К годовщине разгрома федерального информационного агентства REGNUM (продолжение)

Не путать с агентством «РегнУм»!!!
18 марта 2024  00:00 Отправить по email
Печать

Посвящается легендарному коллективу агентства.

3 ноября 2022 года – день начала разгрома федерального агентства REGNUM.

Продолжение. Начало здесь.

Развитие ИА REGNUM, пожалуй, можно разделить на 2 основных периода:

  1. Период с 2002 по 2012 год.
  2. Период с 2012 по 2022 год.

Фактором, определившим это деление, является выход из состава учредителей Модеста Колерова в 2012 году, а затем в 2014 году выход из состава учредителей Бориса Соркина.

Движение вверх. ИА REGNUM 2002-2012

«Нулевые» — отмеченный миллениум — приход во власть Владимира Путина (Who is Mister Putin?) — семибанкирщина — основной денежной единицей в России является доллар США — после «святых девяностых» население выживает как может — вторая чеченская «специальная военная операция» ещё далека до завершения — взрывы башен-близнецов в США и последующий на долгие годы нарратив борьбы с терроризмом — ещё свежи горькие трагические воспоминания взрывов жилых домов в Волгодонске, Буйнакске, Москве…

Такой была атмосфера начала двухтысячных — время рождения информационного агентства REGNUM.

Период с 2002 по 2005 годы REGNUM начинал скромно, как и многочисленные в то время «информационные проекты», память о которых хранят, пожалуй, только активные участники тех головокружительных взлётов и падений, достижений и разочарований. REGNUM был один из многих, ставший единственным, кто взломал непроницаемую до этого информационную монополию медиамагнатов и навсегда похоронил миф об их непобедимости и невозмутимом могуществе. Но это будет позже…

В 2002 году, как упоминалось ранее, костяк агентства составила небольшая группа журналистов.

Модест Колеров делает ставку на молодёжь, неопытных, но инициативных. В агентство привлекаются студенты гуманитарных ВУЗов, формируется редакционная структура, в которой выделяются Поволжская редакция с центрами в Самаре и Чебоксарах, Закавказская редакция с центром в Ереване и другие. Работа со студентами из различных ВУЗов проводилась вплоть до разгрома агентства в 2022 году.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Стажировку в агентстве проходили студенты МГУ, РГГУ, ВШЭ, РУДН и другие. Многие из практикантов достигли значительных карьерных высот.

Одновременно с этим неуклонно растёт аудитория и влияние агентства и к концу 2005 года информационное агентство REGNUM начинает входить в «Большую четвёрку»: РИА Новости, Интерфакс, Итар-ТАСС, REGNUM, о чём свидетельствуют исследования различных независимых рейтинговых компаний, таких как: Online the Monitor, Интегрум, Медиалогия (кстати, в 2003 году тогда ещё молодой РЕ с тогда ещё молодой Медиалогией заключили соглашение о партнёрстве и до 2005 года очень дружелюбно сотрудничали), WebScan-global, Публичная библиотека.

ИА REGNUM активно включается в спонсорскую деятельность. С 2005 года принимает участие в Государственных закупках, тендерах и аукционах для СМИ. Годовая выручка ООО «Регнум» к 2005 году составляет более 5 млн. рублей. Штатная численность сотрудников превышает 50 человек, внештатных – более 100.

В 2005 году главный редактор агентства Модест Колеров переходит на работу в Администрацию Президента РФ на должность начальника Управления Президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. ИА REGNUM расширяет вещание и принимает активное участие в информационной работе в интересах государства.

На начало 2006 года структура информационной системы REGNUM выглядит так:

Корреспондентская сеть охватывает все постсоветские страны, агентство имеет собственных корреспондентов в городах: Архангельск, Баку, Барнаул, Великий Новгород, Вильнюс, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Воронеж, Грозный, Ереван, Калининград, Калуга, Краснодар, Кемерово, Киев, Кострома, Курск, Магадан, Майкоп, Махачкала, Москва, Нальчик, Назрань, Новороссийск, Новосибирск, Омск, Орёл, Пенза, Петрозаводск, Псков, Рига, Ростов, Санкт-Петербург, Смоленск, Степанакерт, Сухуми, Таллин, Тамбов, Тбилиси, Томск, Цхинвал, Чебоксары, Черкесск…

В 2006 году ИА REGNUM становится лауреатом «Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет» («Премия Рунета») в номинации «Государство и общество».

В 2007 году Модест Колеров возвращается на работу в агентство на должность Управляющего директора. Агентство уверенно осуществляет вещание и сохраняет статус влиятельного независимого частного СМИ с однозначной патриотической и государственной позицией.

2008 год, август – умиротворение Грузии. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии Российской Федерацией в каденцию президентства Дмитрия Медведева – стало безусловной победой агентства в борьбе с антироссийскими силами в Закавказье.

Победоносная военная операция России в грузинском конфликте вывела из себя Запад и в частности США, как лидера глобального экспансионистского проекта мирового устройства. С этого момента Запад как стратегический враг России больше не скрывал своих колониальных и враждебных замыслов. И все последующие события, в том числе и инспирированный обвал фондового рынка в августе-октябре 2008, «запустил» мировой экономический и финансовый кризис 2009-2010 годов с одной лишь целью – поставить на колени Россию. Но что-то у западных кукловодов пошло не так…

Предпринятые беспрецедентные финансовые и иные шаги по стабилизации экономики России дали свой результат не сразу, но спасли страну от хаоса и коллапса.

Это был первый нокдаун для Запада после развала СССР.

Ситуация с задержками платежей и другими сопутствующими этому обстоятельствами, привели к закрытию ряда организаций непроизводственного сектора, в том числе и ряда СМИ. REGNUM также оказался в сложном финансовом положении и, в первую очередь, это касалось своевременной выплаты заработной платы сотрудникам. Но коллектив агентства, спаянный глубокими доверительными и человеческими отношениями, вынес это бремя. С пониманием согласился на снижение уровня заработной платы и в результате выстоял и выжил. И уже к середине 2010 года организация частично восстановила финансовую устойчивость, а в середине 2011 года восстановила докризисный уровень выплат. Сокращённые по объективным причинам сотрудники были трудоустроены на прежних условиях.

К 2012 году численность сотрудников агентства разной формы занятости достигла 200 человек.

В 2012 году учредители агентства Модест Колеров и Борис Соркин продали доли в Уставном капитале ООО «Регнум» компании «ЗОТАР ЭССЕТС ЛИМИТЕД»: Модест Колеров – 50% и вышел из состава собственников, Борис Соркин – 25%, оставшись с блокирующим пакетом в 25%. «ЗОТАР ЭССЕТС ЛИМИТЕД» стала владельцем 75%-ой доли в обществе.

Новый мажоритарий сменил генерального директора Игоря Фионова, который занимал эту должность с момента основания агентства в 2002 году, избрав генеральным директором Ирину Федину. Были внесены изменения в Устав общества и создан дополнительный структурный орган – Совет директоров, который возглавил Константин Костин.

С августа 2012 года REGNUM вступил во второй свой основной период развития. Главным редактором был назначен Виген Акопян.

Информационная политика агентства не изменилась, кадровый состав остался практически прежним.

СФО! Продолжение следует…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть