Ефим Андурский: Утраченная страна советов

Во власть редко когда идут из сугубо идеологических соображений. Политиков, стремящихся к власти, привлекает административный ресурс, который они могут использовать как для себя лично, так и во благо Отечества. ИА REX публикует статью Ефима Андурского.
13 февраля 2012  23:27 Отправить по email
Печать

Оппозиционные партии и движения, консолидирующиеся под расплывчатым лозунгом «За честные выборы», готовы признать фальсифицированной победу любого проправительственного кандидата априори. Но ведь дело не столько в кандидатах, сколько в продвигаемых ими идеологиях. Впрочем, во власть редко когда идут из сугубо идеологических соображений. Политиков, стремящихся к власти, привлекает административный ресурс, который они могут использовать как для себя лично, так и во благо Отечества. Но для того, чтобы сослужить службу Отечеству, нужно осознавать, какие именно проблемы оно испытывает.

Москвич Вячеслав Гуменюк считает, стратегическую проблему России составляет не столько имеющийся «оккупационный» режим, сколько дефицит зрелых граждан, способных не просто контролировать власть, но и работать в ней. «Эмоциями, которые переполняют общество, — пишет Гуменюк, — делу не поможешь. Чтобы устранить проблему, нужно видеть её глубинные причины. Некоторые, например, получают удовольствие от выдавливания прыщей, не пытаясь изменить питание и образ жизни, которые и обусловливают фурункулёз».

Оппозиция, наверное, способна поднять Россию, которая, кажется. уже готова, воспрянуть ото сна. Но что она будет делать с обломками самовластья? Во Франции Республика возникла уже через три с небольшим годом после взятия Бастилии. А у нас-то что может произойти после «взятия Кремля», на что недавно намекал Алексей Навальный?

Мало кто сомневается в том, что в марте Россия обретет таки старого нового президента, который будет править долго. И не потому, что России не нужен другой лидер.

Проблема российского общества в том, что оно и само не знает, что хочет и, следовательно, не понимает, какой именно лидер ей нужен, чтобы реализовать свои, пока что неопределенные, хотения.

Причина такого положения вещей очевидна. Это незрелость российского гражданского общества, которое можно сравнить с грибницей. Но, согласитесь, как может грибница Бледной Поганки породить плодовое тело Белого Гриба? Я думаю, что гражданское общество России нуждается в дальнейшей эволюции.

Однако радикальная оппозиция едва ли откажется использовать зреющие в обществе протестные настроения для достижения своих целей. Но насколько эти цели соответствуют интересам российского общества?

Не уверен я и в целях существующего режима. Премьер-министр России и он же кандидат в президенты страны Владимир Путин посчитал необходимым «закрыть тему приватизации 90-х годов». Сославшись на отношение общества к институту частной собственности, которому, дескать, нужно обеспечить легитимность. Но это, конечно же, не означает, что захватчиков общенародной собственности следует оставить в покое. И дело здесь вовсе не в законности, контролем над соблюдением которой должна обременяться прокуратура. Дело в целесообразности, которая, с точки зрения интересов общества в целом, заключается в том, чтобы технико-технологические комплексы, призванные обеспечивать устойчивость экономики в целом, были возвращены в общенародную собственность.

К сожалению, какой-либо стратегии я в статье Владимира Путина, посвященной экономике, не увидел. Путин всё-таки не решился на пересмотр итогов приватизации 90-ых, о чём со всей убедительностью свидетельствует его предложение — перевернуть страницу приватизации 90-ых.

Он, как перспективный кандидат на замещение высшей государственной должности, мог бы сделать сильный ход, заявив о намерении организовать референдум, который и мог бы выявить мнение общества о желательных принципах государственного устройства России. Но Путин ни теперь, ни став президентом, советоваться с обществом не станет.

Кстати, о советах. В советские времена был популярен анекдот о джигите, который, надумав жениться, попросил соседа одолжить ему барашка, чтобы устроить свадьбу. Сосед, отказав удовлетворить просьбу джигита, посоветовал ему обратиться к другому соседу. И когда джигит стал возмущаться, заметил: мы живем в Стране Советов, а не в стране баранов.

Ситуация однако изменилась настолько, что теперь старый советский анекдот утратил былую актуальность. И не только потому, что мы уже не живем в стране советов...

правозащитник Ефим Андурский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

Владимир
Карма: 15
14.02.2012 01:40, #2389
Потрясающе !!!
Умри, Ефим - лучше не скажешь !!!

Насчет "умри" - это я ради красного словца, на самом деле - МНОГАЯ ЛЕТА ...

А насчет "перевернуть страницу" - так чего еще от буржуя ждать? А социалисты-коммунисты у нас пока только карикатурные, игрушечные. Как матрешки : откроешь внешнюю, а внутри - либо имперчик-почвенник, либо мелко-буржуйчик.
Насчет "общества" согласен, но враз это не изменишь.
Efim
Карма: 86
14.02.2012 08:23, #2390
В ответ на комментарий Владимир #2389 (14.02.2012 01:40)
Спасибо, Владимир!
Этот короткий материал послужил результатом достаточно длительных размышлений.
А вывод будет таков: Москва не сразу строилась. Нужна эволюция, альтернативой которой может быть революция, затем гражданская война и, наконец, окончательный распад некогда великой России...
Алекс
Карма: 123
14.02.2012 08:43, #2391
Смолчать не могу, хотя очень хотел не ввязываться.
1. Не согласен с тезисом: "имеющийся оккупационный режим"
Оккупационный режим был при ельцинской вакханалии. Ныне он рассеян, но ещё жив и опасен.
2. Не согласен с утверждением: "...эмоциями, которые переполняют общество.." По всей видимости, речь здесь об эмоциях недовольства к нынешней властной системе.
Так вот. Подмена понятий и манипуляция в этой констатации. Эмоции, о которых подразумевается, "переполняют" только продажную шваль от демократии. Гражданское общество в своём большинстве наконец-то стало спокойным и уравновешенным, способным на вдумчивую работу с текущей повесткой дня... Не идеально пока....Но уже без истерик.
3. А уж про Навального вообще смешно. Нашли жупел совести и правды: либо лжёте, либо одно из двух.
Efim
Карма: 86
14.02.2012 10:11, #2394
По п. 1 и п. 2 - к Гуменюку.
по п. 3. Навальному предложили хлебную должность. теперь он, как я думаю. заглохнет.
А угодить на всех просто не возможно.
Владимир
Карма: 15
14.02.2012 23:24, #2397
Алекс!
Не горячитесь, дорогой. Согласитесь, насчет советов и баранов - это прикольно.
Как по мне, это стоит и моих возражений, и даже Ваших. Хотя Вы, безусловно, правы. А какая эволюция взглядов у Efim`а !!! Глядишь, еще чуть-чуть и мы из него марксиста сделаем...
Владимир
Карма: 15
14.02.2012 23:27, #2398
Да, Алекс. Вот еще что.
Насколько трезво наше общество - давайте подождем 4-го марта, посмотрим, - там видно будет. А то, как бы не сглазить.
Алекс
Карма: 123
15.02.2012 09:38, #2402
В ответ на комментарий Владимир #2397 (14.02.2012 23:24)
Согласен. :-)
Efim
Карма: 86
15.02.2012 11:19, #2403
В ответ на комментарий Владимир #2397 (14.02.2012 23:24)
Едва ли из меня можно сделать какого-либо ...иста. Моя специализация - разрешение нежелательных ситуаций как таковых. и мне есть что предложить нашей убогой стране. Но не факт, что она готова принять дельный совет...
Алекс
Карма: 123
15.02.2012 18:11, #2404
В ответ на комментарий Efim #2403 (15.02.2012 11:19)
Ефим, уезжайте из вашей убогой страны, переезжайте в нашу Великую Россию. Мы уже здесь и нам хорошо. Всех благ!
Efim
Карма: 86
17.02.2012 14:15, #2421
Я живу в России. А уж убогая она или великая - это кому как.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть