Может ли ирано-израильский конфликт помочь Ватикану в «палестинском деле»?

17 апреля 2024  15:04 Отправить по email
Печать

Многолетний директор Австрийского католического дома для паломников в Иерусалиме отец Маркус Бугняр выразил опасения, что нынешние события на Ближнем Востоке в будущем создадут еще большие трудности для живущих там христиан. По его словам, «христианское меньшинство в регионе слишком незначительно, чтобы власть предержащие интересовались нашей судьбой во время войны». В этой связи он отметил, что недавняя атака Ирана против Израиля показала, что «палестинцы вновь оказываются на обочине».

Не допустить этого старается Ватикан. В минувшее воскресенье, 14 апреля, папа Римский Франциск во время полуденной встречи с паломниками на площади святого Петра предостерег от эскалации. Он призвал «прекратить любые действия, которые могут разжечь спираль насилия и втянуть Ближний Восток в еще больший военный конфликт». По мнению понтифика, «все страны должны встать на сторону мира и помочь израильтянам и палестинцам жить в двух государствах, бок о бок, в безопасности. Это их глубокое и законное желание, и это их право! Они – два соседних государства». Высказывания понтифика в данном случае укладываются в русло последовательной политики Святого престола, которая с понтификата папы Иоанна Павла II проявляет особенное внимание к палестинскому вопросу и палестинской государственности.

После того, как в 1993 году Израиль и Организация освобождения Палестины (ООП) признали друг друга, в октябре 1994 года Ватикан и ООП установили официальные отношения. В 2000 году Святой престол подписал с ООП «Основополагающее соглашение», регулирующее обеспечение прав Католической церкви в будущем палестинском государстве. Оно также призывало к «мирному решению палестино-израильского конфликта, которое бы реализовало неотъемлемые национальные законные права и чаяния палестинского народа» и «справедливому решению вопроса об Иерусалиме на основе международных резолюций». В ответ правительство Израиля сообщило о своём «огромном неудовольствии». Следующим шагом Ватикана стало подписание в 2015 году «Всеобъемлющего соглашения». В нём прямо говорилось, что в отличие от предыдущего договора оно заключается с государством Палестина, признанного Святым престолом в границах, существовавших до 1967 года. Предсказуемо, это снова вызвало неудовлетворение Израиля.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Хотя признание Ватиканом палестинской государственности, возможно, мало на что влияет с точки зрения международного права, считает американский портал National Catholic Register, оно имеет большой символический вес, усиливая роль Святого престола (реальную или мнимую) как ценного игрока и ключевой заинтересованной стороны во внутрирегиональном конфликте, где неизбежно пересекаются религиозное и политическое. Ватикан неоднократно заявлял, что его вовлеченность основана на пастырских и духовных потребностях, а не мирских притязаниях. Однако одновременно Святой престол подчеркивал, что «территориальные и религиозные аспекты проблемы», отнюдь не являющиеся отдельными вопросами, «взаимосвязаны». В этом контексте поднятие Ватиканом вопроса положения христиан на Святой земле в целом и в Палестине в частности становится обозначением и «территориального аспекта проблемы». А любые обострения существующих конфликтов и появление новых – поводом в очередной раз заявить о необходимости полномасштабного мирного урегулирования на Ближнем Востоке, включая «палестинское дело».

Конечно, это не является монополией Святого престола. Так, генеральный секретарь Всемирного совета церквей (ВСЦ) Джерри Пиллэй, выразив на днях серьезную обеспокоенность конфронтацией между Ираном и Израилем, призвал США и другие государства, имеющие влияние в регионе, «использовать свои возможности для содействия диалогу и поощрению решений, уважающих права и достоинство всех вовлеченных людей». Пиллэй предложил ООН выступить инициатором созыва мирных переговоров «между всеми участвующими сторонами». Но о чём на них должна идти речь, только лишь об урегулировании конфликта между Ираном и Израилем или повестку следует дополнить? Эксперт по ближневосточным делам отец Франс Боувен в интервью ватиканскому порталу Agenzia Fides подчеркивает, что все государства как в регионе, так и во всём мире должны найти «решения для основных конфликтов и обеспечить стабильную ситуацию для всего Ближнего Востока».

В этом случае переговорный процесс между Ираном и Израилем при содействии заинтересованных сторон мог бы стать поводом для обозначения и иных проблемных вопросов. Разрастание ирано-израильской конфронтации практически сразу же ударит по Ливану и Ираку, создав угрозы христианской общине в двух странах. Ватикан мог бы сыграть, предложив свою площадку для проведения большой мирной конференции по Ближнему Востоку. Думается, что многие ближневосточные страны и не только они проявили бы заинтересованность. Однако готовы ли к этому Израиль, США и Европейский союз? Пока в том уверенности нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть