Крипто-лихорадка: почему биткоин продолжает бить рекорды

Стоимость биткоина возвращается к историческому максимуму осени 2021 года
4 марта 2024  19:46 Отправить по email
Печать

Биткоин продолжает стремительно расти. За последние сутки курс криптовалюты вырос на $5 тысяч и превысил $66 тысяч впервые за три года. Стоимость биткоина приближается к историческому максимуму в $68,7 тысячи, который был зафиксирован 10 ноября 2021 года. В целом за последний месяц биткоин подорожал более чем на 50%, а его капитализация превысила $1,27 триллиона. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Прямо сейчас мировое сообщество инвесторов готовится к двум важным событиям: началу цикла смягчения денежно-кредитной политики в США и халвингу биткоина (уменьшение награды за добытый блок в два раза). С американской денежно-кредитной политикой и ставкой все более или менее понятно — ФРС будет готова снижать ее сразу, как только появятся значимые результаты по инфляции. А значит, в ближайшее время деньги должны подешеветь, ситуация в экономике — прийти к докризисному состоянию, а инвесторы — вернуться от дивидендной модели к высокорисковым активам, в том числе к крипте.

И вот тут начинается самое интересное. Если раньше для покупки биткоина нужно было прилагать какие-то усилия, то после запуска ETF (индекса) на биткоин сделать это гораздо проще. Ну американцам проще. Так что прямо сейчас многие ждут, что в ближайший год туда хлынут триллионы — отсюда огромная стоимость лонг-позиций во фьючерсах (рекорд с 2021 года, по данным CryptoQuant), спрос на колл-опционы и другие признаки того, что рынок оценивает перспективы главной криптовалюты мира очень позитивно. И да, рынок снова готов «играть в казино», судя по популярности мем-коинов.

Тут возникает кризис предложения, который разгоняет цену — когда желающих продать актив все меньше. Затем в апреле 2024 случится халвинг — усложнение добычи биткоина в два раза, а после него стоимость активов всегда растет на горизонте как минимум в год. Если не случится «черных лебедей» вроде запрета на владение криптой на Западе, но это сомнительно. Так что ждем на рынке крипты много новых и чудных открытий в ближайший год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть