Польские фермеры недовольны решением Евросоюза по украинскому импорту

20 марта 2024  18:21 Отправить по email
Печать

20 марта более чем в тысяче населённых пунктов Польши бастуют фермеры. Они выдвигают два требования к своему правительству — отказ Варшавы от участия в «Зелёной инициативе» Евросоюза и запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Но в ЕС сегодня объявили о шаге, который ещё больше разозлит фермеров не только в Польше, но также и в Венгрии, Болгарии, Румынии и Словакии, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Ни о какой блокировке импорта сельскохозяйственной продукции с Украины в Брюсселе не готовы говорить. Наоборот. Уже принято принципиальное решение о продлении режима беспошлинного ввоза такой продукции до 5 июня 2025 года. При этом и механизм квот также не будет применяться.

Да, формально в ЕС заявили, что будут следить за рынком и в случае «экстренной ситуации» готовы вводить ограничения по объёмам ввозимой украинской продукции. Но фермеры в ряде стран Евросоюза рассматривают положение как уже критическое.

Самая главная проблема — это затоваривание европейского рынка украинскими зерновыми. В Брюсселе говорят: зато мы введём заградительную пошлину на российский экспорт пшеницы и масличных культур. Однако такой шаг лишь всё усугубляет.

Во-первых, объёмы поставок российской пшеницы в Европу являются незначительными, поэтому затоваривание европейского рынка сохранится.

Во-вторых, введение фактического запрета на ввоз масличных культур из России в Европу приведёт к росту цен на масложировую продукцию у местных производителей. Это сделает более конкурентным поставки из США.

Так что два выше указанных требования польских фермеров взаимосвязаны. «Зелёная инициатива» в ЕС — путь к уничтожению сельского хозяйства в Европе, а избыточные объёмы украинского зерновых — лишь один из ключевых инструментов для реализации такого плана верхушки Евросоюза. Помимо этого, высокие цены на энергетические товары и удобрения окончательно сводят на нет агропромышленный комплекс в Европе.

Возникает вопрос: кому это выгодно? Ответ очень простой: аграриям США. Вашингтон руками продажных политиков в Евросоюзе ведёт экономическую войну с европейцами, стремясь превратить их в потребителей исключительно американских продуктов питания, напичканных ГМО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть