Планы США по доминированию в сфере полупроводников под угрозой

18 января 2024  18:35 Отправить по email
Печать

За ходом продолжающихся дискуссий в США вокруг бюджета на 2024 год внимательно следят в Азии как соперники, так и союзники Вашингтона, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

В свое время вызвал большой резонанс принятый в США «CHIPS and Science Act», который должен был стать импульсом для развития высокотехнологичного производства. Закон включал в себя субсидии на производство чипов на территории США в размере $39 млрд, плюс инвестиционные налоговые льготы. Данный документ раскритиковали в Китае, да и ключевые партнёры Вашингтона в АТР (прежде всего Южная Корея, Япония и Тайвань) остались недовольны – по их мнению, закон влияет на глобальные цепочки поставок, особенно в Азии, и содержит дискриминационные меры, которые наносят вред азиатским экономикам.

Прошло время, и что в итоге? В итоге – всё более вероятный шатдаун (то есть приостановка работы правительства). Как отмечает Asia Times, в отсутствие полноценного бюджета о выделении миллиардов долларов на технологии и науку (в том числе на реализацию CHIPS) речи быть не может, а это ставит под угрозу долгосрочную конкурентоспособность и безопасность США. Первый дедлайн по бюджету – уже 19 января, второй – 2 февраля. Но, как отмечает издание, даже если конгрессменам удастся договориться, то конкурентоспособность США в высокотехнологичной сфере будет под большим вопросом.

Таким образом, за ходом дискуссий по поводу будущего американского бюджета с интересом наблюдают и в Пекине, и в целом в Азии. Прогнозы не очень благоприятные (для США, конечно). А что до Китая и других заинтересованных государств Азии, то сразу приходит на ум поговорка: «Не было счастья, да несчастье помогло».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть