Судьбоносные решения президента Медведева: от защиты Южной Осетии до сдачи Ливии

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук назвал правильные и необдуманные решения Дмитрия Медведева за 4 года его руководства страной.
4 мая 2012  12:23 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал итоги президентства Дмитрия Медведева, назвав правильные и необдуманные решения главы государства за 4 года его руководства страной.

Пять важных и пять странных решений президента Дмитрия Медведева лучше всего символизирует его известный проект «5 И» (Инновации, Инвестиции, Инициативы и что-то там ещё, о чём сегодня помнят с трудом). Так как, с одной стороны, это, безусловно, важные термины — с другой, они зависли в пустоте.

О чём не говорят. Дмитрий Медведев в драматической русской истории стал первым высшим руководителем, который активно занимался разного рода нелепым мусором на фоне реальных, страшных, усугубляющихся проблем страны. С ним новая Россия, наконец, встала в один ряд с ведущими цивилизованными странами, где на высоком государственном уровне всегда принимались дикие, на русский взгляд, законы, типа «запрета рыбачить сидя на верблюде». Постоянный маркетинг, со стороны Медведева, в пользу Twitter, разговоры в СМИ о медведевском коте, которые он, так или иначе, с улыбкой поддерживал, не пресекал — практически, то же самое.

Неустанная пропаганда интернета — один из наиболее странных проектов бывшего президента. С самого начала складывалось ощущение, что это сама Россия разработала новый вид глобальных коммуникаций, и теперь осталось только рассказать об этом всему миру. Именно Медведев сделал всероссийскую рекламу Стиву Джобсу, о котором здесь, до их совместной встречи в США, многие просто не подозревали. Хуже пропаганды чужого интернета может быть только пресловутое сужение часовых поясов (уход от зимнего времени — вопрос другой, так как до медведевского указа этого хотели многие, так что не стоит об этом забывать) и переименование милиции в полицию. До 7 мая Медведев ещё может успеть переименовать, своим указом, полицию в жандармерию, так как полиция себя не оправдала, и в духе добрых русских традиций обязать жандармов отпустить усы (но только тех, кто прошёл переаттестацию).

В тот же ряд судьбоносных решений напрашивается учреждение Сколкова. Однако стоит послушать китайских высокопоставленных лиц, которые, по сути, со смехом комментируют этот инновационный медведевский проект, чтобы поостеречься заносить его сходу в список очевидных президентских удач.

Ещё одним странным решением третьего представителя «ельцинской династии» стало чересчур динамичное принятие нового закона о партиях и выборах губернаторов. Наверняка Медведев об этом сегодня жалеет, так как эта пожарная акция нанесла удар по всей власти в целом, в том числе по Путину, на котором все эти вещи ещё отразятся во всей своей полноте. Наблюдатели после этого поняли одно: на Кремль теперь надо давить именно в таком формате.

Не менее странно выглядят бесконечные обращения Медведева в адрес Вашингтона, чтобы тот подписал «юридически обязывающие» бумаги о ненацеливании ПРО на РФ. Не говоря уже о том, что такие бумаги ничего не решают и что руководитель страны должен первым это понимать, вся Россия, вместе с Медведевым, потеряла время на смешные и бесполезные уговоры, пока США продолжали поступательную реализацию собственного плана. Медведеву надо взглянуть на Пакт Молотова-Риббентропа, который является наилучшей «юридически обязывающей» бумагой такого типа, чтобы понять, как сейчас выглядит ничему не научившаяся Россия, только что положившая в землю десятки миллионов своих людей. Лучшей юридической гарантией для РФ были бы, по крайней мере, десятки раз обещанные «Искандеры» в Калининграде, однако их нет там до сих пор, и видимо, уже не будет.

Следует также отметить бесконечные кадровые перемещения, которые для демонстрации активной деятельности были с успехом апробированы ещё Ельциным, основателем династии. Ни одного из вновь назначенных отметить, к сожалению, не удаётся — полная, тотальная кадровая пустота.

Сдача Ливии — одно из самых стратегически страшных решений Медведева, так как до Ливии Россия ещё могла решать свои глобальные задачи за письменным столом. После Ливии — уже нет. Ливия — висит на Медведеве.

В отличие от только что перечисленных шагов, победу в августе 2008 года принято считать однозначным, ничем не бьющимся успехом Медведева. Однако если бы за его спиной тогда не было Путина, неизвестно, куда пошла бы ситуация. Надо иметь в виду, что грузинская власть ударила, без промедлений, именно по президенту Медведеву, только что избранному в том же 2008, которого, видимо, ждала в засаде много лет. А не по Путину, на которого поднять руку так и не смогла.

Таким образом, пора приглашать Илью Глазунова, чтобы он создал очередное веховое полотно, в своём классическом стиле, о Времени Медведева. Скромно стоит, в уголке, Дмитрий Анатольевич, а вокруг него апокалипсис: кровавая голова Каддафи, Роза Хутор, Pussy Riot, яблоки от Apple, птички от Twitter, трубопроводы, Кудрин, хоругви, лесные пожары, затопленные деревни и — на первом плане — Усманов с Абрамовичем, читающие Forbes.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 123
04.05.2012 12:36, #3123
5+ :-)
Валентин
Карма: 5
05.05.2012 08:09, #3143
За сдачу Ливии Медведева следует судить также, как на Украине судят Юлию Тимошенко - как за предательство национальных и экономических интересов России.
Lucilin
Карма: 5
05.05.2012 22:25, #3151
У меня один вопрос : назначая этого человека премьер министром, Путин совершает публичное хара-кири. Зачем?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть