Сценарий народного восстания в США в 2016 году: армии предстоит усмирять бунт

ИА REX публикует статью эксперта Рачьи Арзуманяна «Аспекты оперативной концепции Армии США на 2016-2028 годы».
27 июля 2012  13:15 Отправить по email
Печать

В одном из специализированных американских изданий появилась очень интересная статья, в которой рассматриваются некоторые аспекты оперативной концепции армии США на 2016-2028 гг. (US Army Training and Doctrine Command, The Army Operating Concept 2016 — 2028, TRADOC Pamphlet 525-3-1), то есть каким образом армия планирует организовывать и проводить боевые действия на операционном и тактическом уровнях войны.

Ну и что тут может быть интересного для широкого круга читателей, почему я должен вникать в эту самую галиматью, спросит читатель? И будет прав, пока не прочтёт, что в статье рассматриваются оперативные планы по применению вооруженных сил на территории США. В статье подробно расписывается гипотетический сценарий народного восстания в 2016 году в одном из штатов, как результат «Великой Рецессии» начала 21 века, и каким образом должен реагировать президент, как он будет применять армию для усмирения бунта «голодных белых» во главе с «чайной партией», которые начинают, в частности, крошить эмигрантов и цветных. Автор анализирует, что присутствует в соответствующих уставах и руководящих документах, а чего нет и надо дорабатывать. Каким образом будет проводиться анализ операционной среды, применяться войска, учитывая тот факт, что боевые действия разворачиваются на территории США.

Почему скептически отношусь к анализам мирового кризиса, в которых содержатся апокалипсические сценарии. «Доллар рухнет, рухнет глобальная финансовая пирамида и всем кранты». Не кранты, и не всем. Народ, занимающийся анализом экономики, финансовой сферы незаметно упускает из виду, что речь идёт об одном из элементов и инструментов национальной мощи. Одном из, но есть и другие инструменты, которые работают и эффективны. «Зацикленность» на исследовательском поле, в котором они являются профессионалами, приводит к тому, что оно, это поле, начинает восприниматься как абсолют и определяющий элемент, и цвет общей картины.

А мир и власть многообразны и её держатели используют множество инструментов. Это для финансиста деньги это цель и смысл жизни, но есть и другие игроки, для которых это всего лишь инструмент. Если он перестаёт работать, — износился, ситуация изменилась и прочее, его оставляют в сторону и берут другой инструмент или создают новый. Другими словами кранты, конечно же, будут, и финансовый и даже мировой кризис приведёт к тому, что многие пойдут на дно. Но делать вывод, что ко дну пойдёт та реальность, которую принято называть Западом, западной политической элитой, это уже перебор.

Каков вывод? Чтобы не делать ограниченных выводов и прогнозов привлекайте к работе системщиков, мозги которых натренированы на междисциплинарность, охват картины в целом. Если вы богаты, то поищите советских системщиков, желательно с опытом работы в ВПК — вымирающий вид и произведения искусства, работа мозгов которых, думаю, большая тайна для того же Запада. Они ещё есть, не все вымерли и дают шанс сшить пространство в единую картину и найти отклик на вызовы среды безопасности.

Рачья Арзуманян

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть