Париж и Афины ведут Ереван по дороге Вильсона

2 марта 2024  08:33 Отправить по email
Печать

Греческие СМИ сообщили, что на следующей неделе Ереван посетит министр обороны Греции Никос Дендиас для обсуждения военного сотрудничества между двумя странами. До этого в Армении с первым визитом побывал министр обороны Франции Себастьяна Лекорню, который обсуждал вопросы о расширении армяно-французского военного сотрудничества. Как считает аналитическое западное издание The Geopolitics, идёт процесс формирования военно-политического альянса Франция-Армения-Греция с «целью обеспечения национальной безопасности на глобальном уровне». Но если быть более точными, то речь идёт о придании «нового дыхания» созданному ещё в марте 2019 года, задолго до второй карабахской войны, трёхстороннему альянсу Кипр-Греция-Армения, в который сейчас активно вовлекается Париж. С одной стороны, это начало практической реализации планов премьер-министра Армении Никола Пашиняна по диверсификации инструментов внешней и внутренней безопасности страны. С другой - для Армении это не только обозначение стремления выдавить Россию из Закавказья, но и демонстрация «общих» с Греций и Францией» интересов в Восточном Средиземноморье и в Закавказье по так называемому сдерживанию Турции.

Президент Франции Эммануэль Макрон создаёт Pax Mediterranea, руководствуясь тем, что Турция «как региональная держава возвращается на сцену большой политики с некоторыми фантазиями о своей собственной османской истории». В то же время этот геополитический проект пробуждает «исторические фантазии» и у греков и у армян, которые своими корнями уходят в 20-е годы прошлого века. При этом удивительным образом Пашинян воссоздаёт для Армении историческую матрицу 1920 года - времён правления партии «Дашнакцутюн». Напомним, что тогда Армения рассчитывала на поддержку Антанты, в первую очередь США. Президент Вудро Вильсон предложил Эривани выступить против кемалистской Турции, пообещав помощь и включение в её состав всех исторических земель. Армянское руководство эту наживку проглотило. 10 августа 1920 года во французском Севре был подписан мир между странами Антанты и султанской Турцией. По нему европейские владения Османской империи передавались Греции, как и некоторые анклавы в Малой Азии. Расчленяли даже саму Турцию: выделяли Курдистан, часть земель передавали Армении, а границы Турции и Армении должен был определить американский президент Вильсон.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но в тот момент Москва, Баку и Анкара оказались в одном лагере против Антанты. В сентября 1920 года Мустафа Кемаль начал войну против Армении, а когда в начале октября 1920 года Эривань запросила дипломатической поддержки у Антанты, тот Запад эту просьбу проигнорировал. Турки победили, а когда встал вопрос вообще о существовании армянской государственности Армению вернули в состав северной державы.

Вот почему нынешнее вовлечение Армении в ближневосточную конфликтную зону таит для неё немалые «исторические опасности» в силу того, что она может оказаться, как это было в 1920-ом году, в горниле сложнейших геополитических процессов. В этом смысле её участие в военно-политическом альянсе с Грецией и Францией против Азербайджана, России и Турции может прямым образом отозваться на ситуации и на Ближнем Востоке и в Закавказье. Как и тогда, так и сейчас Запад толкает Армению именно в этом направлении. В свою очередь Пашинян чуть ли не каждый день подливает масла в огонь в пользу Запада.

Тем более, что подписание мирного соглашения с Азербайджаном пробуксовывает, и в регионе сохраняется опасная неопределённость. Попытки Москвы, Анкары, Баку и Тегерана перевести все проблемы в региональный формат, чтобы исключить западное военно-политическое присутствие в Закавказье, наталкиваются на упорное сопротивление Еревана. Мы знаем, чем всё закончилось в 1920-омгоду. А что будет сейчас? Как говорится, ничего нового, только появляются новые действующие лица и геополитические сюжеты.

Станислав Тарасов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть