Больше чем кажется: ЕАЭС подписал торговое соглашение с Ираном

25 декабря 2023  21:34 Отправить по email
Печать

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном, которое должно прийти на смену действовавшему с 2019 года временному соглашению.

Подписание состоялось в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге — что во многом объясняет присутствие там "внезапного Пашиняна". Который вопреки всей прежней практике разрыва отношений с Россией, ОДКБ и ЕАЭС решил-таки посетить Питер.

Значение подписанного соглашения огромно. Иран работает с Россией напрямую и через БРИКС, а теперь возникает ещё один контур связей, которые ускорят все экономические процессы в Евразии.

Будьте в курсе: ЕАЭС и Иран подписали соглашение о свободной торговле: амбициозная сделка

Стоит напомнить, что с мая 2023 года активно развивается и логистическое сотрудничество. Тогда Путин подписал соглашение с иранским президентом Раиси о строительстве железнодорожной ветки Решт—Астара. Благодаря этому доставка грузов из Петербурга в индийский Мумбаи займёт около 10 суток — против 1-1,5 месяца по другим маршрутам.

Как тогда обсуждалось, Иран может стать транспортным хабом для экспорта зерна и подсолнечного масла из России. Всё верно: это ещё и обход санкций, наложенных на российский экспорт морем.

Россия постепенно собирает единый контур соглашений, создающих экономическую, логистическую (что многие недооценивают) и ресурсную базу, которая позволит нашей стране, а также Китаю и всему Глобальному Югу, чувствовать себя как минимум не хуже, чем Глобальный Запад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть