«Европейская солидарность»: Берлин и Рим введут сбор за транзит газа в страны ЕС

4 марта 2024  16:38 Отправить по email
Печать

В условиях роста цен на газ в связи с отказом от транзита российского топлива Германия и Италия решили дополнительно поднажиться на более слабых европейских коллегах, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

По совету из США киевский режим принял решение не продлевать договор о транзите российского газа в Европу. Заявления Киева о том, что ему дороги интересы европейцев — полная чушь. В Вашингтоне потирают руки: европейцам сбывают СПГ по цене, которая из-за транспортировки и жажды гигантской прибыли в четыре раза выше, чем внутри американской экономики. По сравнению же с российским газом цена как минимум на 50% выше.

Дорогой газ из США сильно ударяет по интересам шести стран — Словакии, Чехии, Австрии, Венгрии, Северной Македонии и Польши. Но кто о них думает в Брюсселе? В ЕС уже приняли решение, например, уничтожить экономическую эффективность сельского хозяйства в Польше и Венгрии. Но этого там мало: покупайте побольше дорогого СПГ из США.

Однако и это не всё! Играя на том, что транспортировка газа в эти страны идёт через Германию и Италию, в Берлине и Риме приняли «самостоятельные» решения ввести сборы за транзит. Берлин ввёл тариф в расчёте 1,86 евро/мВт·час, Италия со следующего месяца будет взимать ещё больше — 2,19 евро/мВт·час.

Таким образом, шести странам Европы запретят брать газ из России, заставляя покупать больше СПГ из США. При этом Германия и Италия делают для своих европейских коллег и так дорогое сырьё ещё дороже! Вот такая европейская солидарность. И это на фоне того, как из-за трудностей с безопасностью прохода судов в Красном море СПГ из Катара сейчас дорожает как на дрожжах из-за увеличения стоимости страховки.

Между тем, видно, что может сделать российский СПГ, который например, активно покупают в Испании. Сейчас в Барселоне цена мВт·часа энергии составляет 41,26 евро, что на 69% меньше, чем годом ранее.

Всё это показывает, что политика США ведёт к хаосу в Европе. Невозможно на том дорогом газе, который везут США в Европу, выстроить работу энергоинтенсивных отраслей. Это не получается в Германии, а уж шести странам Европы из-за действий Брюсселя и Вашингтона предлагают вообще забыть об эффективной экономике.

Но там, кстати, далеко не рады этой перспективе. Вопрос лишь в том, когда деградация экономики в этих странах достигнет окончательного «дна», вызвав нежелание далее пребывать «под крылом» проамериканского Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть