9 марта - день гибели легендарного советского разведчика Николая Кузнецова

9 марта 2024  16:56 Отправить по email
Печать

Известны почти все детали его последнего боя в ночь с 8 на 9 марта 1944 г во Львовской области.

В селе Боратин в хату Степана Голубовича на окраине вошли люди в немецкой форме. Один из них вышел на крыльцо, караулить, двое остальных уселись за стол. Тот, что повыше, был одет в немецкую офицерскую шинель без погон. Хозяин собрал вечерю, но доесть они не успели — в комнату ворвались восемь бойцов УПА (организация, запрещённая в России), заколовших караульного и заставших врасплох незваных гостей Голубовича. Из разговора бандеровцев хозяин понял, что они охотились за переодетыми партизанами, за которых немецкие власти объявили большую награду.

Когда на место явился сотник Черногора, которого ждали для опознания пленных, селянина вытолкали из комнаты взашей… и тут прогремел страшный взрыв. Бандеровцы, дежурившие вокруг хаты, бросились внутрь, раздались автоматные очереди и одиночные выстрелы.

Так окончил свой земной путь 33-летний Николай Кузнецов, на счету которого к тому моменту была ликвидация 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Он добыл информацию о ставке Гитлера под Винницей, сведения о подготовке немецкого наступления на Курской дуге и данные о подготовке покушения на лидеров «Большой тройки» на Тегеранской конференции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за исключительное мужество и храбрость при выполнении заданий командования Николай Иванович Кузнецов был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

"… Я отдаю свою жизнь за святое и правое дело, за настоящее и цветущее будущее нашей Родины" - это слова Николая Кузнецова из письма

Как сообщал REX, во Львове неизвестные попытались похитить останки Героя Советского Союза, советского разведчика Николая Кузнецова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть