Кирилл Светицкий: Убийство Муамара Каддафи назначили на 2 мая

ИА REX публикует статью независимого журналиста Кирилла Светицкого о причинах и последствиях решения Западной коалиции уничтожить Каддафи.
29 апреля 2011  10:44 Отправить по email
Печать

Об этом сообщил источник в Службе внешней разведки России. По его словам, в операции по физическому уничтожению неформального лидера Ливии будут задействованы специальные подразделения и средства огневой поддержки Франции, Великобритании и США.

Решение о срочном проведении операции было принято в связи с крайне неудачным для стран антиливийской коалиции развитием событий: успехами регулярной армии Ливии, вступлением в боевые действия на стороне правительства бедуинских племён, а также формированием в Бенгази своеобразного «второго фронта». Этот фронт состоит из вооружённых отрядов, которые пополняют жители города, утратившие надежду на быстрое возвращение в Бенгази законной власти. Они заявляют, что более не могут терпеть в городе так называемых «повстанцев», враждующих друг с другом и подвергающих горожан насилию.

Важнейшей причиной, по которой операция должна быть подготовлена в рекордно короткие сроки, стало решение парламента Италии о проведении 3 мая слушаний по вопросу вооружённого участия этой страны в антиливийской кампании. Ранее данным вопросом занималось исключительно правительство Сильвио Берлускони. Однако, разногласия в правящей коалиции Италии по вопросу войны с Ливией привели к тому, что 3 мая данная коалиция, скорее всего, попросту прекратит своё существование. Этот её финал будет означать потерю Берлускони своего поста премьер-министра и выход Италии из антиливийской коалиции, как минимум, на неопределённое время — а, возможно, и навсегда.

Такой политический успех антивоенных настроений в Италии может привести к резкому росту подобных же процессов в других странах коалиции, что сделает практически невозможным достижение целей, которые коалиция ставит перед собой в ходе антиливийской вооружённой агрессии. Эту перспективу лидеры Великобритании, Франции и США воспринимают вполне серьёзно, и потому решено было уничтожить неформального лидера Ливии Муамара Каддафи не позднее 2 мая — то есть, до начала слушаний в парламенте Италии. Лидеры коалиции уверены, что смерть Каддафи разрушит образованное к настоящему времени единство внутриливийских сил в вопросе активного противостояния внешней агрессии или, по меньшей мере, значительно ослабит это единство и приведёт к дезорганизции сил сопротивления.

Данная операция окончательно превратит операцию под эгидой ООН в рядовую агрессию ряда государств против одной страны. Фактически, она официально поставит последнюю точку в истории ООН как организации, хотя бы внешне гарантирующей международную безопасность, со всеми вытекающими тяжелейшими последствиями. Однако в сложившейся ситуации, по мнению источника в СВР, страны коалиции не имеют иного выхода, кроме как рискнуть. И они сейчас предпочитают быть уверенными, что в дальнейшем события будут развиваться по принципу «победителя не судят».

На вопрос о том, что могут сделать спецслужбы и дипломатия России для предотвращения такого развития событий, источник в СВР предпочёл не отвечать. Но порекомендовал мне познакомиться поближе с позицией руководства России по данному вопросу: «Вы же слышали слова нашего президента о том, что он поддержал резолюцию 1973 Совета Безопасности? Вы, надеюсь, понимаете, что в последствиях принятия этой резолюции не сомневался ни один компетентный человек? Как Вы полагаете, что реально в таких условиях могут сделать российские спецслужбы и дипломаты?»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

bobo771
Карма: 5
29.04.2011 14:06, #383
Западная гомосятина,прочь руки от Каддафи,чтоб вас землятрясение и цунами снесло
A Belkovsky
Карма: 6
29.04.2011 16:38, #384
Нету на вас, падлов, советского спецназа!
uu
Карма: 5
30.04.2011 19:10, #388
Странные они, эти агрессоры...

Если они убьют Каддафи, то каждый его генерал и каждый вождь племени сочтут своим долгом творить газават...И, в отличие от Каддафи, таковые могут выплеснуть насилие на территорию НАТО.

Афган агрессорам явно не намёк...
Gennady
Карма: 5
01.05.2011 16:41, #392
Вы можете найти перевод Вашей статьи на англиский:

" Russian intelligence(Fri.-04/30) "leak" on NATO plot to illuminate Gadaffy..".в ЖЖ декабрист1975.

sample
The decision to go ahead with the mission has gained urgency in light of numerous recent events that seemingly have stalled the NATO initiative:some local successes on the ground by regular Libyan Army, the military and political support from Bedouin tribes that sided with Tripoli and eve
Gennady
Карма: 5
01.05.2011 17:36, #393
apology from translator

dekabrist1975

2011-05-01 01:35 pm (UTC) Select:

(64.131.169.126)

I must issue an apology to the author of the original publication,for,I was misled and misdirected by irresponsible bloggers into misrepresenting as sources the wrong author and the wrong date. Kudos to the real facts:

29 апреля 2011 10:44
КИРИЛЛ СВЕТИЦКИЙ: УБИЙСТВО МУАМАРА КАДДАФИ НАЗНАЧИЛИ НА 2 МАЯ
Kirill Svetitsky
Gennady
Карма: 5
01.05.2011 17:42, #394
Прошу извинения у автора

dekabrist1975

2011-05-01 01:40 pm (UTC) Select:

(64.131.169.126)

Хочу внести поправки,относительно "источников",помещённой в моём журнале статьи,извещавшей о подготовке спецоперации НАТО к покушению на Кадаффи.
Как оказалось,некоторые блоггеры разместили у себя статью без ссылок на оригинал. И только по чистой случайности мне повезло и,я могу назвать автора и,как оказалось ещё более раннюю дату публикации,что само по себе в мире журналистики уникально,ибо не прошло и 2 дней...как всё произошло по сценарию,описанному К.Светицким и его "незримым" источником из россйской контрразведки. Аналогичные коррективы я намерен внести в английском переводе,сделанным мною. Прошу извинения у автора за свою электронную слаборазвитость!Но лучше поздно,чем никогда.
bornikrub
Карма: 5
01.05.2011 19:31, #396
Семь лет мак не родил, а голода не было: бойкот товарам "коалиции"!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть