армения), специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

mushbabayan
Карма: 5
29.12.2012 15:41, #4620
В Эчмиадзине никогда не были проведени однополые браки. Вообще в Армянскый Апостольскый церковь не принимает однополые браки. Не знаю где вы взяли это вране, но прежде чем что либо написать, надо проверить свои знания.
mushbabayan
Карма: 5
29.12.2012 15:43, #4621
И вообще в мире, не католические, не православные и не апостолские церкви никогда не проводили обряд однополых браков. Все эти однополые браки в мире проводились в сектских церквях.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть